Post

Что такое вейксерфинг на самом деле?

В последние годы стремительно растет популярность нового водного развлечения — вейксерфинга. Если вам кажется, что вы не знаете, о чем идет речь, то вы ошибаетесь. Вспомните, летом вам точно в соцсетях попадалось видео, в котором парень или девушка едет за катером, просто стоя на доске. Возможно, вы даже удивлялись, как это работает: их же ничего не тянет и не толкает, а они едут. Магия, да и только. Эта магия и есть вейксерфинг! 

Вейксерфинг — это водный вид спорта, где катер-буксировщик создает волну, по которой на короткой доске скользит человек, называющийся райдером. Чтобы встать на доску, райдер использует специальную веревку — фал, которую отбрасывает в сторону, поднявшись из воды. Дальнейшее скольжение происходит за счет использования энергии волны, как в океаническом серфинге.

Мое знакомство с вейксерфингом случилось летом 2017 года — это была любовь с первого старта. Мне так понравилось, что все 25 минут катания (сет) я не переставала улыбаться. Это было настоящее счастье. Я сразу же записалась на следующий раз, потом — на два занятия вперед, а затем стала регулярно кататься несколько раз в неделю перед работой или после нее. И постепенно из просто классного летнего досуга вейксерфинг превратился для меня в спорт, но об этом ниже.

В Москве сезон вейксерфинга длится с мая по октябрь, в южных регионах — с апреля по ноябрь, в остальное время года можно кататься в теплых странах. Найти подходящее место для катания и клуб можно, просто набрав в поисковике «вейксерфинг» и название нужного города. Также можно воспользоваться Картой клубов. Ее создал проект Prowakesurf, занимающийся развитием спортивного вейксерфинга в России. Там собрана необходимая информация о ведущих клубах в разных регионах страны и мира: местоположение, контакты, список услуг и их стоимость.

Особой физической подготовки, чтобы встать на доску, не требуется. Начать можно в любом возрасте. Все необходимое для катания оборудование — доску, гидрокостюм, защитный жилет — выдадут в клубе. Для первой тренировки с собой достаточно иметь купальный костюм (для девушек лучше, если это будет слитный купальник), полотенце, хорошее настроение и желание услышать тренера. Это очень важный нюанс, так вы точно уйдете довольным собой. Первый трюк можно сделать уже на второй тренировке — здесь все зависит от индивидуальных способностей. Регулярно тренируясь, точно можно научиться базовым вейксерф-трюкам.

Еще одна потрясающая особенность вейксерфинга — то, что спортивную карьеру здесь можно начать в любом возрасте: хоть в 5 лет, хоть в 65. И это не абстрактные цифры для примера, а реальный возраст участников соревнований 2023 года. Большинство соревнований проводится под эгидой Международной ассоциации вейксерфинга CWSA (Competitive Wake Surf Association), куда входят участники из 25 стран мира. Наша страна находится на втором месте по количеству спортсменов — в конце прошлого сезона их было 157. Больше — только в США.

Соревнования проходят по категориям: дети, любители, полупрофессионалы, профессионалы и мастерс (старше 35 лет) в дисциплинах вейксерф и вейкски — это разновидности досок и соответственно стилей катания. Соревновательный проезд состоит из двух трасс по 45 секунд каждая. То есть спортсмен сначала едет 45 секунд в одну сторону, а затем 45 секунд в обратную. За это время нужно продемонстрировать свои лучшие трюки, которые будут оцениваться судьями в катере по четырем критериям: сложность (diffi culty), интенсивность (intensity), вариативность (variey) и чистота/ качество исполнения (execution). В каждую сторону допускается не более двух падений.

Уровень катания российских райдеров очень высокий. Наши спортсмены занимают верхние строчки рейтинга, выигрывают международные соревнования и ежегодно поднимаются на подиум Чемпионата Европы и Чемпионата мира по вейксерфингу. В этом году лучшими в Европе стали Елена Барова (полупрофессионалы, вейксерф), Вероника Прокопьева (полупрофессионалы, вейкски) и Алина Лапина (профессионалы, вейксерф).

Свою спортивную историю я начала в этом году в возрасте 33 лет в категории любители. Сейчас вхожу в топ-20 международного рейтинга CWSA, являюсь десятой среди россиянок и очень надеюсь отобраться на Чемпионат мира по вейксерфингу, который пройдет в Южной Корее с 5 по 8 октября 2023 года. 

Увидимся на волне!