Post

Сидней как флагман Австралии

Сидней можно назвать флагманом городской Австралии: самый старый и самый большой город в стране с 2010 г. входил в первую десятку рейтинга качества жизни в городах мира Mercer Quality of Living. Лишь в нынешнем году он опустился на 11-ю позицию.

Здесь история и культура тесно переплетаются с природой, и неизвестно, что увлечет вас больше — колониальная интерпретация старой доброй викторианской Англии, приправленная аборигенскими артефактами, или бесконечный океанский шарм. Сравнительно небольшой центр, умное городское планирование и легкость передвижения делают этот город подходящим даже для короткого знакомства, однако достопримечательностей в Сиднее достаточно, чтобы не скучать как минимум неделю, и это если не считать многочисленные пляжи, которыми можно разбавить городской отдых в подходящую зимнюю (то есть, по-нашему, летнюю) погоду.

maxresdefault.jpg

В Сиднее не надо долго размышлять, откуда начинать с ним знакомство: еще в далеком 1770 г. маршрут проложил лейтенант Джеймс Кук, высадившийся c корабля Endeavor в бухте, которая сегодня называется Сидней-Харбор. Через 18 лет после этого события первые поселенцы основали здесь лагерь, из которого, собственно, и вырос город: дома тех времен можно видеть по сей день. Из Сидней-Харбора стартуют круизы по городу и его окрестностям — например, можно отправиться в Дарлинг-Харбор, один из главных торгово-развлекательных районов Сиднея, или в Уотсонс-Бей, старинный пляжный пригород, привлекающий как желающих искупаться и позагорать, так и любителей старины (главные здешние достопримечательности — старинный парусник Dunbar, потерпевший крушение возле Сиднея в 1857 г., и биологическая станция, построенная в 1885 г. знаменитым русским путешественником Николаем Миклухо-Маклаем).

С апреля по декабрь из Сидней-Харбора к местам миграции возят горбатых китов, а каждое 26 декабря вот уже более 70 лет отсюда начинается знаменитая парусная гонка Rolex Sydney Hobart, которая завершается в Хобарте в канун Нового года.

rolex-sydney-hobart-yacht-race-57b54a70373928c43b121143.jpeg

Впрочем, из Сидней-Харбора вовсе не обязательно куда-то уплывать, ибо здесь находится главный символ Сиднея — оперный театр, внесенный в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История Сиднейской оперы не менее удивительна, чем ее футуристическая архитектура. Один из лучших театров в мире был построен по проекту датского архитектора Йорна Утзона. Строительство началось в 1959 г. и вместо запланированных четырех лет продлилось целых 14 — архитектура опередила свое время и требовала серьезных инженерных разработок. В процессе между архитектором и министром гражданского строительства Дэвидом Хьюзом возник конфликт, в результате которого в 1966 г. архитектор покинул проект и уехал из Австралии. Театр, строительство которого в итоге обошлось в 102 млн австралийских долларов, был открыт в присутствии королевы Елизаветы II лишь через семь лет. Архитектор же так обиделся на страну, что больше никогда не приезжал в нее, даже несмотря на то, что в 1985 г. был удостоен звания кавалера Ордена Австралии, в 1999-м участвовал в редизайне здания, а в 2003-м получил Притцкеровскую премию.

Сегодня на трех сценах Сиднейского оперного театра дают полторы тысячи спектаклей в год — от опер и классических концертов до кинопоказов и кабаре. Днем сюда можно прийти на экскурсию — и это стоит сделать, даже если вы совсем не любитель опер: уникальная геометрия здания внутри впечатляет не меньше, чем снаружи.

sydney-ferry.jpg

Еще один пункт Сидней-Харбора, который нельзя пропустить, — мост Харбор-Бридж. Не слишком примечательный снаружи, он станет настоящим приключением для тех, кто решит забраться на его арку. Сделать это можно только с гидом, в специальном костюме со страховкой — как на верхнюю, так и на внутренние арки. Если в первом случае наградой станут умопомрачительные виды на бухту и город со 134-метровой высоты, то во втором будет возможность взглянуть изнутри на уникальную инженерную конструкцию.

General_Post_Office,_Sydney.jpg

Помимо Сидней-Харбора, в городе есть множество интересных мест. Вокруг Гайд-парка (в котором, нимало не смущаясь городской суеты, разгуливают черно-белые ибисы) сохранилось множество великолепных викторианских домов — недаром австралийцы в шутку называют Сидней Зеленым Лондоном. Самые известные из них — здание Главпочтамта по проекту архитектора Джеймса Барнета и здание им. Королевы Виктории, построенное в неороманском стиле в 1898 г. шотландским архитектором Джорджем Макреем. Сегодня в нем расположено множество магазинов и ресторанов, а рядом можно видеть бронзовый памятник королеве работы Джона Хьюза. Статуя была установлена в 1908 г. в Дублине, а после обретения Ирландией независимости отправлена в столицу Нового Южного Уэльса.

sobor-devy-marii_40.jpg

Есть в Сиднее и свой «Нотр-Дам» — католический собор Девы Марии, построенный в 1821 г., после того как в стране установилась свобода вероисповедания. Кстати, с Парижем его связывают не только название, схожесть фасада и золотистый песчаник в качестве строительного материала, но и картины XIX в., посвященные крестному пути Христа, привезенные из французской столицы. Особая гордость собора — 40 витражей, которые создавались в течение полувека.

2.jpg

Не обделен Сидней и музеями. Среди самых интересных — Художественная галерея Нового Южного Уэльса, Австралийский музей, Музей современного искусства Австралии и Австралийский национальный морской музей. Они красноречиво рассказывают об истории и культуре этой уникальной страны.