Post

Выставка Boot Düsseldorf — яхты в городе

Дюссельдорф не является портом. Из воды здесь только Рейн, делящий город на две части, и впадающая в него река Дюссель. Однако именно в Дюссельдорфе проходит первая в году и самая большая в мире крытая выставка яхт и всего, что с ними связано. Top Flight представляет свой гид по залам Boot Düsseldorf, в которых будет сосредоточено самое интересное.

IMG_1063-1920x960.jpg

Яхтенный год по давно сложившейся традиции начинается в сентябре с крупных бот-шоу во Франции, на Лазурном Берегу. Тем не менее привычное начало года в яхтенной индустрии тоже проходит активно. Выставка Boot Düsseldorf — это целый город яхт и даже яхтинга, поскольку здесь можно увидеть все — от новых роскошных моторных лодок до одежды для парусного спорта и активного отдыха на воде. В гигантском выставочном комплексе Messe Düsseldorf легко заблудиться. Для всех, кто увлечен яхтами, задумывается о покупке лодки или просто планирует круиз на предстоящее лето, мы составили гид по залам, которые представляют наибольший интерес.

Fairline.png

Яхта Fairline Squardon 68.


Все самые роскошные и современные моторные яхты, принять которые может себе позволить выставочный комплекс Дюссельдорфа, будут сосредоточены в двух залах: 6 и 7а. Здесь состоится мировой дебют яхты SL96Asymmetric итальянской верфи Sanlorenzo — она также станет рекордсменом бот-шоу по длине корпуса. Концерн Azimut-Benetti выступает на Boot Düsseldorf в полном составе: верфь Benetti представлена стендом в галерее суперъяхт, а Azimut обычно привозит на выставку сразу несколько моделей лодок. В этом году среди них будет и мировая премьера — Azimut S6 minifl y, являющаяся доработанной версией популярной спортивной модели S6. Название новой модели указывает на то, что скоростная маневренная лодка обзавелась флайбриджем.

Princess-X95-rendering-15.jpg
Премьера 2020 года — яхта Princess X95.

Другой итальянский яхтенный концерн — Ferretti Group — пока держит в секрете свою главную премьеру. Известно лишь, что это будет лодка верфи Pershing, и длина ее составит от 50 до 70 футов. Среди других яхт на стенде Ferretti Group будут представлены все дебютантки осенних бот-шоу: роскошный круизер Dolceriva и Riva 90 Argo, а также 48 Wallytender — первый опыт легендарного производителя футуристических катеров в составе могущественного концерна.

y78-exterior-white-hull-cgi.jpg
Еще одна представительница семейства Princess Yachts — яхта Princess Y78.

Британская верфь Fairline тоже привезет в Дюссельдорф участницу Cannes Yachting Festival 2019 — новую Squardon 68. Над ее обликом работал известный итальянский дизайнер Альберто Манчини. У яхты несколько вариантов конфигурации жилого пространства. Особенно на верфи гордятся тем, что Fairline Squadron 68 в сентябре завоевала «яхтенный Оскар» — премию World Yacht Trophies в номинации «Лучший дизайн интерьера» в категории яхт длиной от 64 до 80 футов.

riva_dolcerivanew_cruising_0001_41334.jpg
Роскошный круизер Dolceriva.

Крупнейшая верфь Великобритании Princess Yachts, являющаяся частью группы компаний LVMH, привезет на Boot Düsseldorf сразу десять моделей яхт. Среди них будет пять лодок, премьера которых состоялась в 2019 году: F50, S62, S66, V55 и Y78. Побывать на огромном стенде Princess Yachts надо и ради того, чтобы поближе познакомиться с предстоящей премьерой 2020 года — X95. Верфь привезет в Дюссельдорф полноразмерный макет главной палубы яхты, которую уже признали родоначальницей нового класса моторных лодок. Узнать больше о дизайне мебели, деталях отделки и технологиях производства интерьеров яхт Princess можно будет у представителей Princess Design Studio.

После детального знакомства с экспонатами залов 6 и 7а разумно будет переключиться на зал 5. Это новое решение организаторов выставки. Здесь будут представлены тендеры, лодки сопровождения для мегаяхт и самые современные водные игрушки. Залы 1, 3 и 4 в этом году отдадут полностью под моторные яхты более скромного размера и комплектаций.

HoWCCSGKXyc.jpg

Парусные яхты на бот-шоу в Дюссельдорфе традиционно представлены не так широко, как моторные, однако займут три зала. Если, помимо яхтинга, вы увлечены серфингом, модным пэддл-бордом и снорклингом, отведите себе время под посещение залов 11, 12, 13 и 14: здесь интересны не столько стенды с новой продукцией, сколько бассейны, в которых можно попрактиковаться.

Словом, Boot Düsseldorf, несмотря на отсутствие экспозиции на воде, выставка совсем не скучная и определенно очень познавательная. В этом году она пройдет с 18 по 26 января.