Post

Психоанализ больших мировых изменений

Девочки, мальчики, садитесь поудобнее и давайте обратим взоры в загадочный мир психоанализа: попробуем понять, поможет ли он нам пережить наступившую в нашем мире победившего маразма турбулентность.

Сигизмунд Шлома, известный как Зигмунд Фрейд, хоть и был доктором по диплому, никогда медициной не занимался: на первой же операции от вида крови он потерял сознание, на чем и закончил практику. Его первые работы были посвящены вовсе не психиатрии, а доктрине по контролю рождаемости. Одним из официальных мест его работы была компания — производитель кокаина. Сигизмунд и сам употреблял в огромных количествах и прописывал «средство» своим пациентам. Продвигал, что называется, как мог. По некоторым данным, пациенты, следующие его предписаниям, заканчивали жесткой наркозависимостью.

Один из его учеников — Вильгельм Райх, про которого «Википедия» расскажет как про основателя американского психоанализа, — был осужден в США: он продавал «аккумулятор оргонной энергии» — аппарат для собирания сексуальной энергии из окружающего пространства. Что побудило его заниматься психоанализом, науке неизвестно, зато известно, что Вилли активно выступал за отказ от наказания людей, совершивших преступления на сексуальной почве. С годами у него участились серьезные приступы тревожности и мнительности, которыми он страдал с юности и которые безуспешно (та-дам!) пытался вылечить психоанализом.

А весь психоанализ, девочки и мальчики, начался с того, что наш Шлома получил инсайт (под какой-то дозой «средства», но это неточно) о влюбленности в собственную мать и сексуальных желаниях по отношению к ней же. И решил Сигизмунд, что, раз это было у него, стало быть, есть и у каждого из нас. Да, вот так просто. Пропуская 300 глав конспирологических теорий: через десяток лет после этого выросла многомиллиардная по капитализации индустрия американской психотерапии (меня-зовут-джон-и-я-алкоголик), а сам Сигизмунд стал глубоко наркозависимым основателем психоанализа. С какой-то стороны его даже можно понять: нести тяжелый бред перед пациентами на кушетке в ответ на их признания и выворачивания наружу темной части своего я — это без средств, расширяющих сознание, делать не просто тяжело, а почти невозможно.

Это все, что вам надо знать про психотерапию, тренинги и коуч-сессии. И каждый раз, девочки и мальчики, когда очень хочется быть в тренде, чувствовать себя очень вип и «как-в-америке-все-делают», и ваша рука тянется набрать номер своего коуча, вспоминайте это. Никакого, ребятки, «оно-я-сверх-я» не существует. По крайней мере, в том виде, в котором преподносится популяризаторами «науки», просветителями.

Есть человеческая биология, и есть Дух. Одно познаваемо путем получения знаний, другое иногда познаваемо, но до сих пор непонятно, как именно. Именно так нас всех задумал Тот, кого мы вечно грузим своими головняками, глядя в небеса. Вся метафизика бытия — это триединство: обмен веществ, обмен энергии и обмен информации. Если вы хотите в себе разобраться, просто перестаньте врать себе (а мы всегда знаем, когда себе врем). Перестаньте жить прошлым или будущим: изменить ни то, ни другое вы не можете. Прекратите перекладывать ответственность с себя самого на любого другого человека или на обстоятельства. Остановите желание изменить людей и придумывать про них то, что вам хочется в них видеть.

Совесть — вот главный детектор ошибок в канале троичной мировой гармонии связей человека с природой и обществом. Она ни с чем не борется, она ни на чьей стороне, она просто сигнализирует об отклонении от воли природы. Человечество сколь угодно долго может убаюкиваться мыслью о том, что оно приручило природу и поставило ее под контроль. До первого цунами или извержения вулкана, ребята, когда мы все понимаем, что максимум наших возможностей — это просто бессилие перед волей природы.

На этом наш спор с природой окончен. Она гармонична и всегда в балансе. У нее нет плохого и хорошего, это человеческие оценки, основанные на том базисе воспитания, который мы получили в родительской семье. Свет, девочки и мальчики, никогда не борется с тьмой: просто там, куда приходит свет, тьма сама отступает. Природа всегда стремится восстановить баланс, в том числе и внутри нас. Поэтому существует совесть. Она ровно на границе этого баланса, она ваша двойная сплошная. «Наказаний» нет, есть просто восстановление баланса.

В течение ближайших 3–5 лет мир поменяется радикально. VUCA*, ребята, из-каминг. И дело не только в «цифре», как многие думают. Тут как раз все неоднозначно: все больше людей начинает осознавать, какие опасности несет «цифра» при тотальном отсутствии защиты человека, какими
бы деньгами он ни обладал.

Тем, кому кажется, что его это не коснется, надо во всех подробностях ознакомиться с китайской системой социального рейтинга, а также с последними «рисерчами» американской Fast Company, сделавшей вывод о тихом и нигде не анонсируемом появлении в самом сердце мировой демократии карательной «цифровой» системы, действующей в обход государства и игнорирующей понятие презумпции невиновности, принадлежащей частным компаниям. Заголовок, ребята, вам не понравится: Silicon Valley is building a Chinese-style social credit system. In China, scoring citizens’ behavior is offi cial government policy. U.S. companies are increasingly doing something similar, outside the law.

Тем, кто гарантированно уверен, что его-то это точно не коснется, хочется напомнить пару вещей. Критерии, закладываемые в алгоритм нового божка под названием «артифишиал интеллидженс», будут делать люди. У любой технологии есть внешнее управление, и алгоритмы пишут люди. А у любого человека — недоброжелатели. Сложите два этих факта и решите уравнение. И второе: в Китае уже создана и была развернута в тестовом варианте программа «зеро-траст» (оцените всю милоту названия), в которой искусственный интеллект вычисляет коррумпированных чиновников. В 2012 году систему развернули всего на 1% территории, причем в беднейших провинциях — вдалеке от политических центров силы. За короткое время работы демо версии алгоритм отправил «черную метку» почти на девять тысяч чиновников. Когда кажется, что тебя это ни за что не коснется, это всегда иллюзия. Ничто не проходит бесследно, потому что и в «цифре», как и во всем остальном, природа будет восстанавливать нарушенный баланс. Потому что в природе нет деления на «элиты» и «рабов» — это человеческие изобретения. Единственное, что есть в природе, — это баланс: он будет восстановлен, нравится это кому-то или нет.

Все, что происходит с миром сегодня, — это никакие не «битвы проектов». Это кризис — не экономический, хотя первое, по чему он бьет, — экономика. Проблема, ребята, в том, что бабки больше не решают проблему. Отдельно взятую решают, а в масштабах планеты нет. А что нам говорит метафизика бытия? А метафизика уже кричит во всю глотку, что миру нужна новая концепция развития, и это не «цифра». В «цифре» нет смыслов, нет Духа, нет ценностей: нет ничего, что можно предъявить условным семи миллиардам. Над ними надо как-то властвовать, а властвовать долго и в удовольствие можно только тогда, когда имеешь власть через добровольное подчинение народа, — это одна из составляющих ее сакральности. Добровольное — это не через управляемый с планшета «чип в башке», если кто-то до сих пор этого не понимает. Нет сакральности — нет никакой власти. Об этом еще Никколо ди Бернардо дей Макиавелли предупреждал. А он знал, о чем говорит. Кроме того, природа человеческая не сильно изменилась с тех пор, если уж совсем начистоту.

Между тем все, что сейчас хоть как-то засвечивается в инфопространстве в виде концепта, — это построение цифрового концлагеря. Его пытаются продвигать в виде игры, заботы о безопасности и предоставлении комфорта потребителю. И еще какое-то время это будет получаться, потому что на планете достаточно людей, не использующих свой мозг вообще, даже на условные 10%.

Такая концепция, ребята, плоха не сама по себе: в мире действительно полно людей, которые согласны и чип вшить, лишь бы снять с себя ответственность за собственную жизнь. Такая концепция плоха потому, что она несет большие риски совершенно другого рода. Для всех тех, кто ее воплощает в жизнь.

Большинству нужны смыслы в жизни. И эти смыслы, на самом деле, редко напрямую связаны с деньгами: опыт СССР это очень хорошо показал при всех его недостатках.

Что за радость жить на планете, где несколько сотен называющих себя элитой особей контролируют миллиард чипированных, ни на что не способных «растений»? «Элита» выродится так быстро, что не успеет даже осознать этого, несмотря ни на какие технологии. Или перебьет друг друга. Или будет съедена «растениями». Природа всегда восстанавливает баланс. «Великая битва конца» началась. Победит тот, кто предъявит Смыслы. Подумайте об этом на досуге.



* VUCA — акроним английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность).


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.