Post

Верфь Azimut Yachts

Крупнейшая верфь мира, входящая в состав концерна Azimut-Benetti.

У истоков истории верфи Azimut стоит ее бессменный президент Паоло Вителли. Он начал свой яхтенный бизнес в 1969 году с небольшой чартерной компании и дистрибуции яхт. Однако очень скоро, в 1970-м, Паоло Вителли решил, что настало время строить яхты, а не продавать чужие. Первая же модель из стекловолокна, которую он предложил для массового производства, оказалась очень успешной. Поворотным моментом в истории молодой верфи Azimut Yachts стал выпуск в 1977 году Azimut 32 Targa — небольшой яхты, с которой позже началась модельная линейка верфи. Через пять лет Вителли представил новую модель — самую большую на тот момент яхту из стекловолокна Azimut 105 Failaka. Так верфи удалось завоевать признание двух самых важных типов клиентов — тех, кто заинтересован в небольших лодках, и тех, кому нужна роскошная комфортабельная яхта.

   b7daf7ffde20.jpg

В 1985 году Azimut у же была успешной и известной в мире верфью, и Паоло Вителли решил развивать сегмент супер- и мегаяхт. Так возникло решение купить легендарную верфь Benetti, существовавшую с 1873 года. 

    a92f0367d3cc.jpg

С тех пор бренды Azimut и Benetti существуют вместе и являются частью одного масштабного и влиятельного холдинга. Верфи Azimut Yachts принадлежат пять производственных площадок: в Авильяне, Савоне, Виареджо (здесь производят яхты Azimut и яхты Benetti), а также в Фано и Итажаи (Бразилия).

Во всем холдинге трудятся около 2000 человек.