Post

Дегустация по трансатлантическим правилам

Подобно тому, как все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастна по-своему, достоинства лучших вин мы описываем похожими словами, а для недостатков вин неудачных почему-то находим формулировки самые разнообразные и многочисленные.

При всем изобилии стилей современного виноделия почти любая сравнительная дегустация с числом образцов больше дюжины наведет вас на эту мысль. Участники беспрецедентной сравнительной дегустации, которая прошла в конце 2016 года в чилийском посольстве в Москве, смогли прийти к такому же выводу. И российские, и чилийские вина, удостоенные на этой дегустации наиболее высоких оценок, оказались на удивление близки и созвучны.

Замысел этой дегустации состоял в том, чтобы дать непредвзятую, «слепую» оценку нескольким российским и чилийским винам, представляющим одинаковый сортовой состав (шардоне для белых, каберне для красных) и одну ценовую категорию (до 1500 рублей в рознице).

Организаторы смогли собрать более 30 интересных образцов с почти двукратным численным превосходством Чили и в строгом соответствии с этой пропорцией в лучшую тройку и в белом, и в красном сете вошли по два чилийских и по одному российскому вину.

Среди белых преобладали вина, выдержанные в дубовых бочках. Ваниль не случайно считается одним из ароматов, наиболее благоприятно воспринимаемых человеческим обонянием. В ярких «солнечных» винах, сделанных на основе сорта шардоне, ванильный тон, появляющийся после нескольких месяцев выдержки в дубе, как бы выполняет роль легкого полупрозрачного платья, эффектно привлекающего внимание к соблазнительному телу вина. И именно такими были два чилийских лидера дегустационного шоу в посольстве: Concha y Toro Trio Chardonnay-Pinot Blanc-Pinot Grigio и Lechuza Negra Chardonnay Gran Reserva. Статность и сила в них сочетались с грацией и изяществом, так что вино получалось питким, а послевкусие — долгим. Россию в этой тройке представляло Alma Valley Chardonnay 2015 года — одно из очень немногих вин дегустации, которые не выдерживались в дубовых бочках и по этой причине не имели ванильной привлекательности. Но нежный плодовый аромат с характерным для шардоне яблочным оттенком и тонкое минеральное послевкусие выделяли это молодое вино на фоне более тяжеловесных «резервных».

Порядок в красном сете был нарушен одним недоразумением — наибольшую сумму баллов набрало купажное вино Luis Felipe Edwards Autoritas Private Collection, в котором сорт каберне-совиньон составлял всего 50%, что не соответствовало правилам. Поэтому лидера дегустации оставили на правах внеконкурсного участника, а в почетную тройку в итоге вошли… четыре вина. Santa Carolina Reserva Cabernet Sauvignon и Tarapacá Cabernet Sauvignon Gran Reserva получили по 87,75 балла, а Santa Rita Medalla Real Cabernet Sauvignon Gran Reserva и российское Шато Тамань Cabernet Sauvignon Reserve — по 87,25 балла. Столь близкое соседство в группе победителей вполне соответствовало стилистической близости вин. В них каберне играло ароматическими оттенками спелых черных ягод — смородины, черники, ежевики, — а вкус был бархатист, сочен и прян одновременно.

Описывая довольно общими словами сразу несколько замечательных вин, за каждым из которых стоят свой терруар и творческий труд десятков людей, мы, конечно, немного лукавим, но все-таки не кривим душой. Великие вина, стремящиеся к абсолютной гармонии, действительно гораздо ближе друг к другу, чем вина посредственные и откровенно плохие, рассеянные в хаосе случайных и закономерных ошибок, затерянные в бездне косности и невежества.

Правда ведь, удивительно, что разделенные сотнями государственных границ, тысячами культурных традиций и сотнями тысяч километров части винного мира в лучших своих проявлениях так гармонично дополняют друг друга? Видимо, это и надо было проверить на примере той дегустации, что прошла в чилийском посольстве в Москве.


Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.