Post

Monaco Yacht Show — княжество суперъяхт

Жизнь в крошечном княжестве Монако дважды в год останавливается: в мае, когда здесь проходит гран-при «Формулы-1», и в сентябре, когда в порту Эркюль на Monaco Yacht Show собираются самые роскошные суперъяхты мира.

Выставка суперъяхт в Монако — это единственное в мире мероприятие, где можно за четыре дня увидеть большинство новинок индустрии суперъяхт, узнать о новых проектах мировых звезд яхтенного дизайна и побывать на борту выдающихся чартерных лодок. Неудивительно, что в течение этих дней Монако не спит, и официальные часы работы выставки плавно переходят в вечеринки на борту.

kYd4pBlbRXe2DwKMAuj2_Tison9-1600x900.jpg
111-метровая яхта Tis верфи Lürssen.

В этом году самой большой яхтой выставки стала 111-метровая Tis немецкой верфи Lürssen, которая буквально накануне Monaco Yacht Show заменила в экспозиции 95-метровую Madsummer. Tis можно смело назвать шедевром Lürssen, вершиной мастерства сотрудников верфи. В ее интерьере — прямые «цитаты» из лучших отелей мира, декоративные традиции разных стран и, кажется, вся палитра роскошных отделочных материалов, которые мы когда-либо встречали на яхтах. Неудивительно, что Tis признали яхтой с лучшим интерьером на церемонии Monaco Yacht Show Awards.

phoca_thumb_l_Bintaor_Tankoa-3.jpg
Яхта Bintaor Tankoa.

Обойти эту роскошную яхту по количеству наград смогла только новинка другой немецкой верфи — Abeking & Rasmussen. 80-метровая яхта Excellence была отмечена за лучший экстерьер и в итоге признана лучшей на выставке. Excellence — это четвертый опыт работы ее владельца с Abeking & Rasmussen. Вместе им удалось создать яхту, не похожую ни на одну другую. Особенно сильно нас впечатлило высокое фойе у центральной лестницы, практически полностью остекленное, напоминающее атриум современного жилого или офисного здания. А из кают нам запомнилась капитанская. Капитан Excellence работает и дружит с владельцем яхты уже 30 лет. Такой солидный опыт потребовался ему, чтобы получить по-настоящему роскошную просторную каюту прямо за постом управления.

«Зеленую» награду Monaco Yacht Show Awards получил новый флагман итальянской верфи Sanlorenzo — 64-метровая яхта Attila.

e3bcb3f6cee3.jpg
Премьера суперъяхты CRN 135.

Всего в Монако в этом году были представлены 44 новые суперъяхты. Среди них — 90-метровая DreAMBoat верфи Oceanco с изысканным интерьером Терренса Дисдейла и иконичным экстерьером Эспена Ойно. Итальянская верфь Benetti впервые показала в Монако 63-метровую яхту Metis с необыкновенным интерьером от Bannenberg & Rowell. Британским дизайнерам удалось применить прием, который они чуть раньше использовали на яхте большего размера, а именно спланировать салоны на каждой палубе и пляжный клуб у воды под углом. То есть планировка представляет собой не несколько прямоугольных или квадратных пространств, а волну.

9c686d31c9.jpg
Яхта Sanlorenzo 52Steel.

Верфь Riva наконец сделала в Монако широкую премьеру своей 50-метровой яхты и более того анонсировала расширение линейки суперъяхт. Первый опыт легендарной верфи — яхта Race — это очень аккуратная попытка перенести генетические черты великих Riva в большой формат. На борту Race — удобно спланированное пространство, непревзойденное качество отделки, в частности такими «фирменными» для Riva материалами, как натуральная кожа. К слову, о развитии линейки суперъяхт в Монако заявила и британская верфь Sunseeker.

В следующем году мы снова встретимся в Монако. Monaco Yacht Show 2020 пройдет с 23 по 26 сентября.