Post

Перестройка яхт - новый тренд от Oceanco

10 января Oceanco завершила проект полного перерождения 105-метровой яхты, построенной на верфи ранее. Яхта не просто получила новый интерьер, была отремонтирована и прошла глубокое техническое обслуживание, как это обычно бывает после рефита, она была полностью перестроена. Для верфи Oceanco это первый подобный опыт, да и для индустрии в целом тоже пока еще редкое явление. Генеральный директор верфи Марсель Онкенхауд так прокомментировал событие: «Все мы на верфи можем гордо заявить, что нами создана абсолютно новая яхта Oceanco».

У проекта, который получил номер 1050H, довольно сильно изменился экстерьер и появилась новая надстройка. Над новым интерьером и планировками работало лондонское бюро Reymond Langton Design. Представитель владельца яхты Ричард Хейн из The A Group также поделился своими мыслями о результатах сотрудничества с Oceanco: «Благодаря этому проекту мы продлили историю выдающейся суперъяхты еще на десятилетия. И эта история позволяет задуматься о потенциале, который есть у каждой яхты, каждого судна. Не обязательно каждый раз строить новое и начинать все с чистого листа».

Кажется, это неплохое решение для нашего времени, когда в яхтенной индустрии ведется так много споров об осознанном потреблении и сосуществовании в гармонии с мировым океаном. Особенно если учесть, что 1050H после перестройки полностью соответствует строгим экологическим стандартам IMO Tier III.