Post

Новые ювелирные коллекции Парижа

Парижская неделя haute couture пролила свет на новые коллекции, отобразившие переменчивые состояния природы - от морозных узоров зимнего солнца до весенних камелий и даже - космических огней. О том, на что стоит обратить свое внимание в новом сезоне рассказывает обозреватель Top Flight Анна Минакова.


chanel-15-rouge-incandescente-necklace-and-brooch.jpg__1536x0_q75_crop-scale_subsampling-2_upscale-false.jpg

Chanel. 1.5 One Camelia. Five Ways to wear it.

Во время недели haute couture в Париже дом Chanel показал новую коллекцию под названием 1.5 One Camelia. Five Ways to wear it. Полное название, которое можно перевести как «Одна камелия. Пять способов ее носить», было немедленно сокращено до эффектного «1.5», тем более оно отражает главное в коллекции: многие украшения тут трансформеры, носить которые можно несколькими разными способами. И все они камелии. По цветам решили следовать природе и поделить коллекцию на белые, розовые и красные украшения. В ход пошли жемчуг, лунный камень и горный хрусталь, сапфиры и розовый кварц, рубины и шпинели.

Первая высокоювелирная коллекция, целиком посвященная любимому цветку Шанель, была представлена в 2013-м и называлась Jardin de Camelias; «1.5» стала вторым этюдом на тему.


w990.jpeg

Cartier. Les Galaxies de Cartier.

Les Galaxies de Cartier —  маленькая, но очень гордая коллекция. Всего 24 предмета — украшения и одни интерьерные часы, — но о каждом хочется рассказать отдельно. Тут очень много интересных находок. В браслете с таитянским жемчугом конструкция сделана так, что снаружи жемчуг закрыт «сеткой» из металла, а внутри никакого металла нет. Жемчуг касается руки — и это невероятно приятное тактильное ощущение. В сете «Мерцание звезд» использовали закрепку с эффектом дрожания serti vibtant, которую впервые показывали в часах несколько лет назад, а в сете «Огни Земли» сапфиры по сферической формы золотым конструкциям перемещаются на рельсах. Вдохновили дизайнеров на создание этих украшений снимки НАСА. Космос — тема в ювелирном искусстве вечная, но Cartier демонстрирует крайне современный взгляд на нее.


article_page_Full_bo_v3.jpg

Chopard. Magical Setting.

Magical Setting — название новой коллекции Chopard и название новой придуманной швейцарской фирмой закрепки. Суть ее в том, что металл в украшении почти не заметен. «Анфас» видны только четыре крапана вокруг центрального камня, а все другие каких-либо лапок лишены. Понять, при помощи какой конструкции закреплены камни, можно легко — достаточно перевернуть украшение, и секрет открывается, но магический визуальный эффект никуда не исчезает. Пока закрепить в Magical Setting решили бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины, но, судя по всему, история будет продолжена и новыми предметами, и новыми драгоценными и полудрагоценными камнями. Выглядит очень эффектно и немного винтажно.


Piaget-Sunlight-Escape-Part-II-00-1000x640.jpg

Piaget. Sunlight Escape Part II.

Sunlight Escape Part II — это 14 украшений, ставших продолжением коллекции Sunlight Escape, представленной прошлым летом. Вдохновением для второй части стало зимнее солнце. Отсюда искрящиеся снежинки, сталактиты и морозные узоры. Одно из самых интересных украшений — широкий золотой браслет с сапфиром. Он декорирован вручную теми самыми морозными узорами. 


Josephine2018_3.jpg

Chaumet. Josephine.

Чтобы найти и отобрать 15 рубинов подходящего размера самой дорогой для этого камня категории цвета «голубиная кровь», геммологам Chaumet потребовалось два года. Но старались они не зря — рубины закрепили в главное и самое парадное украшение новой коллекции Josephine. Колье стало не только самым ярким, но и самым дорогим украшением — оценили его в 2,5 миллиона евро. Но не оно одно заслуживает внимания. Стилизованная на разные лады тиара по-прежнему смотрится элегантно в совершенно разных украшениях. Среди самых интересных — колье и эгрет со старинным натуральным жемчугом. Чтобы раздобыть такую редкость для новых украшений, Chaumet пришлось выкупать у клиентов старые украшения.