Post

Нюансы рейсов бизнес-авиации - часть #1

Организовать идеальный перелет на частном самолете - задача вполне выполнимая, однако в ходе процесса бронирования рейса возникает множество нюансов, знание которых может облегчить ваш опыт пользования услугами бизнес-авиации. Специалисты компании “Клуб “Бизнес Авиация” комментируют наиболее частые вопросы, с которыми сталкиваются авиаброкеры.  

1. Можно ли переносить вылет  

Бывает, что пассажиры в день полета просят перенести вылет на один-два часа раньше намеченного времени. Часто авиакомпании отвечают им отказом. 

Комментарий: перенос утвержденного времени вылета в аэропорту невозможен, поскольку необходимо вновь запрашивать все разрешения - в России и за рубежом.


2. Опоздание на рейс 

В случае серьезного опоздания пассажиров в аэропорт может возникнуть угроза нарушения регламента рабочего времени экипажа. В итоге рейс может и не состояться.

Комментарий: при заказе рейса никогда не будет лишним поинтересоваться у брокера или авиакомпании о рабочем времени экипажа и ограничениях по времени вылета. 

3. Задержка рейсов 

Влияние встречного ветра порой недооценивают. При полетах на критические расстояния (например, Москва - Малага на Learjet 60) из-за ветра самолету может потребоваться дополнительная посадка на дозаправку. Известны также случаи, когда сильный встречный ветер приводил к задержке рейсов от 30 минут до 2х часов. 

Комментарий: при планировании рейса всегда нужно учитывать дальность перелета, загруженность самолета пассажирами, а также силу встречного ветра.  

4. Противообледенительная обработка  

Противообледенительная обработка производится непосредственно перед взлетом. Это связано с тем, что жидкость, которую используют при обливе, эффективна в течение примерно 20-30 минут.

Комментарий: при задержке рейса более чем на 30 минут в условиях снегопада повторный облив, скорее всего, неизбежен. 

5. Метеоусловия  

Известен случай, когда встречающие рейс с Карибских островов в московском аэропорту были вынуждены прождать прибывающих пассажиров лишний час.

Комментарий: на дальних перелетах существенную роль играют метеоусловия: только на обход грозы экипаж лайнера может потратить до 40 минут. 

6. Рейс с пересадкой 

Если у пассажира по маршруту запланирована пересадка с самолета на вертолет, следует быть готовым, что перед посадкой в вертолет в аэропорту прибытия придется повторно пройти процедуру досмотра багажа и регистрации. 

Комментарий: данные рейсы не считаются как один, и пассажирам может потребоваться отдельная регистрация и досмотр перед посадкой в вертолет. 

7. Невылет  

Случается, что при прохождении паспортного контроля пассажира не допускают к полету за рубеж. Рейс задерживается, багаж снимается с борта и возвращается владельцу. Это может произойти по ряду причин, в том числе из-за просроченного кредита в банке. 

Комментарий: при вылете за рубеж следует помнить, что в каждом аэропорту РФ на пограничных постах есть компьютерная база данных должников. 

8. Транзит    

Перегрузить багаж с самолета на самолет - дело нехитрое. Но, если пассажир покинет аэропорт, следуя по международному направлению с промежуточной посадкой, можно получить отказ. 

Комментарий: если пассажир вышел из транзитного зала аэропорта, весь его багаж должен заново пройти таможенный досмотр перед взлетом самолета.

9. Прививки перед вылетом  

Требования организаторов рейса или туроператоров пройти вакцинацию, чтобы отправиться в ту или иную экзотическую страну, не всегда воспринимаются всерьез. Между тем есть государства, в которые без определенных прививок просто не пустят. Так, при въезде в Анголу или Буркина-Фасо необходим сертификат международного образца о вакцинации против желтой лихорадки. 

Комментарий: заранее уточните у туроператора или стороны, организующей рейс по экзотическому направлению, какие прививки носят рекомендательный, а какие - обязательный характер. 

10. Данные о рейсе  

Бывает, что сотрудники бизнес-терминала на регистрации рейса при вылете спрашивают у пассажиров деловой авиации номер рейса или бортовой номер заказанного самолета, а не маршрут. Это связано с тем, что в один и тот же город вылетают разные суда.

Комментарий: не забудьте захватить данные о вашем рейсе в аэропорт вылета, особенно в том случае, если вас не провожает персональный менеджер. 

11. Поэтапная посадка  

Бывает, что главный пассажир бизнес-джета высказывает пожелание, чтобы сопровождающих его в полете лиц, особенно если таковых более 10, доставили на борт воздушного судна несколько раньше. 

Комментарий: поэтапная посадка на самолет выполнима, но для этого необходимо заранее предупредить персонального менеджера, ведущего рейс, чтобы он поставил в известность экипаж, который, в свою очередь, сообщит о времени готовности судна наземным службам аэропорта.

12. Дети на борту  

Известно много способов занять ребенка во время полета. Один из них - игра. Не удивляйтесь, если стюардесса попросит ваше чадо во время взлета и посадки бизнес-джета выключить любимую радиоуправляемую игрушку.

Комментарий: включенное электрооборудование, в том числе мобильные телефоны, ноутбуки, игровые приставки, может повлиять на работу бортовых систем самолета и помешать наземным службам в радиообмене. На бизнес-джеты этот нюанс тоже распространяется.

13. Путешествие с ребенком    

Если родитель вывозит за рубеж ребенка, вписанного в свой загранпаспорт, то вернуться они должны только вместе.

Комментарий: стоит заранее позаботиться об отдельном биометрическом загранпаспорте для ребенка, который можно оформить с самого рождения 

14. Ранний приезд в аэропорт    

Порой пассажиры, прибывающие в малознакомый аэропорт заблаговременно, обижаются, что капитан бизнес-джета не встретил их в терминале и не проводил на борт воздушного судна.   

Комментарий: чтобы избежать недоразумений и задержек вылета, выезжая в аэропорт, сообщите экипажу, что вы в пути и к указанному времени будете на месте.

15. Перелет в высокий сезон    

В высокий туристический сезон можно столкнуться с такой ситуацией: в популярных аэропортах может не оказаться запрашиваемого слота и время вылета в лучшем случае придется перенести на несколько часов вперед или назад. 

Комментарий: иногда выбор в пользу менее популярного, но и менее загруженного ближайшего к месту назначения аэропорта позволит сэкономить и время и нервы пассажиров. 

16. Персональный менеджер   

В некоторых авиакомпаниях за выполнением одного и того же рейса следит весь отдел продаж. При этом клиент подтверждает полет на бизнес-джете у одного менеджера, передает сведения о пожеланиях пассажиров другому, а корректирует время отправления третьим.

Комментарий: при бронировании рейса выясните, есть ли у компании возможность предоставить пассажиру персонального менеджера, который проконтролирует выполнение рейса на всех этапах и будет на связи в любое время. 


Подготовлено на основе материалов каталога Planet Jet Guide.