Post

Бэл-Харбор: маленький город мечты

Еще в начале прошлого века здесь, на периферии Большого Майами, простирались болота, изобиловавшие крокодилами да контрабандистами, возившими алкоголь через залив Холовер в обход сухого закона. Сегодня Бэл-Харбор — один из самых престижных курортов США.

Небольшой, площадью всего лишь одну квадратную милю, с населением 2600 человек, но роскошный анклав Майами, славящийся эксклюзивными отелями, отличными пляжами, модными бутиками и ресторанами высокой кухни, расположен всего в двадцати минутах езды к северу от Саут-Бич. Однако Бэл-Харбор принципиально отличается от своего «большого брата»: он предназначен для тех, кто живет по принципу «богатство любит тишину», ценит эксклюзивность, респектабельность и стопроцентную безопасность.

Bal-Harbour-Shops.0.jpg

Bal Harbour Shops — галерея бутиков высокой моды, построенная в тропическом стиле.

Строительство небольшого городка на побережье Атлантики началось в 1929 году по инициативе американского бизнесмена Роберта Грэма и задумывалось как объединение собственников, принадлежащих к верхушке среднего класса. Вторая мировая война внесла в эти планы коррективы: патриотически настроенный Грэм отдал территорию застройки в аренду ВВС США за символическую плату — $1 в год, и будущий Бэл-Харбор превратился в военный тренировочный лагерь.

В 1946 году поселок, спроектированный бюро легендарного американского урбаниста Харланда Бартоломью, был наконец официально зарегистрирован. Название «Бэл» составлено из слов: Bay, то есть бухта, и Atlantic, океан, на берегу которого расположен курорт. Однако в город мечты поселок превратился во многом благодаря Стэнли Уитману, перестроившему бывшие военные бараки в торговый комплекс класса люкс Bal Harbour Shops, который стал для городка пропуском в мир богатых и знаменитых.

welcome.jpg

Песчаные пляжи Бэл-Харбор.

Bal Harbour Shops — галерея бутиков высокой моды, построенная в тропическом стиле, с внутренними зелеными аллеями, пальмами и фонтанами, благодаря которым даже во время шопинга сохраняется ощущение курорта. Missoni, Dolce & Gabbana, Oscar De La Renta, Chloe, Graff, Jimmy Choo, Ralph Lauren, Versace, Silvia Tcherassi, Alexander McQueen, Balenciaga — далеко не полный перечень брендов, при этом здешние коллекции отличаются от тех, которые мы привыкли видеть в европейских витринах, так что тем, кто хочет от кутюр c тропическим драйвом, здесь самое место.

Даже если вы не любитель шопинга, сюда стоит приехать, чтобы вкусно поесть: блюда аутентичной итальянской кухни — Carpaccio, вкуснейшие морепродукты — в Le Zoo от знаменитого американского ресторатора Стивена Стара, а в The Grill at Bal Harbour можно съесть отличный стейк, одновременно наблюдая за парадом Ferrari и Bentley перед окнами.

32162158_2060437487513609_645253874843648000_o.jpg

Часть экспозиции Unscripted Bal Harbour.

В 2012 году курорт запустил собственную культурную программу Unscripted Bal Harbour, посвященную искусству. В ее рамках проводятся встречи с модными современными художниками, выставки под открытым небом на променаде вдоль пляжа. Жители и гости Бэл-Харбор получают карточки Art Access для бесплатного входа в музеи Майами, частные собрания и художественные выставки, в том числе во время ежегодной выставки Art Basel Miami Beach в декабре.

Антитезой всему массовому Бэл-Харбор является и в гостиничном смысле: на курорте всего четыре отеля, два из которых — класса люкс. Пальму первенства держит St. Regis Bal Harbour, появившийся здесь семь лет назад и все эти годы являющийся неоспоримым свидетельством того, что настоящий «тяжелый люкс», несмотря на минималистские тренды последних лет, живее всех живых и вовсе не собирается сдавать позиции. Пляжная гостиница на 216 номеров с самого начала пользовалась таким бешеным успехом, что уже через четыре года в ней устроили модернизацию за $35 млн, в результате которой появилось несколько свитов-пентхаусов с четырьмя спальнями. Два из них по желанию гостей можно объединить, и получится номер площадью почти 700 м2 — самый большой гостиничный свит на всем Восточном побережье США.

theresidencesatthestregisbalharbourresortbalcony.jpg

Терраса номера отеля St. Regis Bal Harbour.

Дизайнеры из канадско-американского бюро Yabu Pushelberg приправили классическую объемную роскошь современным искусством со всякими модными штуками-дрюками, и идея удалась: здесь одинаково нравится как каноническим любителям гламура, так и тем, кто считает себя более изощренной натурой.

Вторая пятерка с плюсом Бэл-Харбора — отель Ritz-Carlton Bal Harbour — отличается большей приватностью и сдержанностью декора. Если, войдя в лобби St. Regis, вы сразу же начинаете отсвечивать — причем буквально, множа собственное отражение на многочисленных зеркальных, стеклянных и хрустальных поверхностях, то в Ritz-Carlton путь в номер минимизирован до предела и оставляет шансы проскочить незамеченным: все 124 гостиничных номера расположены в разных башнях, всего по два на этаже, и в каждую башню ведет отдельный лифт. Едва ли не каждую неделю в Бэл-Харбор гостит какая-нибудь знаменитость (автору этой статьи, например, посчастливилось отметить в Bal Harbour Shops собственный день рождения в компании Уилла Смита за соседним столом), и оба концепта крайне востребованы — в зависимости от того, хочет ли та или иная звезда сообщить о себе миру.

951_4848_2015-07-23T10-31-42_new_RCBALHAR_00011__282_29.jpg

Особая гордость Ritz-Carlton — виды одновременно на океан и бухту Холовер, элегантный ресторан локальной кухни Artisan Beach House, в котором готовят по рецептам едва ли не со времен сухого закона. Актуальное искусство здесь тоже в чести: гостиничная коллекция, в которой есть работы Ричарда Дойча и Эда Мозеса, оценивается $3,5 млн.

А еще в этот отель хорошо приезжать с собаками: там работает специальная команда консьержей, которые могут посидеть с четвероногим гостем в отсутствие хозяев, выгулять его в примыкающем к гостинице dog-friendly парке, организовать стрижку или консультацию ветеринара. В конце концов, у собак тоже должен быть свой курортный рай.