Post

Новое и заново открытое старое: ювелирные штрихи уходящего лета

Тиары вновь в моде, белое золото и платина в центре внимания, оригинальные формы и дизайн украшений — все необычные новшества уходящего лета в обзоре Top Fligt.


Включили голову

0ecd8001ba.jpg
Etoiles Etoiles, Chaumet. Тиара.


Украшения для головы в ювелирных коллекциях присутствуют более-менее всегда. Походит это все на приливы и отливы: ювелиры то словно устают создавать тиары и эгреты и продолжают представлять только бренды, на таких украшениях специализирующиеся (вроде Chaumet), то будто снова вспоминают, и тогда разнообразные драгоценности для головы — от заколки до диадемы — появляются в самых разных коллекциях. Сейчас как раз такой «прилив». Сразу несколько тиар в новой коллекции «Небеса Chaumet». Не обошелся без диадемы, а точнее без двух, в своей дебютной коллекции и Алессандро Микеле. Chanel представила трансформер: его можно носить и как колье, и как кокошник. Форма кокошника тут, разумеется, не случайна. Новая коллекция посвящена России — такой, какой ее представляла Шанель, никогда там не бывавшая.


Белым-бело

13354-kapak.jpg
Le Paris Russe de Chanel, Chanel. Брошь, колье.


В ювелирном искусстве есть такое распространенное определение — white jewelry. Казалось бы, под него подходит любое белое украшение — хоть с перламутром, хоть с горным хрусталем, хоть с жемчугом, но традиционно так называют украшения из белого золота или платины с бесцветными бриллиантами. Нынешний год богат на интересные примеры white jewelry. Примечательны они сюжетом, формой, часто — сочетанием огранки камней. Не обошлись без чисто белых украшений даже в Dior, хотя Виктуар де Кастеллан известна своей любовью к цвету. Chaumet белым изобразил кометы, а Chanel — русские мотивы.


Придумают же!

Masque-Desert-Bloom-©-Messika-by-Pierre-Vérez-2.jpg

Born to Be Wild, Messika. Карнавальная маска.


Высокое ювелирное искусство уже давно не назовешь ни скучным, ни консервативным. Все привыкли к тому, что среди украшений haute joaillerie можно встретить и серьгу-кафф, и браслет с мотивом татуировки. Но нынешним летом выдался особенный урожай необычных драгоценностей. Все они были представлены в дни недели haute couture в Париже. При этом каждое из украшений отличают не только драгоценные камни, но и свойственное haute joaillerie совершенство технического исполнения. Ведь никакие караты не сделают из флешки произведение ювелирного искусства (а прецеденты изготовить такое были). Среди новых украшений — необычное колье с бусами из ляпис-лазури от Cartier, сет из 12 брошей от Boucheron, носить которые предлагают разными способами, в том числе как эдакий драгоценный скелет, крепя их в ряд по спинке платья, а также кольцо на два пальца от Dior. Еще одно оригинальное, хоть и традиционное для самого бренда, кольцо between the fingers («между пальцами») от Van Cleef & Arpels. Но все же чемпион по оригинальным украшениям этой недели haute couture — Messika. В коллекции Born to Be Wild бренд представил и серьгу, соединенную цепочкой с кольцом для носа, и карнавальную маску. Все — в бриллиантах великолепного качества.