Post

Лучшее в Тоскане: цветущий город Флоренция

Не в каждой стране можно выделить область, которая воплощала бы все лучшее, что в этой стране существует. Италии повезло — у нее есть Тоскана. Эта благородная и плодородная во всех смыслах земля вот уже тысячу лет дарит миру грандиозные феномены — от Ренессанса Микеланджело и научных открытий Галилея до всемирно известных законодателей моды и мастеров виноделия. Здесь есть все, что только может пожелать турист: красивейшие города и уникальные музеи, удивительная природа, чистейшие пляжи, целебные минеральные источники, винодельни, гастрономические рестораны, лучший в мире шопинг и активная ночная жизнь. 

tour_img-1770897-145.jpg
Кафедральный собор Флоренции Санта-Мария-дель-Фьоре.

Название этого города, которое он получил в 59 г. до н. э. от поселившихся в этих краях римских военных, переводится с латыни как «цветущая». И этот эпитет вот уже две тысячи лет справедлив во всех своих значениях: Флоренция — это квинтэссенция Тосканы, всех ее прелестей и соблазнов, изящества и вкуса. В этом небольшом даже по итальянским меркам городе потрясающая концентрация величия итальянской истории и искусства — не зря флорентийцы считают свою родину, подарившую миру целую плеяду мастеров Возрождения, интеллектуальной столицей Италии. Она не превратилась в статичный исторический памятник, а по-прежнему расцветает, шагает в ногу со временем и не перестает радовать туристов своей безудержной энергией, наполняющей прекрасным каждый момент.

tour_img-1770712-145.jpg
Piazza della Signoria во Флоренции.

Начинать знакомство с Флоренцией следует с Piazza della Signoria — на этой площади туристов встречают скульптурные творения Микеланджело, в томчисле легендарный Давид. Правда, под открытым небом — копия, а оригинал хранится в галерее Академии (кстати, это первая в Европе Академия искусств, основанная в 1561 году). Но туда можно зайти чуть позже, а пока наш путь лежит в соседнее с Давидом здание — галерею Уффици. 

mg_5705.jpg

Шедевры в Галерее Уффици.

Уникальность этой галереи в том, что, даже если вы довольно далеки от истории искусства, то, обойдя ее всю (а это, в отличие от Лувра или Эрмитажа, вполне реально за несколько часов), можете получить полнейшее представление о том, как развивались различные художественные направления последнюю тысячу лет. И да, именно здесь хранятся всемирно известные хиты Боттичелли «Весна» и «Рождение Венеры». А из окон галереи открывается прекрасный вид на другую визитную карточку Флоренции — мост Понте-Веккьо с бесчисленными ювелирными лавочками, сохранивший свой облик с 1345 года. Кстати, это один из немногих в мире жилых мостов. 

tour_img-1770892-145.jpg
Знаменитый мост Понте-Веккьо.

Перейдя через него, стоит заглянуть в Палаццо Питти — бывшую резиденцию герцогов Медичи и Габсбургов, ныне вмещающую сразу несколько музеев: серебра, фарфора, карет, современного искусства и костюма. К нему примыкают сады Боболи — красивейший парк, созданный в XV веке, из которого открывается панорамный вид на реку Арно и город. Кстати, любители взглянуть на город с высоты могут сделать это с кампанилы Джотто собора Санта-Мария-дель-Фьоре (в переводе — «Святой Марии в цветах»).

  56bc9bdb3b35e.jpg

Стейк по-флорентийски.

Впрочем, Флоренция богата не только историческими достопримечательностями. Не стоит игнорировать местные энотеки, где вам нальют бокал отличного кьянти, а за ужином не забудьте о знаменитом стейке по-флорентийски. А еще Флоренция — это Мекка моды: здесь были основаны модные дома Gucci, Cavalli, Salvatore Ferragamo, Ermanno Scervino, Emilio Pucci, Stefano Ricci, Enrico Coveri, Gianfranco Lotti, Patrizia Pepe и др. Высокая мода по большей части живет на улице Via de’ Tornabuoni, а у Gucci, помимо бутиков, на Piazza della Signoria есть даже собственный музей.

  Ponte-Vecchio-800x514.jpg

Шопинг во Флоренции.

Кроме того, во Флоренции большой выбор симпатичных аксессуаров с принтами знаменитых полотен эпохи Возрождения — приобщаться к великому можно по-разному!