Post

Деликатесы Тосканы

Итальянская кухня, как известно, не ограничивается пиццей и пастой. Каждая область привнесла в нее свою лепту, и Тоскана — не исключение. Специально для Top Flight мы собрали то, что обязательно надо здесь попробовать.


Суп риболлита и тосканский хлеб

58- Тосканский суп Риболлита.jpg


Овощной суп с белой фасолью, картошкой, морковью, сельдереем, листовой свеклой, цукини, савойской капустой и кале. Заправляется томатной пастой и стоит сутки, после чего вновь разогревается (отсюда и название — «повторно разогретый»). В суп добавляют ломтики тосканского белого хлеба (который готовят из дрожжевого теста без соли), а иногда его подают в «выдолбленной» изнутри хлебной буханке. Тосканский хлеб официально признан местным специалитетом и защищен знаком качества Denominazione di Origine Protetta.


Стейк по-флорентийски

bistecca_alsangue_fiorentina-1.jpg


Главная его хитрость — мясо скота особой кианской породы, которую вывели пять столетий назад в тосканской долине Валь-ди-Кьяна. Готовят его из мяса 15–16-месячной телки, не дававшей приплода, которое нарезают толстыми кусками. Стейк подают al sangue, то есть, по общепринятой американской классификации, very rare. Во Флоренции он есть в меню почти любого ресторана, но лучше выбрать тот, что вдали от мест массового скопления туристов.


Оливковое масло 

Tuscany.jpg


Тоскана — царство оливковых деревьев, и проигнорировать местное масло первого отжима никак нельзя. Почти в каждом ресторане вам первым делом принесут хлеб и оливковое масло на блюдечке, в которое нужно его макать. Если вы путешествуете по Тоскане осенью или ранней зимой, купите в местном гастрономе бутылку масла нового урожая — непрозрачного, ярко-зеленого цвета. Оно наиболее богато витаминами и имеет характерный, насыщенный горьковатый вкус и отличный аромат.


Миндальное печенье и вафли

1837d930f3.jpg


Кантуччи, длинненькое печенье с миндальными орехами, популярно во всем мире, но впервые на свет эта разновидность бисквита появилась в тосканском городе Прато в XVIII веке. Его едят, обмакивая в сладкое ликерное вино. В Монтекатини-Терме популярны и так называемые Cialde di Montecatini — большие круглые вафли с добавлением орехов, которые можно привезти в качестве уникального сувенира.


Кьянти

vine_cr.jpg


Сухое красное вино географического происхождения, защищенное знаком Denominazione di Origine Controllata e Garantita, изготавливается из винограда сорта «санджовезе». Наиболее ценным считается вино из зоны Кьянти Классико, расположенной между Флоренцией и Сиеной. Впрочем, кьянти — не единственное вино Тосканы: нобиле-ди-монтепульчано и брунелло-ди-монтальчино, также изготавливающиеся из «санджовезе», тоже стоит попробовать.