Post

Porto Montenegro — город-порт в Черногории

Любой яхтсмен скажет, что хорошая марина — это не только причал, Wi-Fi, заправка и офис, где вам выпишут чек. Данило Калезич — представитель Porto Montenegro — марины в Тивате, благодаря которой Черногория появилась в списке самых привлекательных маршрутов для круизов на яхте, —
рассказал Top Flight о том, как проходит сезон.

92e0d89ef5.jpg

Яхтенный сезон в самом разгаре. Вы уже успели для себя оценить, насколько он успешен?

С начала сезона мы отмечаем, что в нашу марину зашло больше яхт, ес-ли сравнивать с прошлым годом. Мы уже приняли в Porto Montenegro несколько выдающихся суперъяхт, чье появление вызвало всплеск интереса к нашему порту. Гости марины, к слову, — со всего мира.

Какие новые услуги вы предлагаете своим клиентам в этом году?

Мы продолжаем работать над программой развлечений и отдыха, которая могла бы удовлетворить интересы каждого гостя Porto Montenegro. В нашем календаре есть и спортивные мероприятия, и эксклюзивные модные показы, и, конечно, роскошные afterparties. В этом году, например, мы принимаем у себя первый турнир по поло в Черногории, который пройдет на недавно открытой в Porto Montenegro спортивной арене.

Как бы вы охарактеризовали яхт-клуб Porto Montenegro? Ваши клиенты в основном ценят яхтинг как вид спорта или как образ жизни?

Я бы сказал, что они увлечены и тем и тем. Некоторые из наших клиентов — страстные любители парусного спорта и участники самых престижных регат. Некоторые, напротив, ценят комфорт и атмосферу яхт-клуба со всеми привилегиями, которые дает членство.

Клиенты, которые держат свои яхты в Porto Montenegro: из каких стран они в основном происходят?

Среди наших клиентов — люди со всего мира, но все-таки основные страны — это Великобритания и Россия. За последние годы к нам стало приходить больше клиентов из Германии, Турции и США.

Если мы сейчас отправимся в Porto Montenegro, яхты какого размера мы там увидим?

У нас 450 мест для яхт, так что единственным корректным ответом на ваш вопрос будет: яхты всех размеров и классов. Причал №1 — это место, куда пристают суперъяхты длиной более 45 метров. У причала №5 вы увидите лодки от 10 метров длиной.

Какие услуги входят в стоимость краткосрочной стоянки в Porto Montenegro?

Консьерж-сервис и любая помощь с яхтой в режиме 24/7, Wi-Fi и сброс грязной воды, а также доступ ко всем услугам марины — от прачечной до фитнес-зала. Расход воды и электричества оплачивается по факту.

c4b02e3100.jpg

Что вы предлагаете капитанам и экипажам больших яхт, которые базируются в Porto Montenegro или проводят в марине зиму?

Мы гордимся тем, что для многих яхт и экипажей являемся домашним портом. Программа Crew Club включает множество различных активностей по всей Черногории, частное шале на горнолыжном курорте и программу скидок. Porto Montenegro — хороший вариант для зимовки яхт: марина находится недалеко от трех аэропортов, рядом — международная школа-пансион — отличная возможность для семей.

Porto Montenegro — это не только марина, но и резиденции. Много ли клиентов, которые живут и держат яхту в одном порту?

Я бы не сказал, что таких клиентов большинство. Резиденции в Porto Montenegro чаще выбирают те, кому нравятся их архитектура и общий стиль, а также то, что здесь можно наслаждаться жизнью у моря в самом широком смысле этого понятия.

Где именно в марине особенно любят собираться гости?

Каждый сезон в Porto Montenegro появляется что-то новое. Гостей марины можно встретить и в ресторане высокой кухни, и в кафе, где можно перекусить на бегу.

Какое время в ходе сезона вы любите больше всего?

Я люблю самое начало летнего сезона. Это одновременно волнительное и прекрасное время.

На ваш взгляд, какой должна быть современная марина?

Марине нужно быть гибридом развлекательного центра и яхт-клуба. Разумеется, уровень сервиса должен быть высочайшим, сотрудники — квалифицированными, а список дополнительных услуг — обширным. Баллов каждой марине добавляют разнообразные возможности для проведения досуга, включая знакомство с местной культурой и историей. Хочется верить, что у Porto Montenegro все это есть.