Post

Одеться как яхтсмен

Сложно найти более консервативных потребителей моды, чем яхтсмены. Однако, именно разработчикам одежды для парусного спорта мы обязаны многими вещами и идеями, которыми пользуемся каждый день.

Если вы хотите выглядеть как настоящий яхтсмен, первое, что стоит сделать, - это отказаться от вещей, просто выполненных в яхтенном стиле, и сконцентрироваться на специализированных марках. Признанных мировым яхтенным сообществом производителей одежды можно пересчитать на пальцах двух рук. Удивительно, но носят вещи этих марок и капитаны, и шкиперы, и те, кто пару раз в сезон вместе с друзьями берет 35-футовый парусник в аренду, и те, кто может позволить себе яхту посолиднее. Одним она нравится, и даже необходима, благодаря практичным, не продуваемым, непромокаемым и легким в носке материалам (за разработкой которых, кстати, часто стоят целые научные лаборатории). Другие ценят качество яхтенной одежды, ее яркие расцветки и возможность обозначить с ее помощью свою принадлежность к миру яхт. Наконец, те, кто на яхте исключительно отдыхает и наслаждается жизнью, не оставляют без внимания верхние линейки марок яхтенной одежды, потому что по количеству деталей и негласных традиций дресс-кода любой яхт-клуб мира может поспорить с королевским двором Великобритании. 

20190623-HarryKh-AS7I0411 copy.jpg

Общих положений в яхтенном дресс-коде несколько. Если вы собираетесь в свой первый круиз, обзаведитесь несколькими обязательными вещами: топ-сайдерами – обувью на плоской, не скользящей и не царапающей тиковую палубу подошве; ветровкой и комплектом непромокаемой верхней одежды; солнцезащитными очками и головным убором с надежным креплением. Остальное – яркие цветные брюки-чинос и шорты, поло и худи с символикой регат – вещи заменимые, но пройти мимо них в бутике яхтенной одежды сможет только совершенно равнодушный к яхтам и яхтенному стилю человек. О чем стоит забыть навсегда, если вы планируете стать новой иконой яхтенного стиля, так это о высоких носках. Надеть их с топ-сайдерами – непростительная с точки зрения морского волка ошибка.

Марки яхтенной одежды, как правило, связаны либо с производством парусов, либо с именем заслуженного яхтсмена. Три популярные марки – голландская Gaastra и американские North Sails и Murphy & Nye – до сих пор имеют две основные ветви бизнеса: производство парусов и производство яхтенной одежды. В случае с Murphy & Nye производство парусов имеет интересное отражение на линейке модной яхтенной одежды. Джим Мёрфи и Гарри Най-младший начали производить паруса для небольших яхт под Чикаго в 1933 году, во время расцвета парусного спорта. Традиционным цветом парусов яхт с Великих Озер, чтобы их можно было отличить на соревнованиях, был оранжевый, потому в каждой коллекции Murphy & Nuy до сих пор есть вещи апельсинового цвета. 

            fmft008_dark_brown_1.jpg yusw001mer_true_navy_1.jpg
     
Востребованная среди яхтсменов и профессиональных спортсменов британская марка Musto была создана Китом Мусто – участником Олимпийской сборной Великобритании, серебряным призером Олимпиады в Токио 1964 года. Кит Мусто изобрел комбинезон-трансформер с отстегивающейся курткой. В таком прошло через соревнования и регаты, да и просто выросло, не одно поколение яхтсменов. И сегодня вещи Musto ценят в основном за практичность. В коллекциях этой марки стоит искать такие необходимые для каждого путешествия на яхте вещи, как бейсболки с зажимом, фиксирующим их на вороте рубашки; ветровки, толстовки с капюшоном и правильные топсайдеры, которым не страшна морская вода. 

20190623-HarryKh-AS7I0345.jpg

Другая британская марка яхтенной одежды – Henri Lloyd – тоже связана с именем знаменитого яхтсмена, сэра Фрэнсиса Чичестера. Именно для него в 1965 году Ангус Ллойд и Генри Стржелецки создали прообраз легендарной куртки Consort, в которой Чичестер отправился в первое в истории одиночное кругосветное плавание. Эта модель прошла испытание не только яхтсменами, но и итальянскими мотоциклистами, для которых была выпущена лимитированная серия Consort, и модниками 1980-х, когда куртка стала культовой вещью. С тех пор Henri Lloyd регулярно перевыпускает практичную удлиненную куртку с капюшоном и высоким воротом. Известна эта марка и как личный спонсор самого титулованного в мире яхтсмена, главы британской команды, выступающей в America’s Cup, сэра Бена Эйнсли. Так что всем поклонникам парусного спорта больших достижений стоит присмотреться к новой коллекции. 

          my lookbook genn2016-15117.jpg Pickot Uomo Marina Yachting Limited Edition 0809 interno.jpg

Самой близкой к тенденциям мировой моды маркой яхтенной одежды считается итальянская Marina Yachting. У этой марки вы не найдете непромокаемых ветровок и комбинезонов, незаменимых на регатах, но бушлаты, свободные брюки и пиджаки, джемперы и легкие льняные рубашки от Marina Yachting выдадут в вас своего в любом яхт-клубе мира.