Post

Vacheron Constantin представляет часы Patrimony с указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты

Модель Patrimony с указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты в сдержанном элегантном стиле пополнит концептуальную коллекцию Collection Excellence Platine. Эта коллекция, запущенная в 2006 году, предлагает коллекционные эксклюзивные часы лимитированных серий, выполненные из платины 950-й пробы. Корпус, заводная головка, циферблат и застежка изготовлены из этого благородного металла, а ремешок из кожи аллигатора прошит вручную платиновыми и шелковыми нитями.

Модель Patrimony с указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты, впервые представленная в 2017 году в версиях из белого и розового золота, — знаковые часы Vacheron Constantin. Их сдержанная элегантность и оригинальный циферблат воплощают легко узнаваемый неповторимый характер Дома. Спустя три года с момента запуска эти часы с их привлекательными пропорциями пополнят концептуальную коллекцию Collection Excellence Platine лимитированной серией из 50 экземпляров, доступной только в бутиках. Сохраняя верность духу коллекции Patrimony, эта модель, навеянная часами, выпускавшимися Vacheron Constantin в 1950-е годы, наглядно иллюстрирует приверженность Дома минималисткой эстетике с особым вниманием к деталям, направленной на достижение идеально сбалансированных линий. Круглый корпус диаметром 42,5 мм в неподвластном времени элегантном стиле оснащен мануфактурным калибром 2460 R31L с автоматическим подзаводом, с высокоточным указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты. Для оптимального удобства в использовании все настройки выполняются посредством заводной головки.

4010U-000P-B545_CU2_2039562.jpg


СТОРОНА С ИЗМЕРЕНИЯМИ ВРЕМЕНИ И КАЛЕНДАРЕМ

В рамках концептуальной коллекции Collection Excellence Platine, запущенной в 2006 году, Vacheron Constantin представляет эксклюзивные часы для коллекционеров. Все они — от наиболее простых до самых сложных — выпускаются лимитированными сериями по 1-2 модели в год. Как следует из названия серии, отличительная особенность часов коллекции — платина 950-й пробы. Всё, от корпуса часов до циферблата и застежки, изготавливается из этого благородного металла, даже ремешок из кожи аллигатора полуночно-синего цвета прошит вручную платиновыми и шелковыми нитями.

Потайная надпись "Pt 950" на циферблате с пескоструйной отделкой в часах Patrimony с указателем фаз Луны и ретроградной индикацией даты расположена между метками "4" и "5 часов". Диск фаз Луны, который виден в апертуре в положении "6 часов", также выполнен из платины и дополнен звездами с полированной отделкой и лунными дисками с зернением, имитирующим неровную поверхность Луны. Слегка выпуклый по окружности циферблат характеризуется накладными часовыми метками из 18-каратного белого золота, расположенными с регулярными интервалами вокруг минутной шкалы с метками в виде бусин также из белого золота. Стрелки в виде жезлов выполнены из аналогичного металла, указатель ретроградного индикатора с воронением — для оптимальной читаемости.

4010U-000P-B545_SDT_2039388.jpg

ВЫСОКОТОЧНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ФАЗ ЛУНЫ И РЕТРОГРАДНАЯ ИНДИКАЦИЯ ДАТЫ

Эти часы оснащены мануфактурным калибром с автоматическим подзаводом 2460 R31L, обладающим запасом хода 40 часов. Прозрачная задняя крышка корпуса из сапфирового стекла дает возможность любоваться механизмом, состоящим из 275 деталей, в частности платиной с круговым зернением и скелетонизированным ротором из золота 22 карат, перекликающимся по форме с эмблемой Дома Vacheron Constantin — мальтийским крестом.

Фазы Луны отображаются в апертуре с градацией от 0 до 29½ в положении "6 часов", служащей для отсчета количества дней, прошедших с момента последнего новолуния. Часовое усложнение, известное как синодический период (лунный месяц), соответствует действительному циклу обращения этого небесного тела вокруг Земли, который равен 29 дням, 12 часам и 45 минутам. Высокоточный указатель фаз Луны требует корректировки на одни сутки лишь раз в 122 года.

Второе усложнение — ретроградная индикация даты посредством центральной стрелки — расположено в верхней части циферблата. Для обеспечения удобства в использовании все операции выполняются посредством заводной головки: подзавод, корректировка даты, регулировка фаз Луны и установка времени.