Post

Верфь Heesen Yachts

Верфь Heesen была основана в городе Осс в 1978 году. Франс Хиссен — ее первый владелец и основатель — считается одним из самых ярких представителей яхтенного бизнеса. Создавая собственную верфь, он решил, что будет заниматься исключительно кастомными и полукастомными проектами скоростных суперъяхт. Для конца 1970-х это почти невероятный набор характеристик. Тем не менее самые первые проекты Heesen Yachts принесли верфи имидж исключительно инновационного производства. Все потому, что Франс Хиссен сразу стал экспериментировать с алюминием — легким и прочным материалом, который до его прихода в яхтенный мир использовали в основном в качестве материала для надстроек, но не основной части корпуса. Алюминий — не только легкий и прочный материал, но и более гибкий, чем сталь, что дает гораздо больше свободы для свежих дизайнерских решений.

heesen-yachts-project-maia-yacht-01.jpg

Мировую славу Heesen Yachts принесла 44-метровая Octopussy, спущенная на воду в 1988 году. Она до сих пор является самой быстрой в мире суперъяхтой, ее максимальная скорость — 53,17 узла!

Новый этап в истории верфи начался после отхода от дел Франса Хиссена в 2012 году. В 2013-м была построена 65-метровая Galactica Star — первая в мире яхта с корпусом типа Fast Displacement. Поворотным моментом для Heesen Yachts стал спуск на воду 70-метровой Galactica Super Nova — на данный момент самой большой яхты из переданных владельцу. Скоро и этот рекорд будет побит: в доках Heesen идет строительство 80,7-метровой яхты под проектным именем Cosmos. 

15405-heesen-yachts-marry-hull-and-superstructure-on-project-alida.jpg

Верфь Heesen Yachts активно расширяется с 2016 года. Сейчас производство в Оссе занимает восемь ангаров и шесть сухих доков общей площадью 22 тыс. м2, в которых работают 450 штатных сотрудников.

За последние несколько лет верфь Heesen Yachts расширила производство на 30%.