Post

Архипелаг Фиджи — острова мечты

На свете много райских местечек и прекрасных островов, но Фиджи — совершенно особая история. Затерянный в Тихом океане и удаленный от ближайшего материка, Австралии, более чем на 3000 км, этот архипелаг словно специально был создан, чтобы сохранить от слишком активного вмешательства homo sapiens красоту земной природы, оставить нерадивому человечеству этакий образчик идеального мира. Кажется, что где-то здесь, на одном из 110 фиджийский обитаемых островов (а может, и на одном из 220 необитаемых), по-прежнему живут счастливые Адам и Ева — слишком похожа окружающая действительность на описанное в Библии первоначальное место их пребывания.

Честно признаюсь: мысль о том, чтобы сменить любимую профессию travel-журналиста на другую, возникла у меня лишь однажды и именно на Фиджи.

5830560-islands-of-love7-1000-aad2df037f-1484578024.jpg

Мы летели на однопилотном «Эмбраере» с ВитиЛеву на Вануа-Леву, и вид с сиденья рядом с пилотом — снизу, сбоку, сверху — открывался такой, что захотелось немедленно бросить все, выучиться на пилота малой авиации и до конца дней своих бороздить небесно-морскую синеву между экватором и Южным тропиком. Справедливости ради замечу, что летать на частных самолетах над красивыми островами мне приходилось и раньше, но то ли на Фиджи какой-то особенный ландшафт, то ли просто в воздухе разлито ощущение мечты… Впрочем, наверное, в этом и есть главный секрет притяжения этих островов.

Фиджи — место, где вполне организованный, довольно массовый (преимущественно для соседних Австралии с Новой Зеландией, конечно) туризм удивительным образом сочетается с возможностями для ярких индивидуальных путешествий. Для этого даже не надо искать дорогую одинокую виллу на самом затерянном острове. Достаточно лишь немного отойти или отплыть от отеля — и буйная, но очень дружелюбная тропическая природа пустит вас в свои благоухающие объятия. 

city.jpg

Достопримечательности на Суве.

Основной туризм здесь сосредоточен на главном, самом большом острове — Вити-Леву, на котором находятся столица страны Сува и два основных международных аэропорта: Nadi International, в 9 км от города Нанди, и Nausori International, в 23 км от Сувы, а также на втором по величине острове Вануа-Леву. На этих островах расположены наиболее популярные курорты: Нанди, Савусаву, Сигатока, Денарау. Последний представляет собой небольшой частный островок, который соединен с Вити-Леву; здесь тоже построены курортные отели, есть порт с причалом для яхт, гольф-поле и большая шопинг-зона.

Еще один популярный туристический кластер — архипелаг Маманута, расположенный к северо-западу от Вити-Леву и включающий два с половиной десятка островов, самый большой среди которых — Маноло-Лайлай.

Sri-Siva-Subramaniya-Swami-Hindu-Temple-in-Nadi.jpg

Храмовый комплекс Sri Sivasubramaniya Swami.

Впрочем, деление на курорты на Фиджи довольно условное. Городов здесь всего три — Сува, Нанди и Лаутока, да и те скорее смахивают на поселки городского типа. Достопримечательностями города не богаты, хотя внимания заслуживают ботанический сад Thurston, природный парк Colo-ISuva в столице страны или песчаные дюны в Сигатоке и одноименная река, по которой организуют речные сафари-прогулки. Правда, ландшафт этой реки вряд ли придаст вашему путешествию экзотики — он скорее напоминает Поволжье, чем тропические острова. Будучи в Нанди, загляните в красочный индуистский храмовый комплекс Sri Sivasubramaniya Swami (индофиджийцы составляют 38% населения страны). Храм был построен в 1916 году командой резчиков по камню, которых специально пригласили из Индии. На стенах и потолке в основной башне можно видеть множество любопытных фресок.

Курорты же представляют собой деревни, в которых вся туристическая инфраструктура по большей части сводится к гостиницам. Но это вовсе не означает, что туристы чувствуют себя здесь, словно в резервациях: Фиджи — страна безопасная, а местные жители определенно обладают талантом гостеприимства. За любезностью и улыбкой фиджийца в 99% случаев не скрывается желание что-то непременно вам продать и как-то на вас заработать — в этом смысле островные аборигены похожи на больших добрых детей.

tur_na_ostrov_fiji.jpg

За исключением жителей городов, большинство фиджийцев по-прежнему ведут архаичный образ жизни — живут в деревнях, каждая из которых принадлежит определенному родовому клану — tokatoka. У каждого жителя в деревне есть определенная позиция, а управляет деревней вождь. Кланы до сих пор соблюдают старинные ритуалы — например, на помолвку жених должен подарить невесте зуб кита, а если в деревню приходит гость, то он должен сперва спросить разрешение у вождя преподнести ему в подарок напиток каву, испить этого напитка вместе и только затем войти на территорию поселения. Самое замечательное во всем этом то, что фиджийцы охотно принимают в гости туристов, причем в деревнях, не специально созданных для этого, как во многих других странах, а в реальных, где живут они сами. В традиционных фиджийских деревнях население живет в одноэтажных бунгало, которые выглядят достаточно скромно, зато в садах, окружающих каждый дом, могли бы вполне позаимствовать идеи самые модные ландшафтные дизайнеры!

diving_fiji2.jpg
Дайвинг на Фиджи.

Поскольку Фиджи представляет собой архипелаг, состоящий из вулканических и коралловых островов, здесь отличные возможности для дайвинга и глубоководной рыбалки, для экотуризма и пеших прогулок; между островами организуют однодневные круизы. Но главное богатство островов — это, конечно же, пляжи с мягким белым песком, обрамленные высоченными (говорят, едва ли не самыми высокими в мире) кокосовыми пальмами. Здешним прибрежным ландшафтом можно любоваться бесконечно, предаваясь размышлениям и мечтая о приятном. И вы даже не заметите, как к концу путешествия станете немножко другим: суета и спешка будут вызывать недоумение, а экрану телевизора или мобильного телефона вы начнете предпочитать шум волн и пение птиц. И остальной мир действительно подождет, если, конечно, поверить в то, что он действительно существует…