Post

Лиссабон, Португалия: от мореплавателей до фаду

Португалия — страна особенная. Вобравшая черты своих южноевропейских и североафриканских соседей и замешавшая их в причудливый коктейль, который лишь подчеркивает ее индивидуальность. В Португалии нет мировых раскрученных туристических «хитов» уровня Эйфелевой башни, Тауэра или Красной площади, но ее обаяние от этого ничуть не страдает. У этой страны есть особый, тонкий шарм, не бросающийся в глаза с первого взгляда за пределами отеля, а раскрывающийся плавно и постепенно. 

privet-lissabon.jpg

Лиссабон — старейший город Европы, он разнообразен и многолик. Формально он делится на 53 административных района, однако местные жители выделяют девять исторических районов (по-португальски их называют bairro), у которых нет четких границ, но в каждом из них есть общая культурно-историческая составляющая и определенный архитектурный стиль: Аль-кантара (Alcântara), Альфама (Al fama), Мурария (Mouraria), Байрру-Алту (Bairro Alto), Байша (Baixa), Белен (Belém), Шиаду (Chiado) и Парк Наций (Parque das Nações).

tour_img-572627-145.jpg

Беленская башня построена в честь открытия Васко да Гамой морского пути в Индию.


Визитной карточкой Лиссабона можно назвать Белен, откуда отправлялись открывать новые земли великие португальские мореплаватели. Здесь находится символ Лиссабона — знаменитая белая резная Беленская башня. Она была построена в 1521 году, чтобы ознаменовать открытие известным португальским мореплавателем Васко да Гамой морского пути в Индию, а позже служило поочередно крепостью, таможней, пороховым складом и даже тюрьмой. Сегодня башня развлекает туристов: на нее можно подняться, чтобы полюбоваться видом на реку Тежу и висячий мост имени 25 апреля. Названный в честь Революции гвоздик, которая положила конец диктаторскому режиму Антониу Салазара, этот мост часто сравнивают с Золотыми Воротами в Сан-Франциско. Однако строила его хоть и американская, но другая компания — American Bridge Company, соорудившая мост между Сан-Франциско и Оклендом.

mosteiro-jeronimos-teaser.jpg

Жеронимуш — грандиозный памятник позднеготического мануэлинского стиля португальского зодчества.


В пяти минутах ходьбы от Беленской башни находится монастырь иеронимитов Жеронимуш — лучший образец мануэлинского архитектурного стиля, названного в честь короля Мануэла I, при котором Португалия достигла наивысшего расцвета, и представляющего собой смесь готики, Ренессанса и мавританских традиций. В монастыре покоится прах первопроходца из Европы в Африку Васко да Гамы. Беленская башня и монастырь Жеронимуш внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо Васко да Гама в монастыре покоятся короли Мануэл I и Жуан III.

22523875_10210399662763623_1530365216_n.jpg

Лифт Санта-Жушта находится в самом сердце исторической части Лиссабона.

Центром города считается район Байша, или, как его еще называют сами португальцы, Baixa Pombalina, известный своей изящной архитектурой. Район застраивался после Великого лиссабонского землетрясения под руководством выдающегося португальского политика эпохи Просвещения Маркиза Помбала, имя которого и сохранилось в его названии. Главная достопримечательность Байши — Элевадор-ди-Санта-Жушта, подъемник, связывающий его с другим популярным у туристов районом — Шиаду, расположенным высоко на холме. Лифт, построенный в 1902 году португальским инженером Раулем Межньером в стиле ар-деко, можно назвать одним из самых красивых в мире, и здесь напрашивается еще одна архитектурная ассоциация — с Эйфелевой башней, у автора которой, Густава Эйфеля, Межньер учился. Санта-Жушта поднимет вас прямиком к руинам Кармелитского монастыря и церкви Карму. Этот исторический памятник в равной степени восхищает и ужасает: построенный между 1389 и 1423 годами, он был разрушен все тем же землетрясением, в 1755 году за шесть минут унесшим жизни 100 000 лиссабонцев. Увы, участь тех, кто пытался найти спасение в церкви, ничем не отличалась от остальных: стихия оставила от сооружения лишь стены, частично сохранив своды. В монастыре сегодня находится археологический музей, церковь решили не восстанавливать, а оставить как есть, что, конечно же, создает атмосферу мистического декаданса на фоне прекрасных панорамных видов на Лиссабон.

карму 1.jpg

Руины готической церкви Карму служат напоминанием об ужасном землетрясении.


Впрочем, в Шиаду легко отвлечься от мыслей о земной бренности — достаточно отправиться на шопинг на небольшую, но очень уютную улицу Garrett. Она вмещает множество бутиков, в которых наряду с известными европейскими брендами продают одежду, аксессуары и парфюмерию от португальских дизайнеров, а также знаменитую португальскую керамику или филигрань. В районе немало и книжных лавок.

lissabon_4.jpg

Романс фаду — смесь греческих, арабских, романских и бразильских музыкальных мотивов.


Отличный способ провести вечер в Лиссабоне — отправиться в район Байрру-Алту. Ночная жизнь здесь бьет ключом в любой день недели: на улицах у многочисленных баров толпится молодежь, всюду играет музыка. Байрру-Алту — лучшее место, чтобы послушать фаду, традиционный португальский романс, который исполняют в сопровождении мандолины, гитары и контрабаса. Жанр этого романса сформировался в позапрошлом веке и опять-таки, как многое в Португалии, представляет собой смесь греческих, арабских, романских и бразильских музыкальных традиций. В высокий сезон свободные места в фаду-ресторанах очень быстро заканчиваются, поэтому лучше всего попросить гостиничного консьержа заранее позаботиться о брони.

00b7488b28.jpg

Байрру-Алту — лучшее место, чтобы послушать фаду, традиционный португальский романс.



Знаменитые португальские мореплаватели

vasko_Fotor_Collage.jpg

Фернан Магеллан, Васко да Гама и Педру Алвариш Кабрал.


Фернан Магеллан (1480–1521), командующий первой кругосветной экспедицией.

Родившийся в дворянской семье Магеллан начал с захвата Кильвы (Танзания) и Момбасы (Кения), строительства Мозамбика и большого путешествия в Индию. Во время кругосветного плавания открыл пролив, который впоследствии назвали его именем, Марианские и Филиппинские острова, где, на острове Себу, закончил свою жизнь в результате военного конфликта с местными жителями.

Васко да Гама (1460–1524), первооткрыватель морского пути в Индию.

Будущий вице-король Индии, происходивший из семьи португальского рыцаря, вышел с армадой из Лиссабона, обогнул южную часть Африки и, посетив по пути Мозамбик и Малинди (Кения), причалил к индийскому Каликуту (Кожикоде). После этого да Гама совершил еще два путешествия в Индию, где и умер от малярии.

Педру Алвариш Кабрал (1467–1520), первооткрыватель Бразилии.

Выходец из знатной португальской семьи был послан королем Мануэлом I в Индию после удачной экспедиции Васко да Гамы, однако взял курс на запад и через месяц пришвартовался к берегам Южной Америки, после чего вернулся в Португалию и больше никогда ее не покидал.