Post

Произведение искусства: яхта Artefact

На прошлогоднем яхт-шоу в Монако легендарная немецкая верфь Nobiskrug презентовала проект 80-метровой яхты Artefact. До конца лета она уже будет передана клиенту.

Как известно, у Nobiskrug не бывает одинаковых яхт. Обычно процесс строительства и спуск на воду на этой верфи держат в строжайшем секрете, настолько здесь уважают покой своих клиентов. Заказчик Artefact решил не скрывать от широкой публики момент спуска на воду и отправки на ходовые испытания своей выдающейся яхты. 

NOBISKRUG_ARTEFACT_20190708 (1).jpg

У Artefact ни с чем не сравнимый экстерьер. Окна, прорезанные в корпусе, напоминают осколки мозаики. Поддерживает тему асимметрии в экстерьере рисунок застекления надстройки. Автор этого инновационного проекта – Грегори Маршалл. Канадский морской архитектор и дизайнер рассказывает, что его основной задачей было совместить весьма необычный экстерьер яхты с рядом технических особенностей, такими как наличие панелей для аккумуляции солнечной энергии и батарей, которые позволяют 80-метровой яхте некоторое время передвигаться без использования стандартных двигателей. 

NOBISKRUG_ARTEFACT_20190708 (3).jpg

Яхта Artefact оснащена инновационной дизель-электрической системой пропульсии Azipod, комбинированной с системой стабилизации, которая обеспечивает стабильное положение яхты даже без спуска якоря. Также Artefact называют одной из первых мегаяхт, построенных по стандарту IMO Tier III, очень строго регулирующему количество вредных выбросов в окружающую среду.