Post

Новинки часовых брендов 2019

345354.jpg

Какие формы!

В Cartier такие часы называют la montre de forme, намекая на то, что в них действительно важно — необычная и запоминающаяся форма корпуса. Несколько лет назад на SIHH (Салоне высокого часового искусства, ежегодно проходящем в январе в Женеве) даже устроили тематическую выставку с часами самых невероятных форм, представленных Cartier в разные годы, а также — разумеется — форм узнаваемых типа «Танка» или овала Baignoire. В прошлом году в категорию Libre объединили часы нетривиальных форм – на SIHH 2018 были представлены разнообразные вариации на тему овала и новые Crash — на сей раз будто бы искореженный в аварии корпус (именно такова легенда появления Crash в 1960-х) посадили на черный аллигаторовый ремешок. На SIHH 2019 в нынешнем январе показывают новые Libre — в коллекцию вошли Tank Chinoise с рубинами и бриллиантами, ювелирные версии Baignoire и самая интересная модель — Diagonale с корпусом-гектагоном и необычным креплением к ремешку (вместо привычных ушек внизу — стилизованный «икс»).


0201f08b57.png

Секс и дайвинг

Среди уже анонсированных новинок 2019 года от Ulysse Nardin — новые дайверы и новые эротические часы. Новые Diver Chronometer в компактном корпусе 42 мм стали продолжением коллекции, представленной мануфактурой осенью прошлого года. Вдохновились дизайнеры на их создание моделью 1964 года, а потому и новинку решили сделать в винтажном стиле — с куполообразным стеклом циферблата и бежевыми деталями на циферблате. Еще одна новость касается уже коллекции эротических часов Ulysse Nardin. Раньше мы помним ее по моделям с жакемарами — движущимися фигурками на циферблате, участвовавшими в разных эротических миниатюрах. На сей раз циферблат обездвижили, зато добавили красок — дизайн новых эротических часов создал иллюстратор эротических комиксов итальянец Мило Манара. 


0b520ce861.png

Первым делом — пилоты

Темой 2019 года для IWC Schaffhausen стали «Пилоты» (коллекция Pilot’s Watch), по крайней мере именно эта коллекция была выбрана для презентации на SIHH. Среди новинок — модели Top Gun с использованием Ceratanium®, позволяющего выпустить часы полностью в насыщенном матовом черном — оттенок jet black. Как это очевидно из названия, Ceratanium® (от ceramised titanium) сочетает титан и керамику. И, как обещают создатели, материал (разработка мануфактуры IWC) от титана и керамики взял лучшее: легкость, прочность, устойчивость к царапинам, гипоаллергенность. 


2411a02934.png

Коллекционируй это

Аккурат между SIHH в Женеве (январь) и Baselworld в Базеле (март) пройдет выставка Watches & Wonders в Майами. Пройдет она во второй раз, но в новом месте. В разных точках Дизайн-дистрикт можно будет видеть экспозиции с новинками и редкостями знаковых часовых марок. Среди тех, кто участвует уже второй раз, — A. Lange & Söhne, Audemars Piguet, Bvlgari, Cartier, F.P. Journe, IWC, Jaeger-LeCoultre, Kari Voutilainen, Louis Vuitton, Panerai, Piaget и Van Cleef & Arpels. В 2019-м к «Часам и чудесам» присоединяются 11 новичков, и это такие разноплановые бренды, как De Bethune, Dior, Girard-Perregaux, H. Moser & Cie., HYT, OMEGA, Roger Dubuis, Speake-Marin, Tiffany & Co., Ulysse Nardin и Zenith. Учитывая, что тот же Dior или Omega (последняя — в составе Swatch Group) покинули Baselworld, Watches & Wonders станет для них площадкой для презентации новинок — прессе, ретейлерам и, конечно, коллекционерам.


premiere-rock-desk.jpg

Взять в оборот

Сами по себе ремешки и металлические браслеты для часов в несколько оборотов (обычно два или три) — не новость. Много таких традиционно предлагает Hermes. У Bvlgari самые знаменитые женские часы на гибком браслете tubogas обвивали запястье в несколько обхватов десятилетия назад. Да и самая новая фишка tubogas — сочетание золота трех цветов с плавными переходами оттенка — родом из середины 1960-х. Но хоть все эти «обороты» мы уже видели, сейчас они стали настоящей тенденцией. Уж слишком многие марки решили высказаться на тему. Так что ремешок или браслет можно выбрать решительно на любой вкус: стальной или золотой, из кожи разной выделки или, как у Chanel, с сочетанием металла и кожи, имитирующим ручки культовых сумок.


0a49b52a99.png


Объективация

Еще недавно — если говорить о современной истории — настольные механические объекты были интерьерным аксессуаром исключительно для коллекционеров и эстетов. Примерно как часы карманные. Но, кажется, те времена прошли. Настольных часов и различных объектов со сложными механизмами становится все больше. Они выпускаются на разный бюджет и вкус. Для Chanel создание настольных часов в последние годы стало традицией, но новый объект Monsieur de Chanel Clock — невероятный рывок вперед. Часы переросли уровень коллекционера, любящего Chanel, и стали часами, способными заставить полюбить Chanel даже совсем далеких от бренда людей. Привыкли мы и к интерьерным объектам MB&F, которые выглядят как пришельцы из космоса. А вот Signing Machine, машинка для механической подписи или иного запрограммированного текста, от Jaquet Droz — это уже что-то новенькое. Механизм моментально взял себе брат по группе Swatch — Harry Winston — и сделал драгоценную версию машины для подписей. Правда, в единственном экземпляре и сразу для клиента.