Post

Ноябрьское время: несерьезное совершенство и природный магнетизм

Вы серьезно?


Говорить про эти часы можно часами. Представленная недавно в Мехико новинка Romain Jerome — созданные совместно с Marvel и Disney часы ARRAW Spider-Man — посвящена супергерою из комиксов, но вместе с тем это модель с серьезным часовым усложнением — турбийоном. Richard Mille посвятил свою коллекцию экзотическим фруктам, леденцам и маршмеллоу, но выполнены они в традиционных для часового дела техниках вроде горячей эмали и с применением суперсовременных технологий (типа корпусов из инновационных материалов, например слоистого углепластика).

rj-romain-jerome-Arraw-Spider-Man-Tourbillon-5.jpg

Romain Jerome, ARRAW Spider-Man.

RM37-01_SC.jpg

Richard Mille, RM 37-01 Sucette.


Дикость какая!


Представители фауны, особенно хищные и грациозные, ну, или хотя бы милые и пушистые, — традиционно популярный сюжет для декоративных часов. Популярны и зодиакальные часы, но с китайским календарем не всегда везет: вот если случается, скажем, год Лошади, часы со скакунами не предлагает только ленивый, а вот в нынешнем году с символом не слишком повезло. Не то чтобы свинья не прекрасное животное, просто не слишком фотогеничное. Но страдать от малочисленности новых представителей фауны на циферблатах в этом году не пришлось. Две отличные коллекции представили специалисты по декоративным циферблатам. Сначала коллекцию Mécaniques Sauvages с пандой в технике маркетри из дерева, золотым гравированным тигром на фоне маркетри и львом в эмальерной технике гризайль представил Vacheron Constantin, а потом тигра в сложной технике витражной эмали продемонстрировал Jaquet Droz.


Jaquet-Droz_SmaltaClara_980x550.jpg

Jaquet Droz, Petite Heure Minute Smalta Clara Tiger.

Vacheron-Constantin-Mecaniques-Sauvages-2019-1200x479.jpg

Vacheron Constantin, Mécaniques Sauvages.


Материальный ресурс


Ремешки из различного вида ткани становятся все более и более популярными. Виной тому мода на NATO straps — матерчатый ремешок, проходящий под корпусом, и мода на экологичность. Sustainable и upcycle стали просто-таки мантрами для любой уважающей себя компании. И вот сначала Panerai, а затем и Breitling выпускают ремешки из переработанного материала. В первом случае — пластиковых бутылок, во втором — рыбацких сетей. Причем Breitling, только запустив первые модели с ремешками econyl весной, осенью показывает уже вторую коллекцию — видимо, новинка пользуется популярностью.

Kelly-Slater-Breitling-Superocean-Outerknown-9.jpg

Breitling, Superocean.

IWC-Pilot’s-Watch-Automatic-Spitfire-22.jpg

IWC, Pilot’s Watch Automatic Spitfire.

panerai-submersible-mike-horn-edition-47mm-7362.jpg

Panerai, Submersible Mike Horn Edition.

sihh-2019-montblanc-1858-automatic-4-1920x1280.jpg

Montblanc, 1858 Automatic.