Post

Richard Mille 65-01 Chronograph: техника и инновации

Результат пятилетней работы и на сегодняшний день сложнейший механизм, созданный в мастерских Richard Mille, — настоящий прорыв в развитии механических часов.

Разработанный совместно с Vaucher Manufacture Fleurier механический мозг модели RM 65-01, который можно увидеть с обратной стороны часов, заряжается энергией вращающегося барабана, обеспечивающего крутящий момент на протяжении 60 часов. Дополнительное повышение эффективности завода стало возможным благодаря установке на калибр осциллирующего груза изменяемой геометрии, который адаптирует силу инерции ротора в зависимости от активности владельца часов при ношении.

scale_1200.jpeg

Хронограф прошел серию испытаний, подтверждающих непрерывную работу всех его функций. Однако в Richard Mille пошли еще дальше, усложнив мощнейший механизм часов и усилив его эргономические характеристики. Впервые в Richard Mille разработана и запатентована система быстрого завода механизма, запускающаяся кнопкой в положении на восемь часов: 125 нажатий полностю заводят барабан. Эту удобную и «забавную», как ее называют инженеры, функцию стимуляции крутящего момента было трудно осуществить на практике.

Модель часов оснащена новой коробкой передач в форме переключателя в заводной головке, который позволяет выбирать «традиционный» завод (W), настройку даты (D) и настройку времени (H) лишь нажатием.

scale_1200 (1).jpeg

Цвета циферблата отражают различные функции RM 65-01 и повторяются на управляющих кнопках: желтый отвечает за отображение времени, зеленый — календаря, оранжевый закреплен за секундной стрелкой и счетчиками секундомера, а сплит-стрелка — синего цвета. Таким образом, эстетика обусловлена функционалом.

Состоящая из 600 компонентов модель RM 65-01 выпускается из карбона TPT®, а также из золота и карбона TPT® и воплощает высокое техническое мастерство сотрудников Richard Mille. Эти часы, вдохновленные историей бренда, обладают особыми функциями и техническими характеристиками, достойно продолжая традицию знаменитых моделей Richard Mille.