Post

Яхта Masa — редкий бриллиант

Голландская верфь Heesen Yachts не перестает удивлять нас темпами работы. В июне на площадке в городе Осс была спущена и отправлена на ходовые испытания новая 50-метровая яхта Masa. Заголовок статьи не случаен - название яхты Masa с арабского языка переводится как «бриллиант». 

a_2118_12323.jpg

Masa — представительница знаменитой линейки полуводоизмещающих яхт 5000 Aluminium. Про эту линейку можно смело сказать, что она раздвинула границы возможного для всей индустрии в целом. Быстрые, легкие и при этом обладающие уровнем комфорта мегаяхт лодки до Heesen еще никто не строил. Новая Masa от других яхт упомянутой линейки отличается выдающимся интерьером. Над ним работал итальянский дизайнер Кристиано
Гатто. Он вдохновился революционностью проекта 5000 Aluminium и решил, что интерьер яхты с такими впечатляющими ходовыми характеристиками должен быть необычным. Так на борту Masa появились потолки, отделанные сусальным серебром, предметы мебели с изогнутыми элементами, напоминающие фильмы о будущем, и отделка брашированной елью.

На яхте Masa — шесть двухместных кают, включая мастер, расположенный традиционно на носу главной палубы.

a_2118_12322.jpg

За внешний облик яхт линии 5000 Aluminium отвечает прославленный голландский дизайнер Франк Лаупман, глава бюро Omega Architects. Кажется, будто, разрабатывая проект, он хотел еще раз подчеркнуть, что эти яхты очень быстрые. Острый профиль, необычная форма мачты, напоминающая крылья, нос в форме клюва пеликана — эти черты не позволят перепутать ни Masa, ни ее «сестер» с любой другой яхтой.

В процессе ходовых испытаний в Северном море при умеренно плохой погоде Masa превысила контрактную скорость и разогналась до 23 узлов.

a_2118_12324.jpg 

Masa
Верфь: Heesen Yachts
Запас хода: 3100 морских миль
Максимальная скорость: 23 узла
Длина / ширина: 50 м / 9 м
Количество гостей / кают: 12 / 6
Дизайнер экстерьера: Cristiano Gatto Design
Дизайнер интерьера: Omega Architects