Post

Японская кухня с художественным колоритом: в The Dolder Grand открывается новый ресторан

В отеле The Dolder Grand открывается новый ресторан под названием Mikuriya. Здесь будут подаваться блюда японской кухни: ресторан будет работать в концепции омакасе – выбор блюд для гостей полностью предоставлен шеф-повару. Гостей отеля The Dolder Grand ожидают блюда с использованием сезонных ингредиентов, таких как камчатский краб, морские гребешки и говядина вагю. 

1c8f409b05.png

Шеф-повар Юсуке Сасаки

Юсуке Сасаки, шеф-повар ресторана, готовит свои фирменные блюда прямо на глазах у своих гостей, за стойкой, предлагая отправиться вместе с ним в кулинарное путешествие. Во время ужина он рассказывает своим гостям обо всех кулинарных тонкостях, импровизируя и давая волю своему художественному таланту.

“Ужин в ‘Mikuriya’ – это мероприятие на весь вечер", - говорит Юсуки Сасаки. “Сет из 18 блюд, которые я готовлю, состоит из одного слова – омакасе. ‘Омакасе’ происходит от глагола ‘макасеру’, что буквально означает ‘доверять’, и образно переводится как ‘я оставлю это на ваше усмотрение’. Этот термин используется, когда гость позволяет шеф-повару решать, какое блюдо подавать. Это стиль кухни, который почитается в японской культуре и возбуждает любопытство”.

91be85018d.png

Ресторан расположился в 100-метровом Cьюте отеля, с видом на историческое здание The Dolder Grand, и будет работать со вторника по субботу с 19 часов вечера. За стойкой ресторана может одновременно разместиться до восьми гостей. Гости также могут заказать саке, сётю или японское пиво к выбранным блюдам.