Post

Пляжи и острова Карибского побережья

Полуостров Юкатан, расположенный на юге Мексики — настоящий туристический клад. Здесь роскошные пляжи и уединенные острова, тропическая природа с неповторимым подводным миром. Если вы хотите расслабиться на пляже, погрузиться в морские пучины, Юкатан — волшебник, который исполняет любые желания своих гостей.

Мы говорим «Канкун», а подразумеваем – лазурные Карибские пляжи. И это верно!

Мексика предоставляет туристам огромный выбор мест для купания, но самые популярные курорты находятся на юге, где лето круглый год, но при этом никогда не бывает экстремальной жары; где обилие растительности и Карибское море с куда более покладистым характером, чем, к примеру, Тихий океан с его норовистыми течениями и волнами в человеческий рост. Кроме того, недалеко от Карибского побережья Мексики проходит Месоамериканский Барьерный риф — второй по величине в мире, после Большого, с уникальной экосистемой и возможностями для дайвинга.

канкун 2.jpg

Пляжи Канкуна.

Канкун — пожалуй, самый популярный курорт юга Мексики, на севере омываемый заливом Мухерес, а на юге – Карибским морем. Это современный, довольно американизированный (и очень популярный у американских туристов) город, построенный в 1970-е годы. Гостиничная зона здесь располагается на отдельной косе, которую еще называют островом Канкун; в силу этой особенности туристическая жизнь здесь протекает отдельно от местной, в чем, конечно же, есть свои плюсы и минусы. Но что делает Канкун поистине уникальным курортом, так это обилие первоклассных, очень разных по стилистике, но неизменно дизайнерских пляжных отелей. 

Muzej-podvodny`h-skul`ptur-Tihaya-e`volyutsiya2.jpg

Подводные скульптуры в MUSA.

В Канкуне с десяток различных пляжей, а несколько лет назад открыли Подводный музей MUSA, экспонатами которого являются 403 каменные фигуры людей в натуральный рост, созданные британским скульптором Джейсонос-Декайросом Тейлором. Музей имеет не только эстетическую, но и экологическую миссию — скульптуры постепенно покрываются живыми организмами и формируют новые коралловые рифы. В Канкуне есть и миниатюрные археологические зоны — например, Королевские руины III в. (на территории гольф-поля Hilton Cancun), руины Сан-Мигелито X в. (на территории гостиницы Royal Mayan) или Ямиль-Лу’ум (на территории отеля Park Royal Pirámides).

dcf40a6b-5664-494d-8203-fa3e90a1c325.jpeg

Руины Ямиль-Лу'ум.

Если хочется более европеизированной окружающей среды и чуть больше погружения в местный колорит, стоит выбрать городок Плайя-дель-Кармен. В отличие от Канкуна, здесь больше любят отдыхать выходцы со Старого Света, особенно из Италии и Франции. Каких-то значимых исторических достопримечательностей здесь нет, но город знаменит своими качественными ресторанами и колоритными галереями, и художественными салонами, нередко под открытым небом, где можно видеть яркие, жизнеутверждающие, и при этом чуждые кичу работы местных художников.

о женщин.jpg

Остров Женщин.

Если вы предпочитаете отдыхать на островах, выбирайте острова Мухерес (его еще называют островом Женщин) или Косумель. Первый расположен в 13 км к северо-востоку от Канкуна, и часть его является национальным природным парком. Особую атмосферу острову придают дома местных жителей, построенные в традиционном эклектическом стиле, с элементами испанской и индейской архитектуры. Остров Косумель, расположенный напротив Плайя-дель-Кармен, хорош для дайверов — здесь любил снимать подводный мир Жак-Ив Кусто.

263810_p_710x422_880849ad001c6713f22433b099ed772e.jpg

Остров Контой.

Если вы любите наблюдать за птицами, отправляйтесь на необитаемый остров Контой. Благодаря тому, что попасть сюда можно только с однодневной экскурсией, остров сохранил свой первозданный природный шарм. Ну а любителям острых ощущений стоит посетить природный парк Рио-Секрето с уникальной системой пещер, соединенных между собой, по которым протекает пятикилометровая подземная река, или поплавать в так называемых сенотах — естественных карстовых колодцах, наполненных чистейшей водой.