Post

Сокровищница Северного Таиланда: 10 мест

Северный Таиланд – одно из самых интересных мест в Юго-Восточной Азии. Именно эта часть Таиланда вместе с Лаосом и Мьянмой формирует в месте слияния рек Меконг и Руак знаменитый Золотой треугольник. Эта земля хранит культурные богатства существовавших здесь в Cредние века государств Ланнатай и Сукхотаи, а в ее густых лесах водятся дикие слоны и обитают загадочные племена, сохранившие общинный строй. В обзоре Top Flight — самые интересные культурные и природные феномены тайского севера.


Пять самых невероятных храмов Чиангмая и Чианграя

Религиозные сооружения Северного Таиланда знамениты на весь мир — в одной только провинции Чиангмай их около трехсот. Мы собрали самые интересные и необычные. 

templo-doi-suthep-chang-mai.jpg

Wat Phra That Doi Suthep

Про один из самых сакральных тайских храмов, расположенный в 15 км от города Чиангмая, сами тайцы говорят: «Если вы не пробовали као-сой (характерный для севера Таиланда суп карри. — Прим. ред.) или не посетили Дой-Сутхеп, вы не были в Чиангмае». Считается, что культовое сооружение было заложено в 1383 году. Легенда гласит, что место для его строительства выбрал белый слон, на спину которому положили часть мощей Будды, найденных монахом Суманатхера несколькими годами ранее. Сегодня взору посетителей, поднявшихся по 309 ступеням вверх (храм расположен на горе Дой-Сутхеп на высоте 1073 м над уровнем моря), предстают прекрасная панорама Чиангмая, а также чеди, статуи, пагоды, святилища и музей.


1.jpg

Wat Phra Singh

Этот храм расположен в западной части Старого города Чиангмая, внутри городских стен. Главный вход охраняют статуи львов — на санскрите «лев» означает singh, отсюда происходит название храма (как и распространение слова «сингх» в Индии в качестве титула и фамилии). С Индией сооружение связывает витиеватая культурная цепочка: здесь хранится важная для буддистского мира статуя Будды Phra Buddha Sihing, которая, согласно легенде, являлась частью статуи льва, принадлежавшей могущественной индийской династии Шакья, а этот лев располагался в храме Махабодхи в индийском городе Бодх-Гая. Статуя, перевезенная через Цейлон в Wat Phra Singh в 1367 году, сделала храм знаменитым на весь Таиланд, а вот лев Шакья, увы, не дожил до наших дней.


2015-08-23-Thailande-036,large.1447603405.jpg

Wat Si Chum

Одно из самых необычных культовых сооружений находится в историческом городе Сукотаи (в 12 км от современного Сукотаи), служившем столицей одноименного королевства в XIII–XIV вв. В середине храма расположена мандапа — характерный для индийской религиозной архитектуры павильон с 15-метровой каменной статуей сидящего Будды. В этом храме были обнаружены 50 каменных плит с высеченными сценами из жизни Будды, признанные самыми старыми образцами тайского рисунка.


411537676308105.jpg

Wat Chedi Liam

Пятиярусная буддистская пагода в монском стиле расположена в археологической зоне Вианг-Кум-Кам. Этот древний город был построен королем Менграем Великим на берегу реки Пинг в качестве первой столицы государства Ланна после победы над королевством монов Харипунчай, также располагавшимся на территории современного Cеверного Таиланда. Вианг-Кум-Кам постоянно подвергался наводнениям, был покинут и целых 700 лет оставался заброшенным, пока в 1984 году его не обнаружили тайские археологи. Wat Chedi Liam — единственный в Вианг-Кум-Кам действующий храм, где постоянно живут монахи. Здесь по-прежнему чтут традиции монов и, помимо Будды, поклоняются Брахме.


wat-rong-khun-e1548214469488.jpg

Wat Rong Khun

Храм, который в 1997 году построил художник из Чианграя Чалермчай Коситпипат, признан выдающимся образцом тайского символизма. Однако судьба этого шедевра в чем-то схожа с барселонским храмом Святого Семейства Гауди: грандиозный проект включает девять архитектурных сооружений (кроме храма это еще монастырь, зал для проповедей, пагоды, музей, часовня и картинная галерея), и на то, чтобы полностью его достроить, понадобится 90 лет. Сегодня культовое сооружение, помимо своей основной функции, служит художественной галереей, где можно видеть живописные работы Коситпипата.


Предгорья «крыши мира»

Именно так в двух словах можно определить сущность природы Северного Таиланда.

Дальше на севере начинаются Гималаи, а здесь горные склоны разнообразят плодородные долины и густые леса, в которых обитают дикие животные и племена охотников и собирателей. Однако для того чтобы познакомиться с местной природой, вовсе не обязательно надевать сапоги по колено и брать в руки мачете: во многих местах естественная красота прекрасно сочетается с благами цивилизации.

Богатство тропических цветов можно лицезреть в Ботаническом саду имени королевы Сирикит в городке Мае-Рим. Первый в стране ботанический сад, названный в честь супруги, а ныне вдовы короля Таиланда Рамы IX, расположен у подножия горы Дой-Сутхеп и создан не только для красоты, но и с целью изучения и сохранения редких растений под патронажем Министерства природных ресурсов. Здесь находится самый крупный в Таиланде комплекс теплиц, можно видеть коллекции орхидей и лианообразных растений, здесь также есть Сад камней и Музей естествознания. Передвигаться по парку можно как на автомобиле, так и на специальном поезде.

aa44dabbb72a4ff91fe24041f41b09ba.jpeg

Любителям более свободных передвижений на лоне природы стоит заглянуть в национальный парк Дой-Интанон в 50 км от Чиангмая, на территории которого расположена одноименная гора, самая высокая в Таиланде. Лучше всего приезжать сюда на автомобиле или мотоцикле и желательно не на один день, поскольку парк большой. На его территории есть водопады, пагоды, дендрарий, национальные деревни, в которых живут представители малых народностей мяо и карены, а наградой тем, кто преодолеет более ста километров пути на вершину Дой-Интанона, высота которой 2565 м, станет восхитительный панорамный пейзаж. Стоит учесть, что из-за природного разнообразия и большой территории в парке несколько климатических зон, и вечером здесь, особенно на высоте, может понадобиться куртка. А еще в Дой-Интаноне обитает более 360 видов птиц, так что запасайтесь правильной оптикой.

Побывать в Северном Таиланде и не посетить Золотой треугольник — непростительная ошибка. В 9 км от города Чианг-Саен расположена деревушка Соп-Руак — место, где великая река Меконг сливается со своим притоком Руак и образует треугольник из трех стран. К югу от Руака находится Таиланд, к северу — Мьянма, а к востоку от Меконга — Лаос. Все три страны можно запечатлеть на одной фотографии со смотровой площадки, с которой открывается живописный вид на две расходящиеся реки и поля, где выращивали опийный мак. Соп-Руак — отличное место, чтобы отправиться на лодочную прогулку, во время которой можно сделать остановки в странах-соседях.

ba7306fe508f6b6ca51a0587fb8024b0.jpg


Лису, Ланна и опиум

Если уж в Таиланде пляжному югу вы предпочли историко-культурный север, не стоит пренебрегать музеями — среди них есть несколько весьма любопытных.

Узнать об истории древнего государства Ланна можно в главном музее провинции Чианграй — Национальном музее Чиангмая (Chiang Mai National Museum), основанном в 1973 году лично королем Таиланда. Здесь хранится множество красивейших изображений Будды XIV–XV вв. и другие старинные произведения искусства, оружие средневекового Сиама, изделия народных промыслов и уникальные фотографии. Не менее интересно и само здание музея с традиционной ланнской крышей, к которому прилегает замечательный зеленый парк.

Кхму, мяо, лису, яо, лаху — это не таинственные заклинания, а названия малых народностей, населяющих северную часть Таиланда и сопредельные страны. О стиле жизни этих людей, их быте, верованиях и ремеслах рассказывает Этнографический музей Чиангмая (Chiang Mai Tribal Museum), основанный в 1965 году. Здесь можно видеть национальные костюмы, ювелирные украшения, домашнюю утварь, музыкальные инструменты. Самые уникальные стенды посвящены «людям лесов» млабри, этнической группе охотников и собирателей, поклоняющихся лесным духам, которых на территории Таиланда и Лаоса, по разным оценкам, осталось от 100 до 400 человек.

415567234_eb44979db4_b.jpg