Post

Высокие декоративные технологии

Новые тренды и тенденции в высоком часовом искусстве - от специального обозревателя Top Flight Анны Минаковой.


H0DiamondRed-Mosaic8-800x535.jpg

«Декоративные часы» и «ювелирные часы» больше ассоциируются с традиционными ремеслами, чем с высокими технологиями. Но хай-тек добрался и в эту консервативную сферу часового дела. Компания HYT решила выпустить ослепляющую сиянием бриллиантов haute joaillerie версию своей фирменной модели, работа которой сочетает принципы механики и гидравлики. За индикацию часа в этих часах отвечает трубка с двумя несмешивающимися жидкостями. Cartier для новых Révélation d’Une Panthère придумал хитрую конструкцию, позволяющую морде пантеры из бриллиантов появляться на циферблате и исчезать (годом ранее были представлены такие часы с золотыми шариками). У Ulysse Nardin ничего никуда не движется, декоративный элемент тут — маркетри, но не из традиционного дерева, а из 120 кремниевых элементов. Такое в часовой индустрии впервые.


05123520-chaumet-bolero-watch-in-pink-gold_article_520x1056.jpg

Дело темное

Сочетание желтого или розового золота с черным или темными оттенками коричневого сейчас среди очень популярных. Вариантов множество. Золотой корпус и браслет и черный циферблат, как в новых часах Bolero от Chaumet, браслет и циферблат с черно-золотым геометрическим орнаментом, как у Cartier, или сочетание темно-коричневой керамики с золотом, как у Bvlgari в новых Serpenti Spiga. Этот «дуэт» темного с золотым прекрасен, но при желании можно разбавить его другими красками: например, серым (как в Elegante by F.P. Journe), или добавить блеска бриллиантов — они редко бывают лишними в женских
часах.


MBnF__DSC0253-1.jpg

Пришельцы в интерьере

Новые интерьерные часы претендуют на роль главных объектов в помещении. Это прежде всего арт-инсталляции, время в которых вторично. Необычный корпус Medusa от MB&F выполнен мастерами Мурано. Конструкция позволяет как ставить ее на стол, так и подвешивать к потолку. Индикация часов и минут — при помощи двух вращающихся дисков. Настольные часы из новой коллекции Les Galaxies de Cartier вообще полны секретов. Чтобы увидеть циферблат, надо посмотреть на сферу из горного хрусталя под определенным углом. 


Chanel-J12-Tourbillon-940x520.jpg

Найди отличия 

Одна из самых ярких премьер ювелирно-часовой выставки Baselworld — новые J12 от Chanel. Многие бренды покинули Базель, и тех, за кем стоит пристально следить, осталось совсем немного. Chanel, бесспорно, в их числе. Главная премьера 2019-го настолько значима, что, даже соберись в Базеле все известные часовщики, не заметить ее было бы сложно. Chanel обновила свои знаменитые часы — одни из самых узнаваемых и копируемых в мире, — впервые представленные в 2000-м J12. За новый дизайн отвечал Арно Шастен. Его задачей было сильно изменить часы, но сделать это максимально незаметно. Работа, на самом деле, очень сложная, сродни хирургическому вмешательству. Но Шастену все удалось. Звенья браслета стали длиннее и эргономичнее, изменились безель, дизайн и типографика циферблата, но изменения видны, лишь когда одновременно смотришь на новые и старые часы и ищешь отличия. Еще одно важное новшество — новый калибр с автоматическим заводом 12.1.