Post

Шварцвальд: средневековая Германия

Повернуть время вспять и оказаться в средневековой Германии можно, отправившись в небольшие города региона Шварцвальд, расположенного на западе земли Баден-Вюртемберг.

Один из таких городков — Филлинген-Швеннинген. Когда-то это были два города, причем первый находился в Бадене, а второй — в Вюртемберге, но в 1972 году городки вместе с еще девятью окрестными деревнями слили в одну административную единицу, с чем, кстати, некоторая часть населения, которое составляет чуть более 80 000 жителей, не согласна до сих пор. Впрочем, две части города, помимо названий и истории, разделяет еще и небольшое нагорье, так что они по сей день остаются этакими сиамскими близнецами.

100986113.jpg

Помимо своей фахверковой архитектуры и архаичных улочек, на которых, кажется, время остановилось триста лет назад (здесь, например, запрещена световая реклама, и в центре почти нет автомобилей), Филлинген-Швеннинген знаменит тем, что является частью знаменитой германской «Дороги часов». Полтора столетия назад Швеннинген слыл городом, производящим едва ли не самое большое количество часов в мире! Особенную роль городок сыграл в развитии производства часов с кукушкой, которые были изобретены здесь же, в Шварцвальде. Об истории часов рассказывает местный Музей часового дела, расположившийся в здании бывшего часового завода Bũrk Söhne. В коллекции, кстати, представлены не только часовые механизмы, но и различные другие механические устройства, причем работающие на радость юным путешественникам. Так что машиной времени Филлинген-Швеннинген можно назвать не только фигурально…

2-32.jpg

Ротвайль достоин внимания любителей собак: как несложно догадаться по названию, он являетсяиродиной породы ротвейлер. Этот совсем крошечный городок с населением 25 000 человек был основан в 73 году римскими легионерами, а двести лет спустя их вытеснили швабы. Свое имя город получил благодаря римским баням, на фундаментах которых местный князь в 700 году повелел построить церковь. Строители обнаружили на полу красную плитку — Rote Wil — да так и прозвали поселение.

  feed.photo (2).jpg sobakadrug-5V8OydMrimk.jpg

Сильная, выносливая собака ротвейлер была выведена местными мясниками для перегона скота, и, говорят, после запуска железных дорог в позапрошлом веке в какой-то момент из-за ненадобности в городке остался всего один ротвейлер... К счастью, любители четвероногих не дали породе пропасть, и сегодня собачек разводят в клубе неподалеку от города, а одну из улиц украшает бронзовая статуя симпатичного щенка. Любителей истории в Ротвайле порадуют несколько любопытных церквей позднероманского и раннеготического периодов и городской музей с римской мозаикой.