Post

Яхтинг на Карибах: зима за бортом

Настоящие яхтсмены, завершив летний сезон, начинают поиски яхты, которую можно арендовать зимой. К счастью для тех, кто не может жить без моря, на Земле есть места, где хорошая погода именно тогда, когда европейская территория страдает от нехватки солнца. Одно из таких мест — Карибы. Рассказываем о нюансах яхтинга в этом регионе.

30220.jpg

60-метровая Slipstream из флота Burgess проводит каждую зиму на Карибах.

Лучшие маршруты для круизов на яхте пролегают там, где много островов и бухт. В случае с Карибами вы получаете еще и множество бонусов: белый песок, дружелюбное местное население, светскую жизнь или, наоборот, уединенные пляжи, идеальные условия для снорклинга и уникальную флору и фауну. Список ваших задач ограничится подбором подходящей компании и выбором яхты. Относительно бронирования яхты брокеры советуют делать это сразу после закрытия крупнейшей в мире выставки суперъяхт — Monaco Yacht Show, то есть в середине осени, чтобы не упустить лучшие предложения.

79d87-phoenix2-luxury-yacht-072-1800x1000.jpg

90-метровая Phoenix 2 из флота Eastwind Yachts доступна для аренды на Карибах.


В процессе организации яхтенного путешествия на Карибы есть несколько важных пунктов. Первый — это визы. Острова Карибского моря — это преимущественно территории Великобритании, Нидерландов, Франции или самостоятельные государства. В случае с последними виза российским гражданам не понадобится вовсе; в первых трех случаях достаточно иметь открытую долгосрочную шенгенскую визу, визу Великобритании или США.

Поскольку Карибы — это настоящий яхтенный рай, где можно почти без ограничений пользоваться гидроциклами, нырять с масками, заниматься дайвингом, виндсерфингом, совершенствоваться в управлении каяком и пэддл-бордом, при бронировании яхты нужно обязательно обговорить с брокером наличие на борту всех интересных вам «водных игрушек» и снаряжения.

NAUTILUS-aerial-with-tenders-1.jpg

Легендарная 73-метровая Nautilus из флота компании Y.CO в этом году зимует на Карибах.


Если вы отправляетесь на Карибы впервые, нужно грамотно спланировать маршрут, чтобы не упустить самые красивые закаты и успеть искупаться на самых красивых пляжах. Брокер компании Imperial Екатерина Павлова очень любит Карибы и давно организует яхтенный чартер на этом направлении. «На островах Карибского моря можно воплотить практически любой сценарий отдыха на яхте. Помимо пляжей, здесь есть несколько уникальных природных парков, тропы для хайкинга, крепости, охраняемые ЮНЕСКО, узкие протоки в мангровых джунглях, по которым можно пройти только на небольшой весельной лодке. Из активного отдыха на Карибах нужно обязательно попробовать дайвинг и снорклинг, каяки, пэддл-борд и виндсерфинг. Многие наши клиенты занимаются конным спортом, на карибском острове Гваделупа можно прокатиться верхом прямо по пляжу, — рассказывает Екатерина. — Если вы бронируете яхту на пару недель, я рекомендую пройти с севера на юг региона. Так вы охватите все самое интересное. Если в вашем распоряжении всего неделя, я бы посоветовала сконцентрироваться либо на южных, либо на северных островах. На мой взгляд, особенно привлекательный маршрут — по северу региона: Сен-Мартен, Антигуа, Сен-Барт, Сент-Китс и Невис и прилегающие к ним Британские Виргинские острова».


Где на Карибах рекомендуют побывать яхтенные брокеры

sailing.jpg


Остров Ангилья — территория для гурманов. Здесь прекрасно готовят, и в одном из местных ресторанов нужно обязательно попробовать кукурузный чайдер.

Остров Барбуда является самым большим в мире местом гнездования птиц фрегатов. А еще здесь есть очень красивый пляж 11Mile, весь усеянный крошечными розовыми ракушками.

Остров Сен-Барт часто называют «Карибским Сен-Тропе». Здесь кипит ночная жизнь, и сюда в зимний сезон приходят почти все яхты из мирового топ-100. За ужином в ресторане Francois Plantation можно встретить и Пола Маккартни, и Леонардо ДиКаприо, и Бейонсе.

Багамы географически не относятся к Карибским островам, хотя расположены так близко, что часто эти регионы объединяют в продолжительный яхтенный маршрут. Здесь стоит побывать на необитаемом острове Шрауд Кей, где живут морские черепахи. На острове Станиел Кей нужно остановиться ради двух мест: Грота Тандерболл, где снимался одноименный фильм Бондианы, и пляжа, на котором обитают очаровательные мини-свинки.

Андрос, входящий в состав Багамских островов, — это третий по величине барьерный риф в мире. Здесь можно провести целый день, исследуя подводные пещеры и гроты, «голубые дыры» в морском дне.