Post

Как арендовать яхту

В разгар сезона отпусков и каникул арендовать яхту вашей мечты нелегко. Однако если обратиться к профессионалам своего дела и четко сформулировать им свои пожелания, организовать идеальное путешествие получится обязательно.

Кажется, что в нынешний век открытой информации, агрегаторов и онлайн-платформ для бронирования всего – от отелей до бизнес-джетов – и яхту на неделю-другую может арендовать для себя каждый. Или, как минимум, узнать самостоятельно сколько стоит аренда яхты. Но яхтенный бизнес не просто так считается одним из самых консервативных. Даже при наличии разнообразных онлайн-платформ, где достаточно просто забить в произвольном порядке слова: «аренда яхты стоимость» в этом бизнесе до сих пор все решают связи, знакомства и хорошая репутация. Предложить свои услуги по аренде яхты вам может и человек, чьим постоянным местом работы является, например, ювелирный бутик в Ницце или ресторан в Монако. Но будет ли он нести ответственность, если с вами или яхтой во время круиза что-то случится? Если заболеет капитан или шеф-повар? Едва ли. Именно поэтому организовывать путешествие на яхте стоит вместе с профессиональным брокером или консьержем. 

B9319665.jpg

Начать планирование путешествия на яхте стоит с определения направления. Если напряженный рабочий график не позволил вам забронировать яхту заблаговременно, велика вероятность, что в разгар сезона вам придется довольствоваться более скромным выбором. У крупных компаний, как правило, в высокий сезон график по самым популярным направлениям расписан по дням. Опытный агент обязательно подключит все свои связи и предоставит выбор из нескольких близких по характеристикам лодок, а также сориентирует по стоимости аренды яхт. Главное, сразу ответить ему как можно точнее на максимальное количество уточняющих вопросов: сколько гостей будет на борту; будут ли среди них дети; какой вид отдыха вам ближе; планируете ли вы во время круиза часто отлучаться с яхты на шоппинг, посещение культурных или спортивных мероприятий. Исходя из ваших пожеланий, брокер сможет подобрать наиболее подходящее направление. 

Iseo Ext_4.jpg

Острова Греции едва ли подойдут ценителям светского общества и роскошных ресторанов, а Лазурный Берег вряд ли понравится тем, кто хочет уйти в недельный ретрит. Абсолютное большинство чартерных яхт сдаются не более чем для 12 пассажиров, не считая членов экипажа. Это касается именно тех гостей, которые будут на яхте жить. Если в ваши планы входит прием или вечеринка на борту, нужно предупредить заранее брокера, который обеспечит наличие дополнительного спасательного оборудования и получит разрешения от «флага», под которым зарегистрирована яхта. В мире всего несколько чартерных яхт, оперирующих под регистром PYC и Solas, для которых ограничение по количеству пассажиров 24 человека или его вовсе нет.

Не менее важной, чем информация о предстоящих вечеринках на борту, является информация о том, хотите ли вы во время круиза посетить какие-либо статусные мероприятия, например, Monaco Gran Prix или Monaco Yacht Show. Места в порту Монако на время заездов «Формулы-1» и выставки обычно распроданы уже за полгода. 

photo-by-zoran-radonjic---20150906-_mg_9258-as-smart-object-1-copy_21411835290_o.jpg

Планирование любого круиза связано с целым рядом дополнительных бронирований. В частности, это касается места в маринах. В этом отношении все проще для мегаяхт, которые более автономны. Что касается яхт поменьше, которым чаще необходима дозаправка и стоянка на ночь именно в марине, то для путешествия на них планирование особенно важно. Опытные капитаны отмечают, что большинство европейских судовладельцев уходят на своих яхтах из «родных» марин в августе – в период отпусков. Значит, что в это время у туристов больше шансов получить место в хорошей марине в Италии или Франции – странах, где базируется большинство европейских яхт. Июль и август – два самых «жарких» месяца на острове Сардиния. 

11.11 Landscape - Jeff Brown.jpg

До начала круиза вы можете, и даже должны, запросить у ответственного лица проработанный маршрут. В него могут быть включены и основные достопримечательности, лучшие рестораны и клубы. Большинство популярных марин, такие как Портофино, например, не принимают бронь заранее и тут можно надеяться только на связи капитана или вашего брокера. Как правило, они работают.

Следующее, что стоит решить, еще находясь на берегу, это все вопросы питания на борту. Для путешествия на яхте это особенно важно, так как лишний заход в порт за любимым мармеладом на завтрак может нарушить все ваши планы. Агенту нужно сообщить все об аллергиях, предпочтениях, режиме питания. Исходя из этого будет составлен преференс-лист и передан в руки команде. 

OE_Shot_40_w_models_on_Speedster_C5A0838_Finish.jpg

При заключении контракта стоит помнить о депозите, который вносится обязательно. Минимальная сумма депозита – 30% от стоимости чартера. Из него команда берет средства на заправку топливом и водой, закупку свежих продуктов, оплату стоянок и разнообразных непредвиденных расходов. Если вы любитель вечеринок или планируете дальние переходы, сумму депозита сразу стоит повысить, чтобы команда не обращалась к вам по несколько раз за время путешествия с просьбой его пополнить. Профессионалы также советуют заранее закупать на борт алкоголь и деликатесы, чтобы избежать лишних трат. 

seventy-7-exterieur-2.jpg

И наконец, на что однозначно не стоит рассчитывать, даже если вы арендуете яхту у брокера, с которым знакомы десятилетия и который зарекомендовал себя как человек, умеющий все. Вам ни при каких условиях не раскроют информацию о том, кто владелец яхты, которую вы арендуете, и сколько стоит эта яхта. И вам не разрешат прибыть на борт на не сертифицированном для этих целей вертолете.

Словом, успешный опыт чартера связан с умением планировать, с взаимопониманием и с профессионализмом вашего агента.


Фото предоставлены Heesen, Benetti, Riva, Porto Montenegro, Lagoon, Ocean Emerald.