Post

Баварский уикенд: зимний маршрут по немецкой земле

Бавария - универсальный и при этом совсем не банальный рецепт зимнего отдыха: магию большого города с богатой историей и культурой дополняют альпийские склоны и медитативная атмосфера озер. Даже приехав сюда на длинные выходные, можно совместить походы в лучшие в Европе музеи и оперу с гастрономическими удовольствиями, spa-отдыхом и катанием на горных лыжах, причем там, где можно уединиться и по-настоящему расслабиться, избежав многолюдных ярмарок тщеславия. Обозреватель Top Flight составила оптимальный маршрут.


00-holding-munich-travel-guide.jpg

Город: Мюнхен

Знакомство с городом логичнее всего начать с Мюнхенского городского музея. В отличие от многих подобных Münchner Stadtmuseum совершенно не похож на классический архаичный краеведческий музей — он рассказывает историю города живым современным языком. Музей занимает комплекс из четырех позднеготических зданий бывших конюшен, самое старое из которых датируется 1500 годом. Здесь несколько постоянных экспозиций: коллекции музыкальных инструментов, фотографий, кукол-марионеток, киноархивов, а также выставка, рассказывающая об истории становления нацизма (как ни печально, Мюнхен стал колыбелью этой чудовищной идеологии). Кроме того, сейчас в музее открыты две интересные временные выставки: до 1 января 2022 г. там можно увидеть рисунки известного русского путешественника и гравера Емельяна Корнеева (Grand Tour XXL), а до 1 мая 2022 г. познакомиться с клубной культурой города (Here Comes the Night).

Несмотря на то, что Мюнхен не снискал звания оперной столицы, как Вена или Милан, Баварская государственная опера считается одной из лучших в Европе. Примечательно, что театром, основанным в 1653 году, с недавних пор руководит наш соотечественник, дирижер Владимир Юровский. До конца года в репертуаре театра — оперы «Тоска» Джакомо Пуччини, «Кармен» Жоржа Бизе, «Нос» Дмитрия Шостаковича, балет «Драгоценности» на музыку Петра Чайковского, Игоря Стравинского и Габриеля Форе и другие спектакли.

20200307-181756-largejpg.jpg

Не стоит игнорировать в Мюнхене и современное визуальное искусство — здесь ему посвящено несколько интереснейших площадок. Музей городского и современного искусства (MUCA), отметивший в этом году свой первый — пятилетний — юбилей, знакомит посетителей с самыми последними тенденциями мультимедийного искусства и стрит-арта и состоит из двух экспозиций: в стенах музея и под открытым небом в прилегающем к нему квартале. Здесь можно видеть живопись, графику, инсталляции и граффити современных немецких и зарубежных художников — прямо сейчас, например, демонстрируется одна из самых масштабных работ Бэнкси.

Пинакотека современности (Pinakothek der Moderne) объединяет экспозицию от экспрессионизма до поп-арта, а также музеи прикладного искусства, архитектуры и графики. Интересно и само здание музея, построенное в 2002 году по проекту немецкого архитектора Штефана Браунфельса, которое украшает двусферная ротонда. Еще одно богатое собрание немецкого искусства прошлого и нынешнего веков хранится в частной галерее Thomas. Здесь от души представлены немецкий экспрессионизм и баухаус, модерн и поп-арт, а также работы талантливых молодых художников наших дней.

Rathaus_and_Marienplatz_from_Peterskirche_-_August_2006.jpg

Передозировку искусством легко нейтрализовать, поднявшись на 91-метровую башню базилики Св. Петра, откуда открывается лучший вид на городские крыши и главную площадь — Marienplatz. Это самая старая приходская католическая церковь Мюнхена — ее строительство началось еще в XI в. После столь энергичного моциона можно отправиться на старейший рынок города Viktualienmarkt, который эволюционировал в рынок-гурмэ. Здесь всегда шумно, весело, слегка пьяно и вкусно, к тому же довольно часто случаются всякие тематические праздники типа публичного взвешивания знаменитостей или дня пивовара.


121304179.jpg

Отель: Louis Hotel

Необычный бутик-отель для эстетов на 72 номера удобно расположен в двух шагах от Marienplatz, Maximilianstrasse и Баварской оперы с видом на Viktualienmarkt. Оформление гостиницы посвящено истории Людвига II - самого эксцентричного баварского короля, построившего Нойшванштайн, любившего путешествовать и всегда находившегося в поисках чего-то интересного и нового. Мебель ручной работы из ореха и дуба, натуральный камень и дорогая керамика в ванной создают уют и в то же время атмосферу ненавязчивого буржуазного шика. Особая гордость отеля - ресторан Louis Grillroom, специализирующийся на блюдах из редкий премиальных сортов мяса, которое сюда доставляют от лучших фермеров со всего света (их поиском занимается специальная команда), в сочетании с разнообразными овощными гарнирами и нетривиальным выбором игристых вин из Калифорнии и долины Мозеля. Для поклонников здорового питания здесь сервируют вегетарианский завтрак-буфет со свежевыжатыми соками и органическим кофе. В хорошую погоду открыта веранда на последнем этаже с видом на башни главного мюнхенского собора Фрауэнкирхе. 


71129542.jpg

Отель: Cortiina Hotel

Этот отель неоднократно был обласкан немецкой прессой: "Vogue Германия", например, назвал его "Отелем месяца", а журнал Manager Magazin включил в "Топ-10 лучших бутик-отелей Германии". Его аудитория космополитичная, современная, влюбленная в детали и дизайн, она ценит ковры, изготовленные вручную на мюнхенской мануфактуре, кресла от Эрика Шмитта и керамику Vola. Хозяева любят подчеркнуть, что в интерьерах использованы строго натуральные материалы: мореный дуб, юрский мрамор, бронза, натуральный лен. Стены покрыты минеральными красками (а кое-какие панно - даже конским волосом), деревянные полы обрабатываются исключительно натуральными маслами. Все 75 номеров украшают фотографии Олафа Унверзарта, лобби - литографии Эллсворта Келли, а в баре Grapes висит подлинник немецкого неоэкспрессиониста Георга Базелица - одного из самых дорогих ныне живущих художников. Из более практических плюсов: все горничные числятся в штате отеля, разрешено проживание с домашними животными. Любителей вина здесь тоже ждут: при отеле работает бар Grapes с интереснейшей винной картой с акцентом на биодинамику и выстроенным под нее гастрономическим меню, а полтора года назад запустили собственное фирменное вино - купаж из пино гри, пино блан и шардоне. 


6cdbfd44-city-47924-16996957926.jpg

Озеро: Роттах-Эгерн

Всего в 50 км к юго-востоку от Мюнхена, в предгорьях Альп, находится озеро Тегернзее. Не такое большое (всего 6,5 км в длину и меньше полутора в ширину) и раскрученное, как Боденское у соседей в Баден-Вюртемберге, Тегернзее — настоящее сокровище, скрытое от иностранных туристов и очень популярное у баварцев. Недаром его название с древневерхненемецкого переводится не иначе как "великое озеро". Чистейшая вода (водоем имеет ледниковую природу) и свежий горный воздух, сосновые леса, альпийские склоны и симпатичные баварские деревянные шале с геранью в окнах — вот ваша среда обитания на ближайшие дни. Дзен "отрастает" мгновенно — один день отдыха сойдет за три. Гламурного блеска и нарочитой суетности здесь не найти, зато маленькие несетевые частные отели с очень высоким уровнем сервиса и рестораны с первоклассной кухней, в том числе отмеченные звездами Michelin, — вовсе не редкость.

Считается, что первое поселение на берегах Тегернзее еще в VIII веке основали монахи-бенедиктинцы, положившие начало христианству в Тироле и Нижней Австрии. С тех времен здесь, в городке Тегернзее, сохранилось аббатство, которое после смерти последнего настоятеля в 1810 г. выкупил король Баварии Максимилиан I. И по сей день замок Тегернзее, как теперь его называют, принадлежит потомкам королевской семьи. Разумеется, здание многократно перестраивалось — стиль Каролингов сменила романская архитектура, затем — готика и барокко. В северном крыле сохранилась одна из старейших в Баварии пивоварен, которая действует до сих пор.

lake-4018090__480.jpg

Один из лучших курортов Тегернзее — Роттах-Эгерн, расположенный на южном берегу озера, на границе с Австрией. Когда-то на этом месте находилось несколько совсем микроскопических деревень, две из которых после объединения дали название муниципалитету. Главная здешняя историческая достопримечательность — церковь Святого Лаврентия, построенная в 1111 г. и изначально принадлежавшая все тому же аббатству. Сегодня ее готический шпиль, возвышающийся на фоне озера и горного склона, — самое популярное изображение на местных открытках. Примечательно, что в церкви похоронен русский князь Николай Владимирович Адлерберг, участник Русско-кавказской войны и губернатор Финляндии, построивший в Хельсинки знаменитый Александровский театр. Надо сказать, что в позапрошлом и прошлом веках городок жаловали богатые и знаменитые — например, сюда приезжала австрийская императрица Сиси, а Адольф Гитлер приобрел домик на берегу. В 1955 г. в Роттах-Эгерне была открыта одна из первых в Европе клиник красоты Gertraud Gruber, которая работает до сих пор.

csm_althoff-collection-seehotel-ueberfahrt-faehrhuette-terrasse-2_4a55da45ee.jpg

Помимо Тегернзее, в Роттах-Эгерне есть несколько мелких озер, но основная активность, конечно же, базируется на главном: летом в Тегернзее можно купаться и загорать на его берегах, заниматься парусным спортом, рафтингом, тюбингом, сплавляться на каноэ, летать над окрестностями на воздушном шаре. В горах проложены треккинг-маршруты, кроме того, в городке есть теннисные корты и гольф-клуб. А еще, несмотря на скромные размеры, в Роттах-Эгерне целых пять ресторанов, включенных в гид Michelin: два рекомендованных — Fährhütte 14 и Kirschner Stuben; один отмеченный тремя звездами — Restaurant Überfahrt Christian Jürgens и два "однозвездных" — Gourmetrestaurant Dichter и Haubentaucher. Но и в обычных народных бирхаусах можно очень вкусно поесть и выпить. А еще в городе регулярно проходят различные фестивали и праздники: конный парад в августе, неделя культуры в сентябре, красочное шествие по случаю праздника урожая в начале октября, рождественская ярмарка в декабре. Единственный местный музей посвящен конным повозкам и экипажам, поскольку когда-то здесь проходил торговый путь между Германией и Италией.


Tegernsee-Wallberg-Bavaria-Germany-1.jpg

Лыжи: Валлберг

Зимой на берега Тегернзее устремляются любители горнолыжного спорта. Ближайший к Роттах-Эгерну горнолыжный курорт — Валлберг. Удобный и компактный, он находится буквально в полутора километрах от города. Его единственный гондольный подъемник ведет на одноименную гору высотой 1722 м. Сезон здесь начинается в середине декабря и длится до конца марта. Зона катания — между высотами 790 м и 1615 м, общая протяженность трасс — 3,2 км, и это настоящее раздолье для опытных лыжников — есть крутые спуски, могулы, участки с глубоким снегом. Валлберг — рекордсмен Германии по количеству солнечных дней: в среднем за сезон их здесь бывает около пятидесяти. На курорте есть три бара и один ресторан.

Вообще подняться на вершину стоит даже тем, кто не дорос до черных трасс, — канатка работает круглый год, и с горы открывается потрясающей красоты панорама: на переднем плане — острые еловые макушки, словно сотни готических шпилей, тонущие в облаках, на заднем — озеро, в котором, как в зеркале, отражается пронзительное альпийское небо, и обрамляется вся эта картина раскиданными по зеленой даже зимой траве красными точками черепичных крыш.


180397122.jpg

Отель: Bachmair Weissach Hotel & Spa

Устроить себе качественные спа-каникулы можно в отеле Bachmair Weissach Spa & Resort. Здесь баварский деревенский стиль прекрасно уживается с современным люксом. В гостинице 141 номер и два ресторана: исторический Gasthof Zur Weissach с традиционной баварской кухней и единственный на озере Тегернзее японский ресторан Mizu Sushi Bar. Казалось бы, где Бавария, а где Япония... Но, как известно, немецкий перфекционизм способен горы свернуть — даже размером с Фудзи.

Еще одна отсылка к Японии — центр Mizu Onsen Spa. Слово Mizu в японском имеет два значения: «восторг» и «холодная вода», и оба как нельзя лучше выражают суть этого места. На территории 3000 м предлагают множество приятных и полезных процедур: массажи, обертывания и скрабы с использованием японской косметики Kanebo, австрийской Susanne Kaufmann и все той же местной Ger trud Gruber, борющиеся с признаками старения, активизирующие лимфатический поток и микроциркуляцию, а также ванны с богатой минералами водой из озера Тегернзее. Но самый кайф — нагревшись в безупречной немецкой сауне, выскочить зимой на улицу и, скрипя по снегу пляжными шлепанцами, добежать до термального бассейна под открытым небом, чтобы проплыть 28 метров в теплой — но не горячей — воде.

После этого возникает ощущение, будто в каждой части вашего тела полностью поменяли батарейки и освежили все механизмы. И даже не жалко возвращаться домой.