Post

Кибербезопасность под контролем

Satcom Direct, глобальная компания по разработке решений для связи, поделилась некоторыми тревожными новостями: хакеры охотятся за пассажирами на деловых самолетах со всевозрастающей частотой. Из своего специализированного центра в Мельбурне, штат Флорида, компания отслеживает киберугрозы на 600 самолетах, подписавшихся на услугу мониторинга угроз кибербезопасности. В последнее время зарегистрировано 54-процентное увеличение количества критических угроз и угроз высокого уровня.

Компания заметила, что последние атаки часто исходят от организованных групп, таких как Fancy Bear, и опытных, хорошо известных хакеров, часть из которых нанята национальными государствами или преступными структурами, надеющимися создать хаос или преследовать конкретных VIP-персон.

«Эти злоумышленники, работающие в закрытой сети, постоянно атакуют самолеты и создают особенно серьезную угрозу, — сказал Джош Уилер, старший директор по кибербезопасности Satcom Direct. — Чтобы остановить эти агрессивные и интеллектуальные взломы, требуется много ресурсов, но Satcom Direct заявила, что ее панель инструментов SD Pro отлично настроена для работы: она отслеживает как входящие, так и исходящие угрозы, обеспечивая централизованный мониторинг бортовой сети в реальном времени».

Кибербезопасность2.png

Модуль мониторинга SD Threat предоставляет данные о деятельности летным отделам и специалистам по безопасности Satcom Direct. Любое ненормальное поведение в сети помечается, и одновременно блокируются потенциальные угрозы, прежде чем они смогут достичь цифровых устройств, используемых на самолете. И если обнаруживается скомпрометированное устройство, служба может заблокировать его от распространения угрозы или «ответа» хакеру, который затем узнает, что была открыта дыра для сбора данных с зараженных устройств.

Аппаратная и программная сторона — это то, как Satcom Direct управляет кибербезопасностью своих подписчиков, но в каждом взломанном компьютере есть человеческий фактор. Компания предлагает тройной подход к обучению по киберугрозам, и первые два уровня доступны бесплатно. Любой желающий может загрузить официальный документ Satcom Direct по кибербезопасности с веб-сайта компании, а также компания проводит бесплатный аудит безопасности для любого оператора, указывая на дыры в защите.

«В рамках нашего сервиса мы изучаем процедуры клиентов в отношении сети в салоне и внешних устройств, представленных на борту, и вносим предложения по передовым методам защиты, — сказал Майкл Ску Кристенсен, вице-президент Satcom Direct International. — Одной из таких практик может быть инструктаж экипажа или инструктаж по подключению пассажиров в виде карты в спинке сиденья с инструкциями».