Post

До и после Колумба

Полуостров Юкатан в Мексике — это не только пляжный отдых. Здесь расположены древние археологические и колониальные исторические памятники, уникальная культура майя — причем живая, не превратившаяся в туристический лубок. Вы словно отправляетесь в настоящую археологическую и этнографическую экспедицию.

История Юкатана началась в III веке, когда на территории современного штата Кинтана-Роо поселились племена индейцев майя.

В следующие триста лет майя возводят на полуострове свои самые известные города — Чичен-Ица, Ушмаль, Эк-Балам и создают цивилизацию, обладающую передовыми для того времени знаниями и техническими достижениями. В числе таковых, например, календарь майя, состоящий из 365 дней и поражающий своей точностью; игра в каучуковый мяч пок-та-пок, которую некоторые исследователи считают прародительницей современного футбола, уникальный архитектурный стиль пуук, который из-за обилия декоративных иконографических деталей называют индейским барокко. В 1517 году на полуостров высаживается испанский конкистадор Франсиско де Кордова, и в истории Юкатана начинается колониальный период. Считается, что Кордова дал название полуострову: когда испанец спросил у местных, где находится, в ответ прозвучала фраза на местном языке, означавшая «Мы тебя не понимаем», а Кордова принял ее звучание за географическое название, которое впоследствии и закрепилось за регионом. Колонизация принесла цивилизации майя (которая, впрочем, начала приходить в упадок за триста лет до прихода конкистадоров) немало бед. Католическая церковь, например, уничтожила практически все рукописи майя и перевела иероглифическую этого народа на латиницу, из-за чего исследования этой уникальной древней цивилизации были затруднены вплоть до 1955 года, когда оставшиеся немногочисленные кодексы майя расшифровал советский ученый Юрий Кнорозов. Немало индейцев полегло в борьбе с испанскими завоевателями, которым понадобилось целых двадцать лет на покорение Юкатана. Но история, как и природа, не терпит пустоты. Конкистадоры построили прекрасные города Кампече и Мериду, майя выжили и сохранили свою культуру, и взамен одной цивилизации пришла другая — тот самый уникальный сплав индейской и европейской культуры, который делает Мексику уникальной и вот уже многие десятилетия не перестает радовать путешественников.

Кукулкан,_Мексика.jpg

Знакомство с древним великолепием майя стоит начать с Чичен-Ицы — самой популярной археологической зоны в 185 км от Канкуна. Город, несмотря на перепетии истории, прекрасно сохранился. Его главная достопримечательность — пирамида Кукулькана, или пернатого змея — главного майанского божества. В дни осеннего и весеннего равноденствия змей является публике в виде цепочки из семи равнобедренных треугольников, напоминающих тело змеи, которые образуют солнечные лучи. По мере движения Солнца змея «ползет» вниз, и посмотреть на это природное световое шоу собираются тысячи туристов. 

tulum-beach.jpg

Тулум — еще один древний город майя, расположенный на берегу Карибского моря на скалах 12-метровой высоты, основанный в XIII в. и в разное время служивший морской крепостью, навигационным маяком и торговым портом. Самое интересное сооружение Тулума – так называемый Замок, использовавшийся майя для различных церемоний, здесь даже сохранилась платформа для танцев! На фасадах построек Тулума сохранилось множество интересных изображений — от классического профиля майя до различных богов.

8047.jpg

Хорошо сохранившиеся резные барельефы из желтого известняка можно видеть в Эк-Баламе, который находится между Канкуном и Меридой. Расцвет этого города пришелся на раннее Средневековье. Здесь есть свой Акрополь, храм Черепах, Дворец правителя, украшенный масками животных и богов и даже башни-близнецы. Эк-Балам считается классическим образцом архитектурного стиля пуук.

Merida-staryj-gorod.jpg

Познакомиться с колониальной культурой юга Мексики можно в Мериде, Кампече или Вальядолиде. Мерида, сегодня являющаяся крупным промышленным городом, была построена Франсиско де Монтехо в 1542 году. Это город-праздник, с колоритной главной площадью, готическим Кафедральным собором, Правительственным дворцом, в котором через окна можно разглядеть 27 прекрасных фресок Фернандо Пачеко, с множеством ресторанов традиционной и современной мексиканской кухни. Здесь находится Музей современного искусства Юкатана (и, поверьте, в нем есть, на что посмотреть) и Региональный музей антропологии. А еще в городе очень любят танцевать: в любой день недели вам гарантированы живая музыка и танцы на улицах – по понедельникам, например, напротив мэрии, по пятницам — возле Университета Юкатана, а по субботам — на аллее Монтехо.

1536581186792286.jpg

Город Кампече на побережье Мексиканского залива благодаря обилию колониального барокко был включен в Списко всемирного наследия ЮНЕСКО. На фоне крепостной стены и бастионов, построенных в 1686 г. французским архитектором Луи-Бушаром де Бекуром каждый может почувствовать себя героем кинофильма про пиратов — ведь именно в здешних краях орудовали такие известные джентльмены удачи, как Генри Морган и Френсис Дрейк.

Вальядолид.jpg

Ну а если вам просто хочется побродить среди колониальных церквей и колоритных базарчиков — отправляйтесь в Вальядолид в центре полуострова. В том городке, который населяет меньше 46 000 жителей, хорошо гулять и наблюдать за жизнью современных майя, которые в здешних краях носят национальные костюмы не в угоду туристам, а просто потому, что так принято.