Post

Верфь Perini Navi

Итальянская верфь, знаменитая роскошными парусными яхтами с гоночным потенциалом.

Основатель легендарной итальянской верфи Фабио Перини родился в семье владельцев бумажной фабрики и в возрасте 17 лет изобрел механизм для автоматического производства бумаги. Развив основной бизнес, сеньор Перини обратился к яхтингу. Инженерный талант не позволял ему просто купить верфь. В 1983 году Фабио Перини представил прототип легкой в управлении парусной яхты нового поколения с комфортным и просторным салоном и каютами. Именно такими парусниками прославилась верфь Perini Navi. Ее основателя никогда не интересовало серийное производство яхт. Каждая Perini Navi строится под ее будущего владельца, а поскольку все эти люди увлечены парусным спортом не меньше, чем комфортабельными круизами, верфь создала вокруг них целый мир. Сообщество владельцев яхт Perini Navi регулярно встречается в одном из самых красивых уголков мира — на острове Сардиния, чтобы реализовать гоночный потенциал своих яхт на регате Perini Navi Cup.

77f013c469.jpg

За тридцать с лишним лет из доков Perini Navi вышло множество роскошных, изящных, стремительных парусников, но самым известным из них остается 88-метровый Maltese Falcon, построенный в 2006 году для американского бизнесмена Тома Перкинса. Этот парусник опередил свое время на десятилетия, хотя технология управления парусами DynaRig, примененная на нем, была изобретена еще в 1960-е. В свое время ее сочли слишком современной и труднореализуемой, но с появлением «Мальтийского сокола» стало очевидно, что технология просто ждала своего часа.

pn3.jpg

В 2017 году Фабио Перини объявил о продаже доли в своем яхтенном бизнесе, и верфь получила нового инвестора — холдинг Fenix Srl. Новый совет директоров объединил два бренда «семьи» — парусные яхты Perini Navi и моторные яхты Picchiotti — под именем Perini Navi Yachts.

SYBARIS-HOME.jpg

Сегодня у верфи три производственные площадки — в Виареджио, Ла Специи (Италия) и в Тузле (Турция). На них строятся парусники и роскошные моторные яхты. В процессе строительства — шесть яхт, в том числе два 42-метровых парусника новейшей экологичной линейки E-volution, оснащенные гибридными двигателями.