Post

Уникальный город Рас-Эль-Хайм

Туризм в Рас-Эль-Хайме начали развивать относительно недавно, и хотя самый маленький эмират ОАЭ быстро набрал популярность, у путешественника здесь все еще есть шанс не чувствовать себя одним из тысяч, а ощутить уникальность места и побыть наедине с природой и самим собой. Здесь можно выбрать пляжный отдых на острове Аль-Марджан вдали от городской суеты и разнообразить его катанием на джипах по песчаным дюнам, соколиной охотой, рыбалкой, игрой в гольф или посещением исторических достопримечательностей.

Ras-Al-Khaimah-National-Museum_801x534.jpg

Национальный музей Рас-Аль-Хаймы

История эмирата берет свое начало в бронзовом веке — об этом вам расскажут в Национальном музее Рас-Эль-Хаймы. С тех времен, правда, материальных свидетельств практически не осталось, а вот с XVI века сохранился город Аль-Джазира-Аль-Хамра, самый старый в Персидском заливе. Из-за урбанизации местные жители оставили город в середине прошлого века, и сегодня он является фактически последним аутентичным поселением в ОАЭ. Здесь можно видеть сторожевые башни и развалины средневекового форта, построенного для защиты от португальцев в XVI в. 

Al-Dzhazira-Al-Hamra.jpg

Город Аль-Джазира Аль-Хамра

Еще одна историческая достопримечательность — развалины дворца королевы Шебы. О его происхождении историки спорят до сих пор: одни оценивают возраст в тысячи лет, другие считают, что он был построен в Средневековье. В любом случае вид этого некогда грандиозного сооружения, стоящего на вершине 200-метрового холма, завораживает. Любители приключенческого туризма могут отправиться к горе Джебель-Джаис высотой 1934 м, расположенной на самом севере, на границе с Оманом. Не так давно здесь оборудовали альпинистский маршрут и построили зиплайны.

1559809041.jpg

Пустыня Аль-Вади 

Пустыня Аль-Вади интересна в первую очередь возможностью попрыгать на джипах по высоким песчаным дюнам. За руль вас, правда, не пустят: подобные трюки можно выполнять только с водителем, имеющим специальные права, но высокая доза адреналина гарантирована! Многие отели, расположенные в пустыне, например Al Wadi Desert Resort или Banyan Tree, проводят для туристов шоу соколиной охоты — инструкторы и орнитологи демонстрируют различных охотничьих птиц и показывают, как с их помощью бедуины тысячелетиями добывали себе пропитание в пустыне. Здесь также учат стрелять из лука и ездить верхом, а по пятницам с осени по весну на специальных трассах устраивают верблюжьи бега, наблюдать за которыми не менее интересно, чем за классическими скачками.

Vodnyy-park-Islandiya_1.jpg

Аквапарк Ice Land 

Ну а если вы планируете поездку с детьми, загляните в Ice Land — самый большой аквапарк в ОАЭ. Здесь, на площади более 100 000 кв. м, расположены различные тематические зоны: «Водопады пингвинов», «Полярные скалы», «Купание в тундре» и т.п., от одних названий которых становится прохладнее.