Post

Рынок финтеха: нестабильное настоящее и светлое будущее

Тренды рынка платежных решений: когда комиссия теряет значение

Платежные провайдеры перестают конкурировать по ставке. Настало время конкуренции на уровне технологий. Появляются инструменты для быстрого глобального роста e-commerce-бизнеса, новые решения в области антифрода и повышения конверсии. При этом регулирование финтеха ужесточается, а долю неопределенности вносит Brexit. О том, что происходит с рынком финансовых технологий, рассказывает руководитель операционного департамента и отдела обслуживания клиентов международного платежного провайдера и эквайера ECOMMPAY Артур Гоц. Бренд, который он представляет, работает с такими известными компаниями, как Yandex.Taxi, Firebird и Jet24.


Тренды настоящего времени

PSD2. Момент настал: размер комиссии за проведение транзакции перестает быть основным критерием при выборе платежного провайдера. Многие предлагают ставки, ниже которых опуститься уже невозможно. Пришло время конкуренции на поле технологий. Такую волну    перемен запускает вторая платежная директива (PSD2) Европейской комиссии, ориентированная на стандартизацию, интеграцию и повышение эффективности платежей одновременно с развитием инноваций и защиты потребителей. Она изменит соотношение банков и финтех-компаний. Для последних открывается рынок первых, которые исторически имели в этом секторе монопольное положение. Скорее всего теперь оно пошатнется. Финтех-компаниям придется перестроить платежную инфраструктуру, чтобы соблюсти новые требования к безопасности проведения транзакций. Адаптироваться к переменам смогут далеко не все. Мелкие игроки скорее всего покинут рынок, поскольку соответствовать всем требованиям новой директивы им не удастся. Крупные игроки, у которых больше ресурсов, укрепят свои позиции.

Неопределенность вносит Brexit. По некоторым оценкам, сегодня около 80% европейского финтеха зарегистрировано в Великобритании. Чтобы защитить себя от любых последствий Brexit, компании, обладающие британской финансовой лицензией FCA, подстраховываются и получают аналогичные лицензии на предоставление эквайринга в других странах. ECOMMPAY в этом не исключение. Если Brexit все-таки случится, нашим клиентам просто потребуется переподписать договор.

Мобильные телефоны. Как часто вы пользуетесь ноутбуком вне рабочего времени? Все мы уже давно «ушли» в мобильные телефоны, и такие big-tech-предприятия, как Apple и Google, этим пользуются, запуская свои платежные системы и диктуя технические правила, с которыми должны считаться даже Visa/Mastercard. Хотя, казалось бы, на рынке нет игроков мощнее. Например, Apple представила кредитную карту Apple Card с бесплатным обслуживанием, которая выпущена в сотрудничестве с Goldman Sachs и Mastercard.

Влияние big-tech-предприятий растет в геометрической прогрессии. Практически каждый представитель e-commerce заинтересован в подключении Apple Pay и Google Pay. Для все большего количества людей использование данных платежных методов становится привычной и неотъемлемой частью повседневной жизни.


Развитие e-commerce: cпрос на глобальный рынок

Раньше представители разных сфер е-коммерции стремились укрепить свои позиции в Европе. Теперь, когда этот регион освоен, компании выходят в Азию, Индию, Африку, Россию и страны СНГ. При этом они стремятся все замкнуть на одном эквайере и сохранить высокие европейские стандарты платежного сценария.

Европейский бизнес хочет выходить в новые регионы, не тратя на это много ресурсов, что логично. Банки не очень соответствуют подобным ожиданиям. Они не такие гибкие и фокусируются на своем локальном рынке. Для географического расширения е-commerce-бизнесу лучше останавливать свой выбор на финтех-компаниях – платежных провайдерах. Именно они прокладывают гладкий платежный путь в новые страны посредством единой технической платформы, в которую проинтегрированы локальные методы оплаты разных регионов мира.

Спросом пользуются платежные провайдеры, которые оказывают своим клиентам полную поддержку в вопросах их масштабирования, и это не только кастомизация платежного решения. Сюда входят юридические консультации, включая советы по созданию представительства в регионе и открытию банковских счетов, рекомендации по выбору платежных методов и в целом локализации всего платежного сценария.

Решение всех этих вопросов – работа платежного провайдера, и если он все делает оперативно, то подключение безналичного способа оплаты в каждой новой стране - от проверки на соответствие требованиям международных платежных систем до технической интеграции - занимает до двух недель. 


Экономные и молниеносные технологии

К скорости проведения платежей ожидания не ниже, в каком бы регионе компания ни работала. На рынке уже есть технологии, отвечающие данным требованиям. Они позволяют производить ежедневные расчеты, быстро подключать новые валюты и выдавать ежесекундные сверки. В этом и заключается еще один тренд финтех-индустрии – платежи и выплаты становятся моментальными, а аналитика по транзакциям обновляется в режиме реального времени.

Востребованы технологии, позволяющие уменьшать стоимость проведения платежей. В качестве примера приведем инкрементальные платежи: при небольшом чеке несколько платежей совмещаются в одну банковскую операцию. Это снижает расходы за проведение транзакций для компании, а для конечных потребителей такая технология работает совершенно незаметно.

Бизнес готов жертвовать конверсией и становится более осторожным. Мы замечаем, что появляется все больше компаний, желающих установить защищенный протокол авторизации пользователей 3DS secure, который добавляет дополнительный шаг авторизации пользователя при оплате покупки в интернет-магазине. Впрочем, при индивидуальных настройках антифрод-системы и платежных решений, работающих на конверсию, уровень прибыли сохраняется без вреда для безопасности.


Автоматизация офлайн-бизнеса

Новые технологии быстрее всего адаптирует высокорисковый бизнес, например, форекс или гемблинг, в низкорисковом сегменте это компании, занимающиеся продажей товаров. Туристический сектор всегда был среди консерваторов. Особенно это заметно в сегменте отелей, которые концентрировались на систематизации процесса бронирования. Налаживание процесса оплаты отходило на второй план. Ситуация меняется: цифровые платформы, такие как Booking.com и Expedia, позволяют легко выбрать и зарезервировать номер. Появилось время задуматься о проведении платежей, запустились процессы автоматизации туристического бизнеса, в том числе в целях защиты от мошенничества.


Технологии для туризма: отели и бизнес-авиация

Путешественники стали задумываться о безопасности своих личных данных, включая данные платежных карт. Есть спрос – есть и технология: ссылка для оплаты (payment link). Пользоваться данной ссылкой удобно люксовым отелям с большим номерным фондом или представителям сегмента бизнес-авиации. Линк позволяет произвести платеж, не находясь на сайте компании – продавца услуги. Так, после бронирования клиент получает ссылку на почту или в мессенджер с эксклюзивным предложением. В данный линк встроены платежные методы и форма для ввода карточных данных, которые остаются абсолютно конфиденциальными и не передаются третьим лицам. Линк может отправляться и автоматически, в момент, когда клиент делает заказ, или же через определенный промежуток времени.

Растет спрос на технологию раздельного платежа. Например, клиент снимает бизнес-джет вместе со своими партнерами. В этом случае авиационная компания может легко разделить чек на несколько лиц. Каждому человеку высылается индивидуальная платежная ссылка, пройдя по которой, можно также увидеть, кто из партнеров внес свою долю, а кто еще нет.

Отсрочка платежа – актуальное решение для отелей. Внутри единого клиентского интерфейса, проинтегрированного с CRM-системой, можно выстроить график платежей для постояльцев. Это особенно актуально для клиентов, которые платят большие суммы денег и хотели бы закрыть счет частями.

Антифрод-технологии важны для любого сегмента бизнеса. В отельной отрасли – свои паттерны мошеннического поведения. Основная проблема – резервация в жаркий сезон, которая часто оборачивается пустым номером, поскольку гость не приехал. Данную проблему способна решить финтех-компания. Она может посоветовать, как настроить процесс оплаты, чтобы минимизировать риски No Show и повысить возможность успешно оспорить чарджбэк.

К сожалению, далеко не все платежные провайдеры следуют политике Visa/Mastercard, что может повлечь за собой рост мошеннических сделок и несоблюдение конечными пользователями правил предоставления сервиса/товара. В результате компаниям сложно оспорить платеж.

Как в этом случае может помочь платежный провайдер? Он может порекомендовать, как правильно оформить политики на сайте, чтобы они были прозрачными для пользователя, и настроить процесс оплаты с учетом всех требований платежных систем.



Иллюстрация: Эльвира Насибуллина.