Post

Список для чтения: рекомендации начинающему коллекционеру

Между коллекционером и инвестором невозможно провести границу. В этой статье мы постараемся дать краткие рекомендации собирателю — инвестору русской старинной книги. Мы будем говорить только о старых антикварных книгах, изданных до 1917 года. О роскошных, иллюстрированных книгах, о книгах в изумительных переплетах.

Увы, за последующие сто лет книгоиздательское искусство так и не достигло дореволюционного уровня. Достаточно взять в руки старую книгу, чтобы понять: это Вещь! Такая книга обладает абсолютной красотой: совершенная гармония пропорций, тонкая кожа переплета, нежная выпуклость бинтов, потемневшее червонное золото обреза. Откроем книгу: причудливый узор дублюры, фантастичный орнамент форзаца, отлив шелка закладки-ляссе, мерцание каптала, белизна веленевых страниц, четкость и безупречная красота шрифта — и слова, слова, слова…

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Понятием «слово» переводили греческое понятие «логос». А под логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Книга несет слово, передавая его из поколения в поколение, поэтому книга реально наделена мистической, волшебной силой. 

Опустимся на грешную землю. Статистика аукционных продаж на Christie`s и Sotheby`s показывает, что инвестиционная привлекательность антикварных книг занимает вторую позицию после живописи. 


Русская антикварная книга была и остается объективно надежным вложением средств, и цены на антикварные издания продолжают медленно, но неуклонно расти.


Русская антикварная книга была и остается объективно надежным вложением средств, и цены на антикварные издания продолжают медленно, но неуклонно расти. Согласно статистике российских экспертов, стоимость отдельных изданий может увеличиться в семь-десять раз в течение одного десятилетия.

Рынок букинистики консервативен и не подвержен влиянию моды, поскольку подразумевает личную увлеченность: любовь к книге и страсть к собирательству. Потому кризис, который мы сегодня наблюдаем, не может серьезно изменить устоявшуюся систему ценообразования.

Итак, какие факторы делают антикварную книгу инвестиционно привлекательной? 

В первую очередь стоимость книги определяется ее состоянием. Это внешний вид и сохранность, наличие обложек, комплектность экземпляра. Например, кожа, которую использовали для 86 переплетов энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890–1907) была пересушена — в результате у многих томов часто отсутствуют верхние части корешка. К сожалению, не все книголюбы в курсе, что книгу нельзя брать с полки, цепляя ее за корешок. Надо положить палец на верхний обрез книги и только так тянуть ее на себя. Сегодня 86 томов этой энциклопедии с оторванными корешками можно купить за $500, а в идеальном виде стоимость доходит до $10 000. И это при идентичном наличии томов и страниц. Кстати, эта энциклопедия в разделе истории, биографий и прочих направлений совсем не устарела. И телевидение обычно показывает выступления президента или премьера нашей страны именно на фоне «Брокгауза». Видимо, ничего более красивого и представительного в России так и не издали.

b_119page.jpg

«Великокняжеская и царская охота на Руси», Н. И. Кутепов, 1896 – 1911. Роскошный четырехтомник «Царская охота», выпущенный тиражом 400 экземпляров, по праву считается одним из лучших произведений русского книжного искусства. Его аукционная цена в настоящее время доходит до $70 000.


Необходимо обращать внимание на библиотечные печати, которые обычно ставились на титульном листе и на 17-й странице. Наличие печатей снижает стоимость книги. Допускаются печати частных и многих дореволюционных библиотек. Более того, частные печати и экслибрисы могут повысить стоимость книги. Оставленные на полях заметки великих людей, а также автограф автора в несколько раз увеличивают цену книги. 

Ценность экземпляра, разумеется, зависит от оригинального переплета, который может быть отдельным произведением искусства. Такие художественно выполненные переплеты представляют самостоятельную ценность и часто являются предметом особого собирательства.

В конце XVIII — начале XIX века многие книги начали выпускаться с печатной издательской обложкой. Тогда они переплетались ручным способом, поэтому каждый вариант переплета является единственным в своем роде. Также в эти годы было нормой выпускать книги без переплета. Покупатель переплетал их в зависимости от своего финансового положения и вкуса. Самые известные мастера-переплетчики того времени — это петербуржцы Э. Роу, В. Нильсон, А. Шнель, А. Петерсон, москвичи А. Петцман и З. Тарасов. Переплеты этих мастеров практически совершенны и являются непревзойденной вершиной художественного мастерства. 

Самые простые переплеты изготавливались из гладкой телячьей кожи. Во второй половине XIX века для недорогих переплетов применяли хорошо окрашивающуюся кожу овцы, козы или коня. Переплеты для массовых изданий изготавливались также из свиной, тюленьей кожи и юфти. Позже стали использовать переплеты из картона, а потом и из коленкора. Коленкор был изобретен в Англии, а в середине XIX века появился в России. Еще позже начали использовать ледерин. (После 1914 года было уже не до переплетов — началась Первая мировая.)

И, наконец, необходимо тщательно проверить книгу на наличие ксерокопированных вставок. Особенно титульного листа и 17-й страницы по вышесказанным причинам. Сегодня уровень копирования очень высок, однако существуют практически неразрешимые трудности с подбором идентичной бумаги. 

Перейдем от формы к содержанию. Какая тематика книг наиболее востребована сегодня? Это книги по истории и искусству, по охоте, роскошно изданные издания. Богато иллюстрированные собрания сочинений наших великих писателей. Как правило, ценятся книги, содержание которых не устарело, книги энциклопедического толка. Первые прижизненные издания классиков русской литературы, разумеется, весьма не дешевы, но это особая тема, которую мы здесь не затрагиваем. Дорогие книги растут в цене быстрее дешевых и, следовательно, наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций. Риск приобретения подделки практически отсутствует. Книги, в отличие от другого вида антиквариата, подделывать экономически невыгодно. Самое неприятное, с чем может столкнуться покупатель, — это ксерокопии нескольких страниц, о чем мы уже ранее предупреждали.

Потенциальный коллекционер старых книг должен помнить, что не стоит приобретать неполные комплекты, так как это в несколько раз снижает стоимость даже при отсутствии хотя бы одного тома. Бывают и исключения. Например, в шеститомной «Истории русского искусства» И. Грабаря отсутствует 4-й том. 

Можно прогнозировать, что санкции будут способствовать увеличению предложений антикварных книг на рынке. В продаже появятся книги, купленные до кризиса. Все хотят получить за них максимальные деньги, но, видимо, кризис затянется, и людям придется соглашаться на реальные цены. Закон «покупай в кризис» действует, как и всегда.

Тщательно составленная и каталогизированная библиотека всегда найдет своего покупателя и уйдет по гораздо более высокой цене. Начинающему собирателю очень поможет компетентный и надежный советник.

И в завершение напомним всем, кто думает о своих детях: без чтения нет развития речи и нет развития интеллекта. Другими словами, чем больше слов знает человек, тем он умнее. Ибо не слово — продукт мысли, а, наоборот, мышление — плод речи. В мозге человека нет центра или зоны мысли, а вот центры или зоны речи действительно есть (так называемые зоны Брока и Вернике). Мышление, сознание, воля, личность — это сложные производные речевой функции. Без речи их нет и быть не может.


Рекомендуемый базовый список литературы для домашней библиотеки

Энциклопедии

1. Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. 86 томов.

2. Леер. Энциклопедия военных и морских наук. 8 томов. 

3. Военная энциклопедия. 18 томов.


История

1. Гельмольт. История человечества. 9 томов.

2. Егер. Всеобщая история. 4 тома.

3. Карамзин. История государства Российского. 12 томов.

4. Соловьев. История России с древнейших времен. 29 томов.

5. Нечволодов. Сказания о Русской земле. 4 тома.

6. Пфлуг-Гартунг. Всемирная история. 6 томов. 

7. Покровский. Русская история. 5 томов.

8. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях… 7 томов.

9. Русская быль. (16 книг) 8 томов.

10. Великая реформа. 6 томов.

11. Отечественная война и русское общество. 7 томов.

12. Три века. 6 томов.


Различные истории

1. История войн России. 1 том.

2. История западной литературы. 3 тома.

3. История музыки в России. 1 том.

4. Биографии композиторов. 1 том.

5. История музыкального развития в России. 2 тома.

6. История русской оперы. 1 том.

7. Мишо. История Крестовых походов (гравюры Доре). 1 том.

8. Фукс. История нравов. История эротического искусства. 4 тома.

9. Шантепи де ла Соссе. История религий. 2 тома.

10. Риман. Музыкальный словарь. 1 том.

11. Робертсон. История христианской церкви. 2 тома.

12. Орнамент всех времен и стилей. 1 том.

13. История инквизиции. 3 тома.

14. История русского театра. 1 том.

15. Левинсон. Мастера балета. 1 том.

16. Масонство в его прошлом и настоящем. 2 тома.

17. Водовозова. Жизнь европейских народов. 3 тома.

18. Евреинов. История телесных наказаний в России. 1 том.

19. Прыжов. История кабаков в России. 1 том.


История искусства

1. Гнедич. История искусств. 3 тома.

2. Грабарь. История русского искусства. 5 томов. 

3. Мутер. История живописи. 3 тома.

4. Бенуа. История живописи всех времен и народов. 22 выпуска.


Иллюстрированные собрания сочинений

1. Изд. Брокгауз и Ефрон. Пушкин, Байрон, Шиллер, Мольер, Шекспир. 20 томов.

2. Толстой Л.Н. 10 томов.

3. Гоголь Н.В. 8 томов.

4. Лермонтов М.Ю. 6 томов.


Комплекты журналов

1. Мир искусства 1898-1904.

2. Весы 1904-1909.

3. Золотое руно 1906-1909.

4. Аполлон 1909-1917.

5. Старые годы 1907-1916.

6. Столица и усадьба 1913-1917.

7. Русский библиофил 1911-1916.


Русская словесность

1. Даль. Толковый словарь. 4 тома.

2. Афанасьев. Русские народные сказки. 5 томов.

3. Полевой. История русской словесности. 3 тома.


Роскошно иллюстрированные

1. Византийские эмали из собр. Звенигородского. 1 том.

2. Стасов. История книги «Византийские эмали». 1 том.

3. Живописная Россия. 19 томов. 

4. Забелин. Москва в ее прошлом и настоящем. 12 томов.

5. Забелин. Домашний быт русских царей. 2 тома.

6. Забелин. Домашний быт русских цариц. 1 том.

7. Зворыкин. Москва (1912 г.). 1 том.

8. Карцов. Беловежская Пуща. 1 том.

9. Курбатов. Сады и парки. 1 том.

10. Кутепов. Великокняжеская и царская охота на Руси. 4 тома.

11. Морозов. Каталог русских портретов. 5 томов.

12. Подвиг 300-него служения России государей. 1 том.

13. Успенский. Императорские дворцы. 3 тома.

14. Шильдер. Император Павел Первый. 1 том.

                  —  Император Александр Первый. 4 тома.

                  — Император Николай Первый. 4 тома.

15. Татищев. Император Александр Второй. 2 тома.

16. Библия. Изд. Вольф. 3 тома.

17. Данте. Божественная комедия. Изд. Вольф. 2 (3) тома.