Post

Самые интересные галереи графики Москвы

Когда речь заходит о коллекционировании, то возникает вопрос, с чего лучше всего начинать. Эксперты советуют обратить внимание на графику, поскольку по сравнению с другими видами изобразительного искусства у графики есть целый ряд преимуществ:

1) в силу тиражности и/или более простого способа исполнения это относительно недорого (стоимость работ варьирует от 100 до нескольких тысяч долларов, десятки тысяч — только за именитых европейских художников);

2) существует огромное разнообразие техник (от традиционных офорта, ксилографии, литографии до высококачественной лимитированной авторской печати), и всегда можно подобрать наиболее подходящий для себя вариант;

3) работы проще в хранении и транспортировке, графические листы можно собирать в отдельные альбомы;

4) в силу демократичности цены впоследствии перепродать такую работу будет легче.

Кстати, если говорить о цене, то она складывается из ряда факторов: известности художника, используемой техники, размеров работы. Из дополнительных преимуществ: графика отлично вписывается в любой интерьер и может стать прекрасным подарком. Тиражи варьируют от одного экземпляра (карандаш, тушь) до сотни и более (гравюра, лазерная печать), но в любом случае это всегда определенная лимитированная серия. Покупать такие работы лучше в специализированных галереях, обзор которых мы и представляем в этой статье.


Roza Azora

69733758_10157476998548622_469971479195287552_o.jpg

www.rozaazora.ru

Одна из старейших галерей Москвы «Роза Азора» была основана в 1991 году Еленой Языковой, Мариной Лошак и Любовью Шакс. За долгую историю своего существования галерея сотрудничала с многими современными российскими художниками (А. Бартенев, И. Лунгин, Н. Нестерова и другие). Выставки здесь проводятся регулярно (около 30 прошло только за последние два года), и они всегда выстроены с особым пиететом к личности мастера. Ряд проектов галерея организует совместно с ведущими российскими музеями (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русский музей, Государственный музей архитектуры им. Щусева, Литературный музей, Музей искусства народов Востока, Московский музей современного искусства). В коллекции галереи — графические работы таких мастеров, как И. Языков (его листы из серии «Книга букв» уже становятся коллекционной редкостью), А. Шевченко, А. Бродский, А. Бильжо, Х. Сокол и другие. Предновогодние выставочные проекты в галерее — это всегда погружение в в пространство сказки и мифа.


Altmans Gallery

dc966a96fd0f8c0ffe4b838832d03ec3.jpg

www.altmansgallery.com

Галерея Altmans Gallery существует с 2015 года и специализируется на тиражной графике знаменитых художников. Все эти годы она активно развивается, уже сейчас это три выставочных пространства в Москве («Новинский», «Романов двор», «Времена года»), а также офис в Тель-Авиве. Здесь представлен весьма широкий выбор литографий и гравюр известных европейских мастеров (С. Дали, П. Пикассо, М. Шагала, А. Матисса, Х. Миро, Э. Шиле, А. Массона), а также современных российских художников (Ю. Норштейна, М. Шемякина, М. Гробмана). Галерея постоянно организует выставки из своего собрания графики, проводит тематические мероприятия, устраивает лекции.


Cubed

65e63181-6ca6-48cd-8f66-9eb17a2eaf43.jpg

www.instagram.com/cubed_art_shop/

Молодая галерея Cubed куратора Елены Крыловой открылась только в феврале 2019 года в арт-центре Cube.Moscow. Основной акцент сделан на графике, тиражных принтах, а также арт-объектах российских современных художников. Все это очень динамично, ярко, интерьерно, как и в целом настроение после посещения самой галереи. Именно сюда стоит заглянуть в поисках необычного подарка. За год существования галерея показала целый ряд выставок с известными художниками (К. Белявская, А. Логвин, Ю. Гордон, Кирилл Кто, М. Молочников, Пахом — С. Пахомов, М. Арендт и другие).


Галерея «Пальто»

Александр Петрелли. Галерея Пальто Москва.jpg


Этот формат галереи для российского арт-рынка уникальный. Проект был запущен еще в 1995 году. Собственно, это даже не галерея, а живой арт-объект в лице художника-галериста Александра Петрелли. Все работы, предоставляемые на эту «живую» выставку лучшими российскими художниками, экспонируются в режиме реального времени на подкладке пальто самого основателя галереи. Уникальность проекта заключается еще и в месте его репрезентации — это знаковые вернисажи, арт-ярмарки, специальные предпоказы. В 2015 году в Музее Москвы даже прошла выставка, посвященная 20-летию галереи. Среди художников — первые имена российской арт-сцены: А. Виноградов и В. Дубосарский, В. Пивоваров, Ю. Альберт, А. Насонов, А. Йоффе, П. Пепперштейн, А. Салахова, группа «Митьки» и многие другие. То, чего не найти у других, есть в «Пальто». Все эти работы отличает достаточно компактный формат, что объясняется особенностями экспонирования. Тем интереснее познакомиться сразу и с галеристом, и с галереей.


Shaltai Editions 

KLB_0826.original.jpg

www.shaltaieditions.com

Виртуальная галерея Shaltai Editions — это пространство для экспериментов. Галерея продюсирует создание графических работ в технике шелкографии и литографии лучшими российскими художниками. Оригинальные заказы и ограниченные тиражи. Так, в 2018 году галерея запустила проект «НАТИ — Новый архив тиражного искусства», представляющий собой большую папку с персональными проектами современных художников. Shaltai Editions сотрудничает с самыми известными именами, такими как В. Алимпиев, И. Горшков, Е. Елагина, И. Корина, И. Макаревич, А. Монастырский, О. Кройтор, Т. Махачева, И. Нахова и другие, организует выставки, участвует в арт-ярмарках.