Post

Кухня как достояние ЮНЕСКО

Мексиканская кухня — одна их трех национальных кухонь в мире (наряду с французской и японской), включенная в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Справедливости ради заметим, что гастрономические традиции в разных уголках этой большой страны заметно различаются. Кухня юга Мексики, в отличие от севера и центра, формировалась под большим влиянием карибских кулинарных традиций, в то время у большинства людей понятие «мексиканская кухня» ассоциируется в первую очередь с бурритос и начос, пришедших с северных штатов, граничащих с США (отсюда, собственно, и мировая популярность этих блюд, ибо по части рекламы и пиара американцам нет равных).

Однако и в кухне полуострова Юкатана немало широко известных во всем мире блюд, которые любят вне зависимости от географии.

Kesadilya-2.jpg

К примеру, одним из столпов, на которых стоит мексиканская кухня, является лепешка тортилья. Тортильи едят по всей стране; но традиционная южная тортилья печется из кукурузной муки (в то время как на севере ее пекут из пшеничной). На основе тортильи можно приготовить кесадийю – лепешку с сыром или традиционное для Юкатана блюдо папатцуль (papatzul), нафаршировав тортилью свининой или резаными крутыми яйцами с толчеными тыквенными семечами и подав с томатным соусом.

Еще одна основа мексиканской, в том числе и южной, кухни — перцы чили. Вопреки распространенному заблуждению, в которое вводит название этого овоща, к Чили он не имеет никакого отношения, а вот к Мексике – самое прямое: его название переводится с индейского языка науатль как «красный». Новейшие исследования показали, что впервые перец чили стали использовать 6000 лет назад в Мексике, от Оахаки до Вера-Крус. Сегодня в Мексике насчитывают более ста видов перца чили, которые готовят как закуску или приправу самыми разными способами. Традиционным для юга считается перец халапеньо, который популярен в маринованном виде и фактически выполняет в мексиканской кухне ту же роль, что в русской — соленый огурец. А из копченого халапеньо делают острую пасту чипотле.

zagolovok-3.jpg

Еще одно популярное во всей Мексике блюдо — паста из авокадо гуакамоле, которое используют и как самостоятельную закуску, и как соус к основным блюдам. А в качестве основных блюд на мексиканском юге наиболее популярна свинина, курица и рыба – например, здесь очень любят пришедшее от индейцев майя блюдо кочинита-пибиль (cochinita pibil) – свинину, жаренную в банановых листьях. (За качественной говядиной нужно ехать на север; ведь влажный тропический климат Юкатана, сплошь покрытого тропическими джунглями, не оставляет шанса на полноценный выпас.) Если хочется экхотики — попробуйте кактус нопаль — тот самый, который изображен на мексиканском гербе. Его подают в салатах свежим или жареным с яйцом на завтрак.

ThinkstockPhotos-535414786-864x576.jpg

Ну а на десерт нельзя пропустить мексиканский шоколад — ведь это лакомство было изобретено именно в этой стране — его название происходит от ацтекского слова xocolatl. Шоколад, приготовленный по старинному рецепту, скорее напоминает твердый какао, который можно растворить в воде, а можно есть плиткой. В любом случае богатый, насыщенный вкус гаранирован!