Post

Попасть в историю: 6 исторических отелей

Пятизвездочных отелей с безупречным сервисом, видом, спа и бассейном — море. Но в редких из них можно прикоснуться к настоящей истории, почувствовать дыхание времени. 6 наиболее интересных отелей с прошлым — в подборке Top Flight.


Danieli, Венеция, Италия

vcelc-exterior-0763-hor-wide.jpgВеличественный фасад палаццо Дандоло (XIV в.) выходит на бухту Сан-Марко.

Это ренессансное палаццо, где когда-то принимали послов дожи Венецианской республики, переменило ход русской истории. В 1865 году, стоя у окна и любуясь видами Джудекки, здесь насмерть простудился наследник русского престола Николай Александрович. Но не только венценосные особы останавливались в Danieli. 

vcelc-royal-suite-2088-hor-wide.jpg

В самом роскошном Doge Suite мебель и фрески XVIII века. 

Писатели тоже не остались равнодушны к его избыточному очарованию. Бальзак и Золя, Жорж Санд и Альфред де Мюссе, Тургенев и Пруст, Трумен Капоте и Габриеле д’Аннунцио — здесь могли позволить себе пожить только не самые бедные служители муз. Отель фигурирует в фильмах «Турист» с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли и «Игра в четыре руки» с Жан-Полем Бельмондо.

vcelc-restaurant-terrazza-danieli-8447-hor-wide.jpg
Из ресторана на крыше Terrazza Danieli открывается вид на лагуну.



Hotel Sacher Wien, Вена, Австрия

25Hotel-Sacher-Front-View-high-res.jpg

За удобство расположения Sacher ценят все музыкальные звезды, посещающие Вену.

Это один из редких отелей такого класса, который не принадлежит никакой сети. Эдуард Захер, сын Франца, автора знаменитого торта, основал гостиницу в 1876 году, а в 1936-м у его вдовы отель выкупил Ганс Гюртлер, потомкам которого он принадлежит и поныне. Шоколад и музыка — два ключевых элемента в жизни гостиницы. 

4Lobby1.jpg

Она находится напротив Венской оперы (в момент основания в честь соседства Эдуард назвал свое детище Hotel de l'Opera), и из некоторых номеров можно беспрепятственно наблюдать за репетициями. А шоколад — это не только «Настоящий торт Захер» в кафе при отеле, но и процедуры на основе эфирных масел какао в отельном спа.

SacherWienRoteBar2.jpg

Лобби, ресторан и номера украшают подлинники картин австрийских художников.

После реновации восемь лет назад на последнем этаже появились просторные номера с балконами, террасами и панорамными окнами.  Всего в отеле 149 номеров.


Hotel de Paris, Монте-Карло, Монако

37668589.jpg

Фасад отеля остался таким же, каким его создал в 1864 году архитектор Шарль Гарнье.

История Монако зиждется на азарте и предпринимательском гении Франсуа Блана, который 150 лет назад спас княжескую семью от банкротства, открыв здесь сначала казино, а затем термы и «отель, превосходящий все то, что когда-либо было создано». С тех пор это место стало центром притяжения для европейской аристократии. 

47264161.jpg

После недавней реинновации привычный отель не узнать: в центре здания появится сад, а на крыше — спа, фитнес-зал и бассейн, а также «вилла на крыше» с собственными бассейном и садом. В термы (Thermes Marins Monte-Carlo) можно попасть прямо из отеля.

salle_louis_xv_2018_pmonetta_7158.jpg

Ресторан Алена Дюкасса Louis XV обладает тремя звездами Michelin. Винным погребам — 130 лет, они здесь одни из лучших в мире и хранят более 600 тысяч бутылок.


Raffles Hotel Singapore, Сингапур

RHS-Hotel-Facade-1.jpg
Отель признан государством историческим памятником.

Отель был построен в 1887 году четырьмя армянскими братьями по заказу арабского предпринимателя и назван в честь основателя Сингапура сэра Томаса Раффлза. Под деревом в саду отеля писал рассказы Сомерсет Моэм, в баре, где сто лет назад был смешан коктейль Sling, ставший теперь визитной карточкой Сингапура, творили Эрнест Хэмингуэй, Редьярд Киплинг и Александр Вертинский. 

RHS-Palm-Court-Suite-(1).jpg

Некоторые номера носят имена своих знаментых постояльцев — Чарли Чаплина и Авы Гарднер. А еще отельный Long Bar — единственное место в государстве, где можно сорить безнаказанно, поэтому там под ногами приятно похрустывает скорлупа арахиса. Отель признан историческим памятником на государственном уровне. В 1942-м, когда Сингапур оккупировали японцы, отель был превращен в тюрьму. В Raffles есть даже свой музей с фотографиями, счетами из ресторана, почтовыми открытками, столовым серебром и китайским фарфором.

RHS-Palm-Court-3.jpg
Raffles стал местом действия романа Рю Мураками «Отель Раффлз», а также эпизода из компьютерной игры Medal of Honor: Rising Sun.


Hotel du Cap-Eden-Roc, Лазурный Берег, Франция

hotel-du-cap-eden-roc-limousinejpg.jpg
Villa du Soleil, с которой начался Hotel du Cap, была построена в 1870 году издателем газеты Le Figaro. 


Обычно с наступлением лета Лазурный Берег пустел — вся аристократия переезжала в Нормандию, подальше от солнца. И только в 1923 году эксцентричные американцы уговорили Антуана Селла, владельца Hotel du Cap, открыть отель летом. За богачами сюда потянулась богема (Фицджеральд, Пикассо, Шагал) и аристократия (герцога Виндзорского Селла каждое лето лично встречал на вокзале). 

4de77e8427.jpg

Сегодня во время Каннского фестиваля здесь останавливаются все именитые гости. Список гостей отеля — это красная дорожка длиной в сто лет: от Марлен Дитрих до Николь Кидман, от Дугласа Фэрбенкса до Джонни Деппа. Hotel du Cap стал местом действия романа Фицджеральда «Ночь нежна».

72751ff281.jpg
Бассейн в скале, ставший визитной карточкой отеля, Селла соорудил в 1914 году.


The Berkeley, Лондон, Англия

grand-pavilion-hero.jpg


В начале XVIII века это была кафешка на углу Пикадилли и Беркли-стрит для извозчиков компании Western Mail, что заходили сюда подкрепиться перед дорогой. В 1897 году новые хозяева превратили ее в отель, причем за дело взялись так рьяно, что уже через несколько лет это был один из лучших отелей в Лондоне. В 1920-х в нем в одном из первых установили кондиционеры воздуха и двойное остекление. 

the-salon-hero.jpg
Ресторан Marcus может похвастаться двумя звездами Michelin. 


В начале 1970-х отель переехал в новое здание, но из исторического The Berkeley забрал антикварную мебель и другие предметы интерьера. Он стал одним из первых отелей Лондона с бассейном на крыше. В Ferrari Atelier, единственном в мире за пределами Италии, гости могут спроектировать Ferrari своей мечты. Отель находится в Найтсбридже, прямо напротив Гайд-парка. 

dior-afternoon-tea-page-3.jpg

Five o'clock здесь очень модный — подают пирожные в виде шляп и туфель из последних коллекций.