Post

Новый сезон веллнесс-меню Just For You – аюрведа, суперфуды и буйство цвета, вкусов и ароматов

Отель «Астория» представляет новый сезон меню здорового питания Just For You, созданное в сотрудничестве с проектом доктора Ирины Петровны Почитаевой Just For You. Проект специализируется на производстве сбалансированного питания, которое объединяет в себе медицинские знания и современные методы приготовления полезных блюд.

В этом году меню создавалось шеф-поваром «Астории» Мариусом Акерманном и поваром аюрведического направления Just For You Евгением Чаплыгиным – поэтому в меню много блюд индийской и азиатской кухни с яркими вкусами и ароматами и огромным количеством полезных веществ. 

Евгений Чаплыгин (духовное имя в мире тантры и йоги — Japasiddha): «Наша аюрведическая кулинария — это современный взгляд в сочетании с ведическими знаниями. Использование понятных свежих сезонных продуктов, гармоничные сочетания, высокий вкус, никаких химических добавок, любовь вложенная в процесс приготовления — формула нашего подхода в Just For You». 

Блюда от Евгения Чаплыгина:

Молочная каша из киноа с финиками, грецким орехом и сливочным маслом
В этом рецепте мы по сути делаем финиковое молочко, прогреваем финики в молоке, толкушкой их разминаем и они растворяются. Каша получается сладкая, с сильной карамельной ноткой. Не используем сахар. На этом молоке варим кашу. В Аюрведе такая каша — идеальный завтрак. Натуральная сладость, энергия крупы киноа, белковая составляющая орехов и молока. 

Острый азиатский тофу с морковным хумусом

Когда попробуете это блюдо, то это перевернет ваше знание о тофу как безвкусном непонятном продукте. Морковный хумус — кладезь питательных веществ, ведь в составе подсолнечные и кунжутные семечки, оливковое масло extra virgin. Но вы скорее не поймете, что основа морковь и будете удивлены вкусом. Я не встретил еще ни одного человека оставшегося равнодушным перед ним. Много клетчатки от моркови, кладезь витаминов и минералов, полезные масла и белковая составляющая тофу и семян придает здоровую питательность этому блюду. 

Палак панир

Классика ведической кухни. Мягкий сыр в соусе из шпината и кокосового молока. Богат белком, полезными жирами, витаминами и минералами. Не просто так это блюдо — классика. Попробуйте и ваш разум все поставит на свои места. 

Запеченная цветная капуста с нежным соусом

Соцветия капусты запекаются в мисо со специями. Таким образом специи не имеют выраженную форму. Можно и не понять что специи были использованы, но придают глубочайший вкус запеченному овощу. И изюминка — соус из «ножек» цветной капусты и кокосового молока. Соус… мы его кладем много на дно тарелки, чтобы обмакнуть соцветия можно было как следует. Идеальное сочетание — про это блюдо. Капуста с соусом из капусты — вау эффект. 

Запеченная тыква с творожным сыром и мятой

Скорее всего вы миллион раз ели тыкву. Но после этой тыквы вы запомните ее другой. Все овощи мы запекаем на топленом масле, что не дает токсический эффект. Наоборот, топленое масло несет особую пользу организму. А сочетание топленого масла, тыквы и творожного сыра собственного приготовления — будто кладешь голову на мягкую подушку и укрываешься шелковым одеялом, такое нежное получается сочетание. Мята дает освежающий эффект и идеально сочетается со всеми другими продуктами. 

Мы за здоровье, здоровые отношения. Благостная еда поддерживает наш организм и разум в высоком состоянии. Таким образом мы двигаемся в светлое будущее, в котором меньше болезней и страданий. Это проверено на себе, а теперь с радостью делимся с миром.

RFH Hotel Astoria - Rotonda Lounge_4.jpg

Блюда от Мариуса Акерманна 

«В этом сезоне мы сконцентрировались на суперфудах и на современных заменителях молока – в наши рецептах мы используем овсяное, соевое и кокосовое молоко. Мы также много используем всевозможные зерновые, семена и орехи – это отличный источник протеина, полезных жиров, клетчатки, витаминов и минералов. Кейл, киноа, авокадо, гранат, чили, цветная капуста, сладкий картофель – все эти суперпопулярные ингредиенты входят в наши блюда. 

Наше новое меню очень интересное – Евгений Чаплыгин представляет блюда аюрведической кухни с индийским акцентом, а я добавил блюда, вдохновленные юго-восточной Азией (моя жена из Индонезии, и я очень люблю азиатскую кухню). В результате у нас получилось очень гармоничное, красочное и богатое вкусами меню современной здоровой фьюжн-кухни, где каждое блюдо сочетает самые лучшие и полезные ингредиенты для здоровья и отличного самочувствия». 

Рисовый пудинг на овсяном молоке с сушеной вишней и фисташками – это блюдо веганское, безглютеновое, безлактозное, и без орехов (фисташки считаются семенами, а не орехами).                                  

Веганский суп из желтой чечевицы с лимоном, кинзой и восточными специями – веганский, безлактозный, безглютеновый и без орехов. В чечевице мало жира и много белка, и это мой любимый рецепт, который я привез из Саудовской Аравии.          

Острая куриная грудка с йогуртом, жареным бататом, красным рисом и сладким луком – в красном рисе много витаминов и железа, это отличный источник клетчатки и он очень полезен для пищеварения. 
Лосось на пару с белым киноа, кейлом, авокадо, зернами граната и семенами подсолнечника – в киноа огромное количество протеина, много клетчатки и железа, а кейл это вообще суперфуд, в котором содержится множество витаминов, клетчатки и антиоксидантов. И конечно авокадо, в который «упаковано» около двадцати витаминов и минералов. А гранаты в течение тысяч лет используются в качестве лекарства.                                                                                                                 
Шашлык из тигровых креветок, маринованных в тандури с жареной цветной капустой, 
кускусом, кинзой и свежим красным чили – цветная капуста это тоже суперфуд, в ней много клетчатки и витаминов B и C, а также высокая концентрация антиоксидантов и глюкозинолатов. А в соусе из красного чили очень много витамина C.   

В десертном меню по-прежнему остается наш бестселлер – пудинг на кокосовом молоке с семенами чиа и черничным соусом, а еще шеф-кондитер Юлия Иванова добавила шоколадные конфеты с лесным орехом, клюквой и клубникой в органическом какао и домашний батончик-гранолу из овсяных хлопьев с курагой, инжиром, малиной, фисташками, тыквенными семечками, кунжутом и фундуком.  

Меню Just For You в «Астории» действует в гостиной «Ротонда», ресторане «Астория» и его также можно заказать в номер. Just For You подается на наших любимых фарфоровых тарелках с кобальтовой клеткой. Вкусная и полезная еда, императорский фарфор и роскошный вид на Исаакиевский собор – идеальное сочетание для обеда или ужина в свое удовольствие.