Post

5 лучших курортов Доминиканы

Доминикана — это не просто пальмы, песок и море. Это настроение. Взгляд на жизнь сквозь поляризованные очки, когда краски кажутся ярче и контрастнее, а картинка — объемнее. Здесь все вокруг источает необычайное жизнелюбие — от теплого морского бриза и аромата спелых кокосов до зажигательного танца меренге, в котором смешались африканские ритмы, испанская страсть и карибское искусство жить. Именно за этим темпераментным коктейлем миллионы туристов возвращаются сюда вновь и вновь. Лучшие курорты Доминиканы — в обзоре Top Flight.


Пунта-Кана

o0d7wjga91.jpg


Самое популярное у россиян побережье, возле которого Атлантический океан встречается с Карибским морем, включает пляжи Кабеса-де-Торо, Бибихагуа, Кап-Кана, Плайя-Бланка, Баваро, Эль-Кортесито, Арена-Горда и Уверо-Альто и отличается разнообразием больших гостиничных комплексов, «отелей-городов», работающих по системе All-Inclusive и рассчитанных на семейный отдых. Из аэропорта Пунта-Каны совершаются рейсы в два с половиной десятка стран.

golf-1.jpg

Помимо купания, здесь можно заняться гольфом на одном из 11 гольф-полей, а в городке Игуэй посетить крупнейшую на Карибах базилику Ла-Альтаграсия, при которой работает выставка картин и ювелирных украшений, собранных прихожанами. Несколько лет назад в Пунта-Кане провели скоростное шоссе, связывающее курорт с Санто-Доминго и Ла-Романой.


Ла-Романа

Catalina Garden_7ba17_lg.jpg

Своей популярностью эта земля в первую очередь обязана дайвингу и гольфу, здесь построены аэропорт Casa de Campo и морской порт. Любителей снорклинга и дайвинга, помимо кристально чистой воды и коралловых рифов, ждет множество экскурсий к подводным пещерам и затопленным кораблям, в числе которых, например, копия испанского галеона Nuestra Senora de Guadalupe, затонувшего в 1622 году у побережья Флориды. Гольфистов привлекает поле Teeth of the Dog, входящее в 50 лучших гольф-полей мира. Стоит также заглянуть в городок Альтос-де-Чавон на реке Чавон, построенный в стиле итальянского необарокко.


Бараона

baraona-12.jpg


Помимо идеальных пляжей, в том числе для серфингистов, здесь есть широкие возможности для экотуризма: самое большое в Карибском бассейне озеро Энрикильо, расположенное на 43 м ниже уровня моря; пресноводная лагуна Кабраль площадью более 28 кв. км, где обитает более 50 видов птиц; городок Поло, окруженный кофейными плантациями, и так далее. А любителей истории привлекает археологическая зона Лас-Каритас с наскальными петроглифами.


Самана

kity-v-dominicane-1.jpg


Этот полуостров знаменит пляжем Ринкон — одним из самым красивых в стране, с белым, как мука, песком, мягкими волнами, кокосовыми пальмами и закусочными, в которых готовят вкуснейшую рыбу на гриле. Также Самана — одно из лучших мест в мире для наблюдения за гигантскими горбатыми китами. Сезон длится с середины января до конца марта — в это время киты приплывают в одноименный залив, чтобы обзавестись потомством.


Пуэрто-Плата

barcelo_puerto_plata.jpg


Свое название, которое переводится как «серебряный порт», эта провинция получила благодаря серебристым облакам, «причаливающим» на вершине горы Изабель-де-Торрес. Самые известные пляжные курорты здешнего стокилометрового побережья с золотистым песком — Сосуа и Кабарете. А еще здесь сохранились останки первых европейских поселений в Америке — именно в Пуэрта-Плате в 1492 году пришвартовались три знаменитых корабля Колумба: «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта».