Post

Баден-Вюртемберг в Германии: одна земля, две кухни

Баден-Вюртемберг считается самой гастрономической федеральной землей Германии. Но вот парадокс: земля здесь одна, а национальные кухни — две, поскольку 67 лет назад земля Баден-Вюртемберг была образована путем слияния трех немецких областей, различавшихся своей кулинарной историей. Сегодня здесь главенствуют баденские и швабские традиции. 

knodel-und-schaufele.jpg
Шойфеле.

Оплотом высокой кухни Германии считается Баден, регион Шварцвальд: в прошлом году здесь насчитывалось 28 ресторанов, удостоенных звезд Michelin, и 34 ресторана, имеющих от 14 до 19,5 балла Gault Millau. И это неудивительно, если учесть расположение региона на самом юге Германии, в долине Рейна, его связи с соседней Францией и давние винодельческие традиции. 

800px-Tarte_flambée_alsacienne_514471722.jpg

Фламкухен.

Шварцвальдский лес «поставляет» к столу дичь и грибы, Рейн — раков и рыбу, а долина богата улитками, спаржей и фруктами. Среди специалитетов — копченая свиная лопатка шойфеле в бульоне из белого вина и уксуса с добавлением лука, лаврового листа и гвоздики, фламкухен — тонкий круглый хлеб, запеченный с сыром, грибами или же фруктами, напоминающий пиццу, или белый сыр с пряностями и картошкой бибелескес. Но настоящим гастрономическим послом Бадена в мире стал шварцвальдский вишневый торт, который еще называют «Черный лес». Его делают из бисквитных коржей, которые пропитывают крепкой вишневой настойкой киршвассер. В этот торт добавляют взбитые сливки.

CHernyj-les-6.jpg
Шварцвальдский вишневый торт.

Швабская кухня считается менее рафинированной и более калорийной.

66461_900.jpg

Шупфнудельн.

Среди популярных блюд швабской кухни, например, шупфнудельн — картофельные клецки, по форме напоминающие мяч для американского футбола, которые в этих краях готовят еще с XVII века, один из видов айнтопфа (густого супа) — гайсбурге-марш, который варят из говядины с добавлением яблочного сока, или маульташен — равиоли на немецкий лад с начинкой из рубленого и копченого мяса и шпината с добавлением различных специй — перца, петрушки и мускатного ореха. В 2000 году Евросоюз официально признал маульташен региональным специалитетом и культурным достоянием Баден-Вюртемберга.

1033955_800.jpg

Маульташен.