Post

Открываем Петербург заново с Гранд Отелем Европа

Балтийский бриз, изящные набережные каналов, венецианский катер и исторические дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга как на ладони. Консьержи Гранд Отеля Европа, обладатели золотых ключей Les Clefs d’Or, знают, как устроить счастливые выходные и наполнить их неординарными впечатлениями, открывающими город в новых ракурсах. Отдельное удовольствие – вид с воды на Финский залив в лучах закатного солнца и разводные мосты на Неве.

Император Петр I задумывал воссоздать в Петербурге планировку живописной Венеции с бесконечными каналами, кружевными мостами и разноцветными особняками вдоль набережных. Ощутить дух Северной Венеции можно на борту настоящего венецианского катера, единственной в Санкт-Петербурге лодки, выполненной из массива красного дерева и привезённой в Петербург из Венеции. Такие же катера с комфортом доставляют гостей легендарного отеля Cipriani с острова Джудекка на площадь Сан-Марко. Закрытый салон катера идеально подойдет для прогулок в любую погоду, а на открытой палубе ресторанная служба отеля сервирует изысканные угощения.

Дворец Великого князя Владимира.jpg

Петербург насчитывает несколько десятков прекрасных дворцов, многие из которых сохранили великолепное убранство. Однако далеко не всех их можно посетить как музеи. Одно из таких скрытых сокровищ Петербурга - дворец Великого князя Владимира Александровича, последнего дворца, построенного до революции. Из окон здания на Дворцовой набережной открывается великолепный вид на сердце города – Петропавловскую крепость, а поражающие воображение роскошью залы на 70% сохранили свое оригинальное убранство. Консьержи Гранд Отеля Европа открывают для гостей двери этого дворца и организуют уникальную прогулку по залам с хранителем коллекции. Кроме осмотра роскошных залов, оформленных в разных исторических стилях, здесь можно узнать захватывающую историю хозяев дома. Один из эпизодов о том, как Великая княгиня Мария Павловна поспособствовала открытию первой выставки-продажи Картье в России на Рождество 1907 года, связан с Гранд Отелем Европа, ведь именно в его стенах на размещался салон ювелира.

Альтернативой привычному туру по городу станут авторские тематические прогулки с неординарными петербуржцами. Например, с праправнучкой архитектора Леонтия Бенуа, создавшего эскиз, по которому в 1905 году был выполнен грандиозный витраж с Аполлоном на колеснице для оформления ресторана «Европа» в Гранд Отеле Европа. Основатель династии Бенуа в России Луи Жюль Бенуа бежал от Французской революции в 1794 году. С тех пор творческая семья живет в Петербурге. Она подарила миру плеяду выдающихся архитекторов, художников, актеров и дала свое имя знаменитому полотну Леонардо Да Винчи «Мадонна Бенуа», которое сейчас находится в Эрмитаже. 

Для размещения в Гранд Отеле Европа можно выбрать тематический люкс «Hotel Cipriani», выполненный в теплых средиземноморских тонах и названный в честь отеля, положившего в 1976 году начало компании Belmond. Центральное место в гостиной люкса занимает полотно середины XIX века с изображением Большого канала и базилики Святого Марка. 

Люкс Hotel Cipriani (1).png

В коллекции исторических люксов отеля апартаменты «Паваротти», «Стравинский» и «Мариинские» окажутся интересными для любителей театра и поведают истории выдающихся музыкантов, некогда живших в отеле. Люкс «Романов» расскажет о последнем российском императоре Николае II, чествовавшем в отеле принца Сиама, и о потомках царской семьи, принимавших участие в оформлении номера. Апартаменты «Фаберже» напомнят о знаменитом ювелире, секрет мастерства которого пытался выяснить Картье, чья первая выставка-продажа в России проходила в Гранд Отеле Европа. Ценителям архитектуры запомнится люкс «Росси», названный в честь автора исторического фасада отеля, или люкс «Лидваль», хранящий память о создателе интерьеров в стиле модерн, ставших визитной карточкой отеля.

Для ценителей искусства в отеле есть отдельное крыло с люксами, посвященными мастерам русского авангарда: Малевичу, Кандинскому, Архипенко, Родченко, Лисицкому. Каждый просторный номер представляет собой импровизированную картинную галерею с работами, созданными современными авторами по мотивам творчества художников-авангардистов. Роскошный вариант размещения – люкс «Империал», самый просторный в Петербурге, разместившийся на площади 350 м2. В нем есть музыкальный зал с антикварным роялем и колоннами под позолоченным куполом, библиотека, две спальни, ванная комната с отдельно стоящей ванной и полностью оборудованная кухня.

При прямом бронировании уникальных исторических или авангардных люксов с паролем Unique можно получить в подарок завтрак, ранний заезд и поздний выезд.