Post

Embraer Praetor 600: ультрадальний и ультрамодный

В декабре прошлого года Embraer Executive Jets передал заказчику первый Praetor 600. Этот джет класса super-midsize — представитель нового поколения частных самолетов бразильского производителя.

Модель Praetor 600 пришла на смену Legacy 500 и призвана помочь Embraer завоевать лидирующие позиции в сегменте ультрадальних бизнес-джетов. Кажется, что у молодого «бразильца» для этого есть все. Кстати, с момента объявления о запуске линейки бизнес-джетов нового поколения Praetor до передачи во флот компании Flexjet первого 600-го прошло всего два года.

Praetor_600_4.jpg

Интерьер Bossa Nova выиграл престижную международную премию International Yacht & Aviation Award в категории Small / Medium Jet в 2019 году.

Во-первых, Embraer Praetor 600 — первый самолет в своей категории, оснащенный исключительно электродистанционной системой управления (fly-by-wire), призванной существенно снизить нагрузку на пилотов. Во-вторых, он получил дополнительные топливные баки, новые законцовки крыла и мощные двигатели Honeywell, благодаря чему стал самым быстрым бизнес-джетом в своем классе. В-третьих, Praetor 600 обходит ближайших конкурентов по потребной длине взлетно-посадочной полосы: этой модели достаточно 1350 м для взлета. Значит, у бразильского бизнес-джета больший выбор аэропортов, которые смогут его принять, а у пассажиров или владельца такого самолета больше свободы. Конечно, при обсуждении, какие аэропорты смогут принять джет, сразу возникает вопрос о дальности полета. Тут Praetor 600 также весьма конкурентоспособен: с четырьмя пассажирами на борту он долетит из Лондона в Нью-Йорк, из Сан-Паулу в Майами — город-герой этого номера Top Flight — или из Дубая в Лондон.

2c2a4804b6c24b7bd340bdad98f46b4f.jpg

Для пассажиров, чартерных компаний и владельцев самолетов одно из важных преимуществ Praetor 600 — его интерьер. Embraer Executive Jets в последние годы очень много сил и средств вкладывает в оформление салонов своих самолетов, в эксперименты с премиальными отделочными материалами и новые концепции эргономики на борту. Специально для Praetor 600 была усовершенствована фирменная отделка салона бизнес-джетов Embraer под названием Bossa Nova. Она отсылает к бразильским корням компании, стилистике роскошных вилл, к джазовым клубам. В случае с Praetor 600 для отделки салона использовали исключительно роскошные материалы: шерстяные ковры, шелк и кожу, карбон и натуральный камень. В салоне с комфортом разместятся до 12 человек. Немаловажно для дальних перелетов и то, что каждое кресло на борту заново разрабатывалось дизайнерами Embraer и полностью раскладывается. Еще один важный фактор комфорта пассажиров — это давление в салоне: оно доведено до уровня самых современных больших авиалайнеров и соответствует примерно 1800 метрам.

spencer-fitch-bg04-p600.jpg

В названии новой линейки бизнес-джетов — намек на высокое положение: должность претора в Древнем Риме сравнима с нынешней позицией вице-президента. Предполагаем, что Embraer вкладывает в него и амбиции компании, и, конечно, самый широкий спектр возможностей для своих клиентов. Цель одна — летать дальше, быстрее, комфортнее и быть на высоте.