Post

Пляжи и термы — курортный рай в Тоскане

Тоскана славится своими пляжами на Тирренском море, на которых любят отдыхать сами итальянцы. Расположены они в основном в двух курортных областях — Версилии на севере и Маремме на юге. В Тоскане так же почти четыре десятка термальных курортов, но Монтекатини-Терме отличает особая старая добрая буржуазная атмосфера.


Пляжный отдых

vernazza_1.jpg


Виареджо — симпатичный городок, основанный в 1169 году. В Средневековье ему не везло: сначала он становился ареной для войн между Пизой и Луккой, затем на него обрушилась чума (о чем Боккаччо написал в «Декамероне»). Лишь в первой половине XIX века, после строительства морского порта, двух пляжей, новой церкви и казино, городок зажил курортной жизнью. Сегодня это итальянский Майами: туристов встречают изысканный променад в стиле ар-нуво, модные бутики, бары и дискотеки.

Forte-dei-Marmi_cr_cr.jpg

Город Форте-деи-Марми, построенный будущим императором Священной Римской Империи Леопольдом II в 1788 году, еще с позапрошлого столетия считается одним из самых престижных курортов Италии. Здесь отдыхали Томас Манн, Гульермо Маркони, семья Сименс, Генри Мур, Лукино Висконти, а в наше время приезжают Андреа Бочелли, Джорджо Армани, Роберто Занетти.

it44.jpg

Наиболее популярные курорты Мареммы расположены поблизости от Гросетто: Марина-ди-Гросетто с удобным для детей пологим берегом, Кастильоне-делла-Пескайя с видом на остров Эльба и уникальными рыбными рынками, Скарлино с крепостными стенами XI в. и др.


Термальный рай

Italy_Panorama_of_the_city_at_a_resort_in_Montecatini_Terme__Italy_cr_cr.jpg


Городок, из которого недалеко до Флоренции, Пизы и Лукки, практически весь концептуально застроен в стиле либерти. Здесь отдыхал весь музыкальный цвет Италии — Belle Epoque, включая композиторов Верди и Леонкавалло. Средневековая часть называется Монтекатини-Альто и расположена на вершине холма — туда можно добраться на старинном фуникулере, который сам по себе тоже достопримечательность. Предполагают, что целебные минеральные воды здесь открыли еще римляне, но письменные свидетельства о первых банях датируются 1520 годом. 

DA9383177F000101008BDB993E7EBB6C.jpg

Сегодня город украшает термальный парк Terme di Montecatini c красивейшими питьевыми бюветами, скульптурными композициями, мозаиками, фресками и фонтанами. Целебных источников здесь несколько: Rinfresco (выводит из организма шлаки); Regina (лечит заболевания желчных путей); Leopoldina (улучшает кишечную перистальтику); Tettuccio (очищает печень) и др. Минеральную воду пьют и используют в различных бальнеологических и спа-процедурах.