Post

Ювелирно-часовые новости весны

Почему март наступит в мае, зачем на VicenzaOro вспомнили старое, второй в мире по величине алмаз и другие самые интересные новости — в нашем обзоре.

    Is-watch-collecting-dictated-by-passion-or-investment.jpg


Старое стало новым


На итальянской ювелирной выставке VicenzaOro впервые появилась секция Vintage. На небольших стендах антикварные и винтажные ювелирные украшения и часы представили в основном итальянские магазины и галереи. Рядом с ними свои произведения показали независимые часовщики — члены Часовой академии независимых создателей (AHCI). В секции Vintage были и мастер-классы, и паблик-токи с коллекционерами и профессионалами рынка винтажа. Эта часть VicenzaOro была самой интересной в январе, поэтому на следующих выставках ее планируют не просто сохранять, но и расширять.


de-grisogono-high-jewelery-bracelet_cannes-2017-preview_wb1.jpg
Браслет de Grisogono High Jewellery Bracelet Cannes.

Темные дела


В конце января о начале процедуры банкротства объявила компания de Grisogono. Для королей черных бриллиантов наступили черные дни. Сообщение о банкротстве стало прямым следствием публикаций в СМИ — журналисты-расследователи обнаружили, что ювелирно-часовая компания стала частью схемы по отмыванию денег дочери ангольского диктатора Изабель душ Сантуш и ее мужа. О том, что несколько лет назад инвесторы круга душ Сантуш стали мажоритариями в de Grisogono, много писали и раньше, но новый скандал для компании стал губительным.


80f419cb32.jpg

Алмаз Sewelo Louis Vuitton.

В особо крупных размерах


На неделе haute couture Louis Vuitton решил не показывать новую ювелирную коллекцию. Клиентов и прессу пригласили посмотреть на один-единственный алмаз, но какой! Sewelo — второй в мире по величине алмаз (после Куллинана). Его вес — 1758 каратов, обнаружили камень в Ботсване в апреле прошлого года, а 21 января Louis Vuitton торжественно объявил, что стал его обладателем. По плану до июля алмаз будут исследовать в Антверпене и потом будет принято решение по его огранке. Конечно, если тот, кто решит купить Sewelo у Louis Vuitton, не захочет оставить его неограненным.


share-fb-en.jpg
Салон высокого часового искусства в новом формате Watches & Wonders.


Чудеса какие!


В этом году в январе не проходил традиционный Салон высокого часового искусства (SIHH), он состоится в конце апреля под новым названием — Watches & Wonders («Часы и чудеса») — и в новом формате. Как считают устроители, салон соберет новую аудиторию. Watches & Wonders будет разделен на две части: закрытую для профессионалов и открытую для широкой публики. Вторая часть захватит весь центр Женевы, где почти неделю будут проходить связанные с часовым искусством мероприятия: мастер-классы, экскурсии в музеях, паблик-токи экспертов и многое другое.


KMO_147478_03905_1_t218_154057.jpg


Пожалуйста, подождите


В начале марта должна была состояться гонконгская ювелирная выставка (Hong Kong International Diamond, Gem & Pearl Show) — одно из главных ювелирных событий мира в сегменте B2B, но из-за коронавируса устроители приняли решение перенести ее на май. Гонконгское ювелирное шоу не стало единственной «жертвой» вируса — отменили и ArtBasel в Гонконге, а группа Swatch, называя причиной все тот же вирус, отменила выставку принадлежащих ей брендов — Time to Move, которая должна была пройти в начале марта в Цюрихе.