Post

Ереван, столица Армении: 7 мест, которые стоит посетить

Армения не относится к числу тех стран, от которых ждешь безусловной роскоши: сюда надо ехать не за дорогими интерьерами и пафосными тусовками, а ради красивой природы, вкусной еды и душевного тепла. Тем не менее местная туристическая индустрия активно развивается, и уже сейчас здесь вполне гармонично сочетается старое и новое, ностальгические приветы из советского детства и проявления современности — творческие, прогрессивные, модные, светские. Баланс между непринужденным уютом и изящным гламуром.

Вот 7 мест, которые обязательно стоит посетить, прибыв в Ереван — столицу Армении.


1. Площадь Республики

ploschad_respubliki_erevan_armeniya.jpg


Центральная площадь Еревана служит лучшей иллюстрацией для его неофициального названия — «Розовый город». Так столицу Армении окрестили благодаря цветовой палитре туфа, из которого построено большинство зданий. Архитектурный ансамбль площади, спроектированной Александром Таманяном в 1924 году, включает пять зданий: Правительство Армении, Министерство иностранных дел, Музей истории Армении, Центральный почтамт и гостиницу Marriott. Их фасады, кажется, собрали все оттенки местного туфа — от кремового и персикового до розового и свекольного.


2. Дом-музей Сарьяна

11saran-martirosan.jpg


Этот музей, посвященный творчеству самого узнаваемого в мире армянского художника-импрессиониста, состоит из особняка, в котором Мартирос Сарьян жил со своей семьей, и пристроенной к нему картинной галереи. В доме-музее прекрасно сохранены домашняя обстановка и студия живописца, можно видеть его фотографии с семьей и в компании знаменитых современников, например, композитора Дмитрия Шостаковича или поэтессы Мариэтты Шагинян, а в галерее представлены триста работ Сарьяна — от студенческих лет до последнего периода. Владеют музеем потомки художника.


3. Каскад

051ab2d1-ed11-495d-8710-40950fdf273a.jpg


Сквер с фонтанами и лестницей, ведущей на холм, с которого открывается вид на Большой и Малый Арарат, расположен в самом центре, между проспектом Маштоца и улицами Баграмяна и Московян. В украшениях фонтанов использованы орнаменты древнего государства Урарту, существовавшего на территории Армении в XIII–VI вв. до н.э. Сквер украшают памятник архитектору Таманяну и оригинальные современные скульптуры, собранные коллекционером Джерардом Гафесчяном: «Кот» и «Женщина, курящая сигарету» Фернандо Ботеро с присущими стилю этого художника округлостями; «Заяц на колоколе» Бари Фланагана, «Карп» Франсуа-Ксавье Лаланна, «Посетитель» Давида Бреер-Вейла с высовывающейся из воды головой и «Лев» Джи Йонг-Хо, сделанный из резаных автомобильных шин.


4. Музей истории Армении

history_museum.jpg


400 000 экспонатов этого музея дают весьма яркое представление об истории Армении с каменного века до второй половины XIX века. Археологические находки, этнографические материалы, монеты, документы — коллекция регулярно пополняется за счет новых приобретений и подарков.


5. Матенадаран

646602.jpg


Институт древних рукописей Матенадаран, названный в честь изобретателя армянского алфавита Месропа Маштоца, вмещает одну из самых больших в мире коллекций рукописей и средневековых книг. При институте открыт музей, в котором, помимо прочего, можно видеть самую большую книгу на армянском — «Мушский гомилиарий» и самую маленькую — «Календарь» 1934 года, который весит 19 г.


6. Оперный театр

Erevanskii_teatr_opery_i_baleta_1.jpg


Полукруглое здание с арками, построенное по проекту все того же Таманяна и удостоенное премии на Парижской архитектурной выставке в 1937 году, уже само по себе архитектурный шедевр. Однако стоит не ограничиваться его фасадом и посмотреть оперу «Спартак» или «Маскарад» Арама Хачатуряна, «Саят-Нова» Александра Арутюняна или современный балет «Богема» на музыку Шарля Азнавура. В отличие от Большого, здесь в кассе почти всегда найдутся билеты.


7. Армянское радио

      hanrayin-radio-634x445.png


Да, оно действительно существует! Ереванский «Дом радио», как называют здание Общественного радио Армении, находится на ул. Алека Манукяна, 5. Для туристов, правда, здание пока не открыто (хотя у радийщиков есть планы основать здесь музей), но сюда стоит заглянуть ради расположенной рядом любопытной скульптуры Давида Миносяна «Эфир». Бронзовую статую пары, прильнувшей к радиоприемнику, открыли в 2016 году в честь 90-летия радио. Из встроенного динамика можно слышать прямой эфир.